| Обновлено 04 марта 2013, 08:05
3114
1

Суперлига. БК Киев и Ферро выявили сильнейшего в овертайме

Химик спасается в домашнем матче против Говерлы, Кривбассбаскет справился с Днепром

3114
1

Один из лидеров чемпионата запорожский «Ферро-зНТУ» в пятницу принимал на своем паркете главного аутсайдера сезона – БК Киев. Несмотря на огромную разницу в турнирной таблице, матч получился очень интересным и равным. Первая четверть осталась за подопечными Большакова. К середине периода «Ферро» удалось нащупать слабые места соперника и попеременные атаки Рыбалко, Калпеппера и Вернера обеспечили запорожской команде небольшое преимущество в семь очков по итогам десяти минут игрового времени. Не менее уверенно «бело-зеленые» начали вторую десятиминутку. Проход под кольцо Мура, а также серия штрафных бросков все тех же Калпеппера и Рыбалко сделали счет 31:15 и казалось, что БК Киев упустил соперника в отрыв, но вовремя включились в игру Джонс и Гудс. Центровой и защитник столичной команды смогли сократить отставание своей команды до восьми очков, завершив первую половину со счетом 41:33. Третья и четвертая четверть прошла в равной борьбе, лишь небольшое преимущество имели игрок киевской команды. Трио Робинсон-Гудс-Джонс продолжало стабильно набирать очки, что давало возможность не отпускать «Ферро» на расстояние более чем в 2-3 очка. В четвертой четверти после попадания с периметра от Швеца «волки» даже минимально вышли вперед – 63:64. До конца основного времени команды несколько раз сменяли друг друга в роли лидера, за две минуты до конца четвертого периода Энтони Гудс в очередной раз был точен из-за дуги и снова вывел вперед БК Киев – 79:81. Серия взаимных ошибок никаких изменений в счет не вносили, лишь точный двухочковый бросок Буцкого восстановил равновесие и перевел игру в овертайм. В дополнительной пятиминутке нервы оказались крепче у хозяев паркета. Гуин и Калпеппер смогли довольно быстро обеспечить для своей команды гандикап в шесть очков, который удалось одержать до финальной сирены – 95:89.

Ферро-ЗНТУ - БК Киев 95:89 ОТ (20:13, 21:20, 20:25, 20:23, 14:8)

Ферро-ЗНТУ: Лебединцев (0), Калпеппер (31 + 10 передач + 5 перехватов), Рыбалко (9), Змитрович (0), Мур (12 + 15 подборов + 3 блок-шота), Гуинн (18 + 6 подборов), Вернер (14 + 5 подборов), Буцкий (11)
БК Киев: Робинсон (15 + 7 подборов + 8 передач), Гудс (25 + 4 передачи + 5 потерь), Швец (14 + 5 подборов), Бобров (6 + 10 подборов + 5 передач), Джонс (21 + 10 подборов), Подолян (6), Крутоус (2), Сандул (0)

Очень напряженным и даже драматичным получился матч в Южном, где «Химик» принимал «Говерлу». Южненцы попытались сходу получить преимущество, точные атаки Гудриджа и Тодича к середине первой четверти сделали счет 14:10. Гости быстро ответили тремя очками Тиггса и данком Пирсона, но сохранить лидерство не смогли. Точные фолы, а затем и трешка от новичка «Химика» Тодича вернули хозяевам паркета перевес в четыре очка – 21:17. Во второй четверти «Говерла» попыталась перевести игру в «краску», Питерсон и Пирсон зачастую брали инициативу в свои руки и завершали атаки ивано-франковской команды агрессивными проходами под кольцо, что в итоге либо приносило очки с игры, либо с линии штрафных. К тому же перебор командных фолов у команды Митровича также был на руку гостям. Рывок 0:10 в концовке четверти от «Говерлы» отправил команды на перерыв при счете 36:39 в пользу «медведей». В третьей десятиминутке гости продолжали контролировать ход встречи. Южненцы усилиями Дина, Гудриджа и Шеховича постепенно подбирались к сопернику, а дальний Рябчука восстановил равновесие – 49:49. Через мгновения тот же Рябчук уже выступил в роли антигероя. Его фол на Лоуренсе потянул за собой технический, выписанный Митровичу, а это дало возможность «Говерле» набрать шесть очков в одной атаке. Третья четверть снова за «Говерлой» - 52:59. Четвертая десятиминутка получилась очень эффектной. «Химик» продемонстрировал максимальную концентрацию в защите и прессинге, а также стабильность в атаке Коваленко, Дина и Джозефа нивелировали отставание команды из Южного. Два с фолом Джозефа впервые за долгое время сделали лидером хозяев паркета – 73:72. Остаток игрового времени «Химик» провел на кураже, сохранив нужный для себя счет – 78:75.

Химик - Говерла 78:75 (21:17, 15:22, 16:20, 26:16)

Химик: Рябчук (6), Попов (3), Шехович (12 + 7 подборов + 5 передач), Коваленко (11), Гудридж (11 + 6 подборов) - старт; Тодич (11 + 7 подборов), Дин (10 + 9 передач + 4 потери), Джозеф (7 + 4 передачи), Завадский (4), Сизов (2), Пустовой (1)
Говерла: Буренко (5), Ревзин (6), Дайкс (10 + 11 подборов + 4 перехвата + 4 потери), Лемик (3), Пирсон (19), Питерсон (19 + 7 подборов), Лоуренс (8 + 4 потери), Тиггс (5 + 6 подборов), Фрасенюк (0)

В очередном днепропетровском дерби «Кривбассбаскет» сумел выйти победителем из противостояния с «Днепром». Уже в первой четверти хозяева смогли продемонстрировать свою мощь в атаке. Конев, Поуп и Трифунович смогли к середине первой четверти обеспечить для своей команды преимущество в 10+, а уже попадание со средней дистанции Фрезьера сделало счет 23:8.  Днепропетровцы усилиями Киккерта и Лоу смогли немного подобраться к сопернику, завершив первую четверть со счетом 25:14. Сохранял комфортную разницу «Кривбассбаскет» и во втором периоде. Все те же Трифунович и Поуп продолжали набирать очки, пополняя общекомандную копилку. Лей-ап Адамса и средний бросок Поупа сделали счет 45:30, а завершил первую половину точный бросок с линии штрафных от Мишулы. Артиллерийский залп с дистанции в виде двух трешек от Конева и Адамса в дебюте третьей четверти сделал счет 51:31 в пользу «Кривбассбаскета», тем не менее, «Днепр» нашел в себе силы возобновить погоню. Неплохой отрезок выдал Мишула, набрав восемь очков за три минуты, поддержали партнера по команде Лоу и Корниенко, после данка Максима, зажженные на табло 55:44 уже не казались такими критичными. В заключительной четверти Мишула и Корниенко продолжали постепенно сокращать разницу в счете. За полторы минут до конца матча форвард «Днепра» вынудил Трифуновича сфолить на себя, а после бросков с линии сделал счет 70:65. Удачно отзащищавшись, в ответной атаке днепропетровец Мишула броском с дистанции приблизил свою команду к сопернику на расстояние вытянутой руки – 70:68, но переломить ход поединка гости не смогли. Тактика быстрого фола, используемая подопечными Хомича на последних секундах, не принесла желаемого результата. 75:71 – победа Кривого Рога

Кривбассбаскет - Днепр 75:71 (25:14, 20:17, 14:19, 16:21)

Кривбассбаскет: Адамс (14 + 5 подборов + 6 потерь), Фрэзьер (9 + 5 передач + 4 потери), Трифунович (14 + 10 подборов), Конев (15 + 8 подборов + 4 передачи), Поуп (16 + 6 потерь) - старт; Череповский (4 + 5 подборов + 2 блок-шота), Мякинин (3), Кондратовец (0).
Днепр: Лоу (11 + 9 передач), Глазырин (0), Месяц (4), Тимофеенко (6 + 5 подборов), Киккерт (19 + 7 подборов) - старт; Корниенко (18 + 7 подборов + 4 потери), Мишула (12), Щепкин (1).

Пятничный вечер был ознаменован еще одним противостоянием южной и западной команд. БК Одесса на своем паркете принимал львовскую «Политехнику». Гости традиционно действовали исключительно за счет трио легионеров Вукосавлевич-Ли-Митчелл. Сербский центровой доминировал в трехсекундной зоне, а партнеры по команде делали ставки на броски с дистанции и проходы. Такое преимущество вполне закономерно вылилось в шестиочковый гандикап гостей по итогам первой четверти – 20:26. Любопытным получилось в этом матче противостояние под щитами Балашова и Вукосавлевича, которое получило свое продолжение в дебюте второй десятиминутки. Центровой Одессы дважды был точен из-под кольца, а два попадания из-за дуги Кривича и Анненкова вывели вперед команду Юшкина – 32:30. Удержать даже минимальное преимущество хозяевам паркета не удалось. Митчелл и Ли завершили первую половину со счетом 40:44. Развить свое преимущество львовские баскетболисты смогли в начале третьей четверти: 2+3 Ли и трешка Алферова подарили «политехникам» +10. Решающей в этом противостоянии стала четвертая четверть. Носков сумел реализовать два с фолом, а Анненков и Балашов в очередной раз сократили отставание до двух очков. Две атаки Ципрусса, а затем очередное попадание Балашова уже вывели одесситов вперед – 70:66. Остаток матча прошел под диктовку «акул», подопечные Юшкина успешно сдерживали натиск соперника, сохраняя нужно преимущество. Штрафной Анненкова подвел итог противостояния – 82:78.

БК Одесса - Политехника 82:78 (20:26, 20:18, 17:18, 25:14)

БК Одесса: Анненков (14), Кольевич (6), Кривич (5 + 7 подборов), Кальниченко (5), Ципрусс (6 + 2 блок-шота), Балашов (14 + 9 подборов), Агафонов (13), Бразелтон (9 + 4 передачи), Носков (8), Коваль (2), Лав (0 + 6 подборов).
Политехника: Алферов (8), Митчелл (16 + 5 передач), Стефанишин (5), Ли (27 + 7 подборов), Вукосавлевич (13 + 9 подборов), Васильевич (6), Салтовец (2), Шкурупий (1).