Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Лига Европы
| Обновлено 19 февраля 2013, 16:54
46402
302

Металлист выстоял на Сент-Джеймс Парк

Команда Мирона Маркевича сумела сохранить свои ворота в неприкосновенности в матче против «Ньюкасла»

| Обновлено 19 февраля 2013, 16:54
46402
302
Металлист выстоял на Сент-Джеймс Парк

«Металлисту» было очень важно не проиграть первый матч и тем самым дать понять сопернику, что легко он в следующую стадию не пройдет. По игре англичане, конечно, больше заслуживали победы, но сегодня нашей команде, как и осенью в Леверкузене, подставил свое надежное плечо Александр Горяинов. Количество совершенных им сэйвов делает его однозначным «мэном» этого матча.

Каким составом будет играть «Ньюкасл» - этот вопрос нависал над данным противостоянием с момента жеребьевки. Известно, что английские клубы нередко берегут лучшие силы для своего чемпионата, а Лигой Европы особо не интересуются. В то же время, одно дело, когда клубу есть, за что бороться в чемпионате, например, за место в Лиге чемпионов. Немного другая ситуация сейчас у «Ньюкасла», о еврокубках следующей осенью он может и не мечтать. Как бы не вылететь. Но это все-таки не слишком вероятно, соответственно, почему не попытаться добиться чего-то в Лиге Европы? Не говоря уж, что лигочемпионских амбиций в последнее время «сорокам» набраться было негде – это все в достаточно далеком прошлом.

Итак, «Ньюкасл» выставил боевой состав (кстати, то же самое сделал и «Ливерпуль» в Питере – так что, не у всех англичан есть пренебрежение к ЛЕ). Думаю, что от этого на самом деле выиграли и футболисты «Металлиста» и болельщики. Чем сильнее будут соперники, тем лучше и интереснее.

Оптимальным был и состав «Металлиста». Ушедшего Тайсона заменил Марлос. Виллиан и Бланко остались в запасе, как и Жажа Коэльо, которого некоторые видели в старте. Но Мирон Маркевич решил не рисковать.

Не рисковали и команды в первые минут 20 игры. Футбол носил выжидающий характер. «Металлисту» это, в принципе, свойственно, игрокам «Ньюкасла» хотелось совершать резкие набеги, к чему они вскоре и приступили.

Если не считать удара Обертана из-за штрафной, первый момент создали харьковчане. Марлос здорово бросил мяч в штрафную Сосе, но там же оказался и Хавьер, два плеймейкера как сошлись в одной точке, так и не смогли разойтись и, конечно, помешали друг другу. Так бывает в футболе компьютерном, когда один игрок вместо того, чтобы отбежать в сторонку, упрямо вклинивается в процесс. В нашем настоящем футболе Хавьер, разумеется, мешать не хотел, просто в динамичном эпизоде не нашел себе нужное место. Но и из-под Хавьера Соса по воротам пробил и, в принципе, мог забить. Крул отбил мяч ногой.

После этого футбол стал значительно веселее, видимо, команды созрели для активных ходов. Начался размен голевыми шансами. Сначала «Ньюкасл» забил свой первый гол из офсайда, кстати, незначительного. Тут же Хавьер после навеса Кристальдо бил головой и Крул по-настоящему спас свою команду. Потом Сиссе убежал от Гуйе (Паписс от Папы) и тут уже Горяинов не дал реализоваться этому выходу фактически один на один. Затем Марлос хорошо обыграл сразу группу защитников, но в ближний угол не попал.

Так за 12-13 минут счет мог бы из 0:0 превратиться в 2:2, что, вообще-то, было бы в пользу нашей команды. Но вратари сегодня были хороши. Чего не скажешь о защите, в частности, харьковской. И левый фланг Фининьо, традиционно не очень надежное место, и центр под натиском атаки из АПЛ испытывали серьезные трудности. Под конец тайма англичане поиграли в пинбол в нашей штрафной, а все потому что защитник выбил мяч, мирно катившийся в руки Горяинову. Ну и Сиссоко, сыграв в стенку, остановился тоже лишь на вратаре «Металлиста». Между этими моментами Соса снова получил пас от Марлоса в штрафную, бил в дальний угол, но не попал.

Как видим, в целом, до перерыва игра была равной и по моментам, и по прочему содержанию игры. После перерыва харьковчане одно время даже выглядели лучше соперника, увереннее разыгрывали мяч на чужой половине, неплохо комбинировали. Но – до поры, до времени.

Лучшие моменты этого игрового промежутка были у Фининьо после подачи углового (защитник пробил рядом со штангой) и Кристальдо, которого вывели на неплохую ударную позицию в штрафной, но в ворота форвард не попал. На самом деле, все это случилось в первые пять минут второго тайма. Дальше постепенно росло преимущество «Ньюкасла» и в последние 20 минут встречи оно навалилось на штрафную «Металлиста» энным количеством действительно голевых моментов. Этого можно было ожидать, учитывая разницу в готовности команд.

Сегодня очевидно был не день Паписса Демба Сиссе. Сенегалец еще дважды не смог пробить Горяинова, а когда забил – боковой поднял флажок. Почти все эти атаки проходили на фоне грубых ошибок в обороне, которые можно объяснять и усталостью. Хотя Виллиан, который упал на ровном месте, после чего Янга-Мбива сделал прострел на Сиссе, к тому времени провел в игре всего минуту. Еще раз Марво убежал почти один на один после ужаснейшего поперечного навеса в район Папы Гуйе. Снова Горяинов был на высоте – пусть формально выхватил мяч в ногах у противника.

Последние замены – Жажа и Амеоби – немного перенастроили игру. «Ньюкасл» стал набрасывать мяч в штрафную, навешивая со стандартов из центра поля. Наша команда, конечно же, имела в виду выход Коэльо на ударную позицию. К сожалению, не вышло, один раз Жажа пробросил себе мяч и, в принципе, мог бы уже жахнуть, как в свое время «Бешикташу», но Гутьеррес свалил его с ног. Вообще, «возвращение блудного Жажи» этим вечером носило символический характер, всего-то 10 минут игры. Но смотрелся он нормально, пусть и не совсем вписывался в сыгранную за время его отсутствия компанию. Жаль, не получилось заработать штрафной на более-менее подходящей дистанции.

Финальным аккордом схватки Сиссе – Горяинов стал момент, случившийся уже в компенсированное время. Паписс бил головой из пределов вратарской, но Александр каким-то невероятным образом среагировал и на этот раз. Гол на последних минутах, конечно, мог серьезно подпортить настроение, а так – все нормально.

После 0:0 в Леверкузене с такой же геройской игрой Горяинова, как известно, была домашняя победа. Сейчас, правда, плей-офф, а не группа, но в остальном препятствий нет. Выстояв в Англии в первой официальной игре года, во второй, на своем стадионе и с горячей поддержкой харьковчан, надо побеждать.

Андрей КРИКУНОВ

«Ньюкасл» - «Металлист» - 0:0
«Ньюкасл»: Тим Крул, Давиде Сантон, Мапу Янга-Мбива, Стивен Тэйлор, Фабрицио Коллочини, Йохан Кабайе, Мусса Сиссоко, Габриель Обертан, (Сильвен Марво, '62), Хонас Гутьеррез, Паписс Демба Сиссе, Чейк Тьоте, (Шола Амеоби, '79).
«Металлист»: Александр Горяинов, Кристиан Вильягра, Марко Торсиглери, Папа Гуйе, Винисиус Фининьо, Хавьер Клейтон, Хосе Соса, Хуан Мануэль Торрес, Эдмар, Ромеро Марлос, (Виллиан Гомес, '73), Джонатан Кристальдо, (Джексон Коэльо Жажа, '82).
Чейк Тьоте, 28. Йохан Кабайе, 33. Мусса Сиссоко, 81. Хонас Гутьеррез, 86. - Виллиан Гомес, 88. Хуан Мануэль Торрес, 91.

НЬЮКАСЛ - МЕТАЛЛИСТ. ОНЛАЙН-ТРАНСЛЯЦИЯ МАТЧА!

Sport.ua

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Комментарии 302
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
mestniu
Если бы были свои хорошие игроки, то не искали бы за границей и не платили большие деньги (причем валютой). Вот что "странно однако" - медаль заработал, а простых вещей не понимаешь.
mestniu
Та болей хоть за "черта лысого" - это дело твое, денег "твоих" все одно в металле не тратят.
solova63
завтра почитаю. Сейчас с мобильного не очень удобно. Прикол в том, что по местным летописям Стародубскую Солову основали во времена Хмельниччины переселенцы с Правобережья. а значит не исключено, что именно из Золочевской Соловы. Раз названия идентичны. Вот такие дела.
jurij99
про Золочевский прочитай (на укр. язике). Про Стародуб я курсе.
solova63
нашел таки? Молодец! самое интересное, что раньше это Был Стародубский район Черниговской области Украины. Это потом,с передачей Крыма Украине, исконные земли Северщины перешли в Брянскую область. Только об этом не принято говорить в Раше. Все помнят только Крым.
Kivals_grozny
Только сейчас рассмотрел, что на футболках все-таки есть надпись. На стадионе это было не заметно
jurij99
неужели Золочевский р-н Львовской обл.? Или все таки Стародубский р-н?
jurij99
предидущий мой пост Вам, ув. Местний.
jurij99
да и не дерьмо вовсе, зато свои. А дерьмо кушать то зачем? Странно однако.
Sashoff
Металлисту попалась, на мой взгляд, самая сильная команда!! И ничья на выезде хороший результат!Надеюсь на своем поле МХ даст прикурить заморским гостям! Ах да, забыл сказать, В ДК играит далеко не все украинцы!Хватит троллить только из-за того что в команде мало украинцев, что за стереотипы конченные!
il_cetriolo
баянище
mestniu
Отлично относятся, игра главное чтобы была. Это тока у тебя выходит что будешь кушать хоть дермо, лишь бы свое... Ну нету в стране хороших игроков на всю лигу... что делать то? Даже на сборнуб набрать не могут...
AT-ua
Не понимаю я нынешний Металлист - там только вратарь и деньги от Украины, остальное всё заморское. Может, лучше тогда за Баварию болеть - там тоже играет один украинец, но зато денег своих не тратят на "заробітчан" из Америки и Африки.
mestniu
может они порядок наведут...
adler05
Иди радуйся за свой киев
Vivat-Ferdinand
Tvarina-foos,в переводе с мексиканского,выкидыш неопределенного пола.
solova63
Солова-есть в интернете. Не ленись-погугли!
solova63
Ну и Юрий! Хитрите, батенька! Цитируете-так цитируйте до конца: "Мне лично насрать на успех или поражение ТАКОЙ украинской команди"
Karina_Foos
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил