944
0

Сумасшествие в Лиге чемпионов продолжилось и в среду

Депортиво сделал с Миланом то, что и нашим внукам будет не стыдно рассказать

Да уж, футбол продолжает потрясать воображение своей красотой и непредсказуемостью. Ну кто, скажите, мог предположить, что к полуфиналу Лига чемпионов лишится всех трех своих главных фаворитов?! Кто мог предположить, что Реал после победы на своем поле в два мяча получит оплеуху в Монако и благополучно вылетит из турнира?! Кто, наконец, мог предположить, что Милан после феерической домашней победы над Депортиво со счетом 4:1 постигнет участь Реала, только поражение команды Анчелотти будет куда позорнее?! Однако факт остается фактом: все эти гранды (еще и Арсенал, выбитый Челси) остались за бортом и уже могут только облизываться, глядя на то, как будет делить Кубок чемпионов оставшаяся четверка. А из четверки этой только Порту имеет в своем активе выигрыш Кубка европейских чемпионов – в уже далеком 1986 году, остальные о главном трофее Европы пока только мечтают. Лига же чемпионов еще ни разу не покорялась ни Порту, ни Челси, ни Депортиво, ни тем более Монако. Что ж, теперь у нее будет новый покоритель…

То, что сделал вчера с Миланом Депортиво, даже в голову как-то не лезет. Такие игры запоминаются не на пару месяцев или в лучшем случае лет. Такие игры будешь помнить всю жизнь, а потом с гордостью рассказывать внукам: «А я вот помню, как обладателя Кубка чемпионов ТАК разорвали!»…

Команду с, казалось бы, непроходимой обороной рвали в клочья. Причем рвали в клочья не 9 минут (таков был обратный процесс на Сан-Сиро две недели назад), а на протяжении всей игры! В ворота Дида влетели четыре мяча, а могло и больше. В то же время Милан, помимо нескольких полумоментов, у ворот Молины ничего не создал, если не считать удар Руя Кошты.

Депортиво стал первой командой в истории Лиги чемпионов, сумевшей пройти в следующий раунд после крупного поражения в первой встрече. Весьма помог ликвидировать такую солидную фору быстрый гол. Автором его стал уругваец Пандиани, говоривший в предматчевом интервью, что верит в итоговый успех своей команды и сам сделает всё возможное для реванша. Что ж, Вальтер действительно сделал всё, что мог, - забил гол уже на пятой минуте, настроив партнеров на положительный лад, а впоследствии феноменально действуя на втором этаже, выиграв едва ли не все верховые дуэли у искушенных в подобных баталиях защитников Милана. Гол же был забит Пандиани после того как он принял передачу партнера, не дал себе помешать Мальдини (капитан Милана вовсе матч провалил, хотя, если задуматься, разве были у красно-черных те, кто его не провалил?) и пробил с разворота левой аккурат в уголок ворот Дида – 1:0. Начало было положено.

После этого напор атак Депора еще больше усилился. У ворот Милана стали возникать опасные ситуации одна за другой. До поры до времени итальянцы справлялись с натиском, не давая забить испанцам важный второй мяч. Так, могли забить Виктор, чуть промахнувшийся мимо ближнего угла, и Валерон, пробивавший из идеальной позиции низом в ближний угол, но Дида сумел в броске перевести мяч на угловой. Вскоре Милан наконец впервые удосужился создать остроту у ворот Молины. Кака по правому флангу вырывался на свидание с Молиной, однако голкипер грамотно оттеснил бразильца к бровке, и мяч после его  удара прокатился вдоль ворот – со столь острого угла попасть было крайне сложно.

На 34 минуте хозяева удвоили счет. Впервые в матче ошибся Дида, несвоевременно вышедший на перехват. В итоге мяч после навеса Луке очутился у Валерона, головой с линии вратарской расстрелявшего пустые ворота – 2:0! Этот парнишка и вовсе был неподражаем. Творил Валерон на поле, по сути, что хотел. И противоядия против его хитроумных действий миланцы так и не нашли. Комбинации плел, обыгрывал гостей на месте и на скорости, гол забил, острыми передачами партнеров снабжал. В общем, величину заслуги плеймейкера Депортиво сложно переоценить. Возможно, и сборная Испании на Евро-2004 блеснет с великолепным плеймейкером.

А в концовке первого тайма ситуация совсем перевернулась с ног на голову. Депор забил третий мяч и уже по сумме игр выходил в полуфинал. Неста ошибся у своих ворот, и Луке без проблем переиграл Дида – 3:0. И команды ушли на перерыв – в диаметрально противоположном настроении.
Во втором тайме Милан действовал получше, но до угроз воротам Молины дело дошло лишь дважды. Томассон из выгодного положения пробил мимо ворот, а с ударом вышедшего на замену Руя Кошты справился Молина, в великолепном прыжке переведший мяч на угловой. Депор же наказал миланцев четвертым мячом. Появившийся на поле во втором тайме ветеран команды Фран направил мяч в сетку транзитом через рикошет от ноги Кафу – 4:0.

В полуфинале мы станем свидетелями сине-бело-полосатого противостояния Депортиво и Порту. И шансы этих команд на выход в финал лично мне представляются равными. Хотя, если рискнуть спрогнозировать, то, как это ни парадоксально, может быть, прозвучит (особенно в рамках этого материала) – я бы отдал предпочтение Порту. Из-за его стабильности. Но в любом случае полуфинальное противостояние испанцев и португальцев будет весьма любопытным.