Суперлига. Мавпы дома бьют Донецк

Бросок Харриса на последней секунде дарит победу Азовмашу в матче с Николаевом

2808
7

В рамках очередного тура баскетбольной Суперлиги МБК Николаев принимал на своем паркете мариупольский «Азовмаша». Предсказуемо активнее начали хозяева паркета, точные броски Грира и Кольченко к середине первой десятиминутки обеспечили мариупольской команде небольшой перевес в шесть очков (18:12), но николаевцы сумели переломить ход поединка и в концовке периода вырваться вперед. Появление на паркете Романа Гуменюка ознаменовало рывок гостей 0:12, а сам центровой «корабелов» три атаки подряд завершил броском сверху. Подытожил первую четверть двухочковый бросок Козлова – 18:24. 3+2 в начале второй четверти от Алексея Онуфриева сделали преимущество николаевцев равным 11 очкам. На протяжении всей десятиминутки «Азовмаш» пытался выровнять игру. Попадания Драгичевича, Кольченко и Печерова постепенно сокращали разницу в счете, но усилиями Мэйо и Онуфриева «судостроители» удержали статус лидера перед большим перерывом – 42:48.

Третью четверть мариупольцы начали очень активно. Восемь очков подряд от Харриса к середине периода вывели вперед команду Завалина на два очка – 61:59. МБК Николаев успешно справлялся с задачей не отпустить соперника в отрыв. Фейберу удавалось на равных сражаться с «большими» «машиностроителей» в трехсекундной зоне, пополняя копилку своей команды очередными набранными из «краски» очками. Реализованный Шейвисом штрафной на последней минуте четверти сделал отставание гостей минимальным – 67:66. Заключительная четверть прошла по аналогичному сценарию. «Азовмаш» продолжал набирать очки за счет Радульицы и Зайцева, которые проявляли активность под кольцом, а также Грира, разбросавшегося с дистанции. К середине четверти тандем николаевских американцев Майо-Митчелл своими проходами под кольцо вынудил капитулировать оборону мариупольской команды. Очередной лей-ап Двейна сделал счет 81:86. Тем не менее, удержать это преимущество гостям не удалось, в результативном обмене хозяева паркета после трешки Грира восстановили равновесие – 88:88. Решающими стали последние секунды. После фола на Митчелле форвард Николаева смазал два броска с линии штрафных (сразу вспомнился матч Николаева с Днепр-Азотом, где Митчелл смазал 4 штрафных в концовке овертайма, а команда проиграла после попадания соперника из-за дуги вместе с сиреной). В ответной атаке Майо сфолил на Грире за 3 секунды до конца и «Азовмаш» взял тайм-аут. После минутного совещания на бросок вывели Харриса, который вместе с сиреной метров с шести реализовал двухочковый бросок. Победа «Азовмаша» со счетом 90:88.

Азовмаш - МБК Николаев 90:88 (18:22, 24:26, 25:18, 23:22)

Азовмаш Грир (23 + 10 передач), Кольченко (16 + 6 подборов), Харрис (19 + 7 подборов), Драгичевич (9 + 9 подборов), Радульица (10 + 5 подборов + 3 блок-шота), Зайцев (6), Печеров (5), Серапинас (3), Слипенчук (0), Забирченко (0).
МБК Николаев: Шэвис (3 + 9 передач), Мэйо (25 + 6 подборов), Митчелл (10 + 6 передач), Скляр (2), Фэйбер (12 + 10 подборов), Онуфриев (14), Гуменюк (13 + 2 блок-шота), Козлов (7 + 7 подборов + 2 блок-шота), Чумаков (2), Галенко (0).

«Черкасские мавпы» на домашнем паркете в матче четверга сумели обыграть действующего чемпиона – БК Донецк, при чем эта победа для команды Арсича в противостояниях с «тиграм» стала третьей в сезоне. Начало матча получилось очень упорным и равным. Соперники попеременно выходили вперед, а преимущество не превышало двух очков. В составе гостей активен был под кольцом Сонгайла, именно через него донецкие баскетболисты пытались строить игру в трехсекундной зоне. В то же время Черкассы отвечали результативными бросками в исполнении Томаса и Яковлева. Баскетбольные качели завершились броском из-за дуги Ившина 22:21. Гости попытались завладеть инициативой уже в дебюте второй четверти, в очередной раз тремя точными атаками взорвался Сонгайла, а бросок с линии штрафных Раденовича сделал счет 24:28. Несмотря на это, «Черкасские мавпы» лишь прибавили оборотов. Дважды из-за дуги попали Сокур и Ившин, лей-ап забил Делининкайтис, а данк Хантера довел разницу в счете до рекордных для этого матча девяти очков – 41:32. Хозяева паркета сохранили лидерство до конца первой половины.

В третьей четверти команды заметно снизили темп, да и результативность заметно пострадала. Донецк прибавил в защите, в прессинге. Сонгайла и Раденович продолжали точно атаковать, а четыре очка Глебова в середине четверти сделали счет 49:49. Перед заключительной десятиминуткой команды обменялись дальними бросками (на трешку Ившина ответил Карри), а затем пять очков кряду набрал Корочкин, установив окончательный счет тридцати минут игрового времени – 57:52. Заключительная четверть началась для хозяев паркета очень хорошо. Яковлев и Свонсон в первые минуты периода увели свою команду на 10+, в то время как Донецк в атаке продолжал сыпаться. Созданный гандикап оказался решающим в этом противостоянии. Томас и Делининкайтис в нужный момент попадали, удерживая соперника на расстоянии, что в итоге вылилось в победу черкасской команды со счетом 78:71.

Черкасские Мавпы - БК Донецк 78:71 (22:21, 21:15, 14:16, 21:19)

Черкасские Мавпы: Свонсон (5 + 7 передач), Корочкин (9), Яковлев (14 + 5 подборов + 2 блок-шота), Томас (22 + 4 потери), Хантер (2 + 11 подборов), Ившин (14 + 2 блок-шота), Делининкайтис (6 + 5 подборов + 4 передачи), Сокур (0), Неруш (0).
БК Донецк: Липовый (2), Карри (6), Глебов (11 + 4 потери), Сонгайла (23 + 9 подборов + 5 передач), Фишер (16 + 9 подборов + 4 передачи + 5 перехватов), Стояновски (7), Лукашов (3), Раденович (3), Пустозвонов (0), Малыш (0).