Юная американка стала чемпионкой мира по слалому

Чемпионата мира по горным лыжам заканчился слаломом у женщин

2000
0

16 февраля на горнолыжном курорте Шладминг / Schladming (Австрия) прошли заключительные соревнования чемпионата мира по горным лыжам – у женщин слалом закрывал программу чемпионата. Юная американская звезда Микаела Шиффрин / Mikaela Shiffrin финишировала первой со временем 1:39,85, второе место у австрийки Михаэлы Кирхгассер / Michaela Kirchgasser, она отстала на 0,22 секунды. Шведка Фрида Хансдоттер / Frida Hansdotter лидировала после первого спуска, но остановилась только на третьем месте, отстав на 0,04 секунды от австрийки.

Mikaela ShiffrinШифрин, продемонстрировав не очень чистое катание на верху трассы в первой попытке, взяла на себя инициативу во втором заезде и уже затем с волнением наблюдала, как финка Таня Поутайнен / Tanja Poutiainen и шведка Хансдоттер безуспешно пытались улучшить ее время.
Когда Хансдоттер пересекла линию, Шифрин, перед тем как обняться с Кирхгассер несколько раз, огляделась в недоумении Родители Шиффрин Джефф и Эйлин обнимались на трибуне, у обоих на глазах были слезы.

Когда юную гонщицу спросили, каково это быть чемпионкой мира, то она ответила: «Я продолжаю думать об этом, но понимаю, что это не имеет смысла. Лучше я немного расскажу вам о самой гонке. Мне было сложно, я немного потеряла равновесие, проходя пару ворот вверху. Я даже задела их лицом!», воскликнула Шиффрин, «Но толпа в 30.000 человек дала мне толчок внизу.
Для меня сезон сложился сверхудачно, он полон достижений, ведь я уже выиграла три слалома на этапах Кубка мира. Надеюсь до конца сезона сохранить и лидерство в зачете Кубка мира по слалому», заявила амбициозная гонщица.

Американский подросток Микаела Шиффрин стала самой молодой лыжницей за последине 39 лет, которая выиграла титул в слаломе на чемпионате мире. Её возраст 17 лет, 340 дней.
Единственными чемпионками мира в слаломе, которые были моложе Шиффрин, явлюятся Ханни Венцель / Hanni Wenzel из Лихтенштейна и Эсме Маккиннон / Esme Mackinnon из Великобритании.

Mikaela Shiffrin

Олимпийская чемпионка в слаломе немка Мария Хёфль-Риш / Maria Hoefl-Riesch, которая выиграла суперкомбинацию на прошлой неделе, в финальном спуске оседлала ворота и не дошла до финиша.

Воскресный слалом среди мужчин – заключительное мероприятие чемпионата мира.