Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Международные турниры
|
3675
0

Геннадий Лисенчук: "УЕФА видит большие перспективы развития футзала"

Состоялось первое заседание Комитета УЕФА по футзалу

12 октября в Ньоне (Швейцария) состоялось первое заседание комитета УЕФА по футзалу нового созыва. Впервые в его работе принял участие Президент АМФУ Геннадий Лисенчук, избранный в состав Комитета летом на исполкоме УЕФА.

 

Президент АМФУ Геннадий Лисенчук рассказал корреспонденту www.futsal.sport.com.ua  о тех вопросах, которые обсуждались в ходе заседания Комитета.

 

УЕФА и футзал

 

- Открывая заседание комитета УЕФА его председатель Петер Фоусек поздравил вновь избранных членов комитета, включая представителя Украины, и вручил всем золотые значки и удостоверения членов Комитета по футзалу. В своей речи он особо отметил, что очень рад, что представитель такой футзальной страны, как Украина, являющейся одной из ведущих по развитию футзала, теперь имеет своего представителя в Комитете. Он также подчеркнул, что для работы комитета важно иметь в своем составе тренеров-практиков Хавьера Лосано, которые работал в комитете с предыдущего созыва, и Геннадия Лисенчука, впервые избранного в Комитет.


С 2005 года футзал перешел в Департамент профессионального футбола, а это значит, что ему будет уделяться значительно большее внимание. Непосредственно футзалом в УЕФА теперь будет заниматься Лоран Марелье, представитель Швейцарии, официальный сотрудник УЕФА.


Впервые на заседании Комитета присутствовали Ларс-Кристен Олссон, генеральный директор УЕФА, и Энди Роксбург, технический директор УЕФА, что, естественно, повышало уровень работы Комитета.


Ларс-Кирстен Олссон выступил с приветственной речью и сказал, что УЕФА планирует уделять значительно большее внимание развитию не только профессионального футзала, но и массового и детского футзала – именно оттуда приходят люди в профессиональный футзал.


Энди Роксбург подчеркнул, что УЕФА будет работать над развитием трех направлений футзала: футзал высшего уровня, к которому относятся национальные чемпионаты и турниры сборных команд, юношеский футзал и массовый футзал. УЕФА разрабатывает Хартию массового футзала для охвата максимального количества стран для развития этого вида спорта. Хартия будет предусматривать проведение соревнований на всех трех уровнях.

 

О молодежных чемпионатах Европы


- Конкретных решений на комитете не принималось по этому вопросу, но первым шагом в этом направлении будет реализация проекта проведения чемпионата Европы среди молодежных команд. За основу будет взят ежегодный турнир «Санкт-Петербургская осень». Президент Ассоциации мини-футбола России Семен Андреев подчеркнул, что Россия готова принять первый чемпионат Европы среди молодежных команд до 21 года. Планируется, что в апреле 2008 года состоятся отборочные игры к этому чемпионату, а с 25 октября по 2 ноября 2008 года пройдет его финальная часть. В этом турнире будут иметь право участвовать футболисты, родившиеся после 1 января 1987 года. В финальной части чемпионата примут участие 8 команд.

О чемпионатах Европы 2007 и 2009 годов

- По вопросам подготовки к финалу чемпионата Европы 2007 года, который пройдет в Португалии, выступал Председатель оргкомитета Антонио Сильва Перейра. Специально к проведению турнира будет построен новый дворец спорта, который будет отвечать всем современным требованиям. Кроме того, планируется выпустить к проведению чемпионата специальные мячи, разукрашенные в цвета португальского флага, и с эмблемой УЕФА. Такие мячи пройдут в ближайшее время испытания и стандартизацию. Для проведения чемпионата рассматриваются два варианта покрытий. Одно на тарафлексовой основе, такого плана как было на чемпионате Европы в Москве, и новое деревянное покрытие. На некоторых отборочных и товарищеских играх будет проходить опробование этих двух видов покрытия, и после определенного анализа будет сделан выбор.


В финальной части чемпионата Европы 2009 года будут играть уже 12 команд. Кандидатами на его проведения являются пять стран: Босния и Герцеговина, Хорватия, Венгрия, Польша и Словения. До 15 ноября в эти страны будут разосланы требования УЕФА к проведению подобных турниров. До 1 февраля в эти страны приедут делегаты УЕФА, которые оценят возможности проведения соревнований. Решение о месте проведении  финальной части чемпионата Европы 2009 года будет принято в июне 2007 года.

О  едином футзальном календаре

- УЕФА рассматривает вопрос о едином футзальном календаре на 2008-2009 годы. Для начала будут изучены пожелания национальных ассоциаций, затем уже УЕФА будет осуществлять какие-то шаги в этом направлении.

География футзала расширяется

- Петер Фоусек в заключительном слове выразил мнение, что надо в первую очередь развивать футзал в национальных ассоциациях. В последнее время активно занялись этим видом спорта Турция  и Германия, и в ближайшее время эти страны будут участвовать в международных турнирах. Черногория, скорее всего, на ближайшем заседании исполкома УЕФА будет принята в члены УЕФА и будет выступать самостоятельной сборной.

 

Записал Анатолий Подвойский

футзал
Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей
Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.