743
0

«Ильичевец» - «Гурник» 1:0

Гол: 1:0 Мандзюк, 58

«Ильичевец»: 1 тайм - Худжамов, Яворский, Джгереная, Бутко, Цюпа, Пуканыч, Ярошенко, Таргамадзе, Кисиль, Окриашвили, Фомин. 2 тайм - Гальчук, Ордец, Полянский, Путивцев, Сухоцкий, Кравченко, Виценец, Федотов, Шевчук, Мандзюк, Будковский
«Гурник»: Витковски, Слодови (Бембен, 80), Копач (Данч, 80), Лукасиевич (Шевелюхин, 80), Плонка (Ганцарчик, 80), Бонин (Ольковски, 80), Марголь (Г.Новак, 76, Пржибильски, 80), Иван (Квиек, 80), Барбус (Кроль, 64, Мячински, 80), К.Новак (Мошников, 80), Загорски.

Мариупольский «Ильичевец» прервал серию без побед, насчитывавшую четыре матча. А заодно поставил точку в противостоянии с представителями польского чемпионата. После поражения от «Ягеллонии» (2:3) и ничьи с «Лехией» (0:0) последовала победа над «Гурником» (1:0).

С первых минут поединка результат игры не вызывал особых вопросов, хотя так было и в предыдущих встречах, но тогда везение было явно не на стороне мариупольцев. Казалось, что череда неудач преследует приазовскую команду и на этот раз. Во всяком случае, в первом тайме футболисты «Ильичевца» создали столько моментов, что их с лихвой хватило бы на несколько матчей. Увы, не сложилось, хотя рисунок игры, за которой внимательно наблюдал «разведчик» запорожского «Металлурга» (его первого соперника в весенней части чемпионата), наверняка понравился тренерам.

Неплохо выглядела связка форвардов в лице Руслана Фомина и Торнике Окриашвили. Уверенно действовал на непривычной для себя позиции в центре обороны левый защитник Георгий Джгереная, в центре поля игру вели Адриан Пуканыч и Константин Ярошенко. Получалось все, кроме завершающего удара…

После перерыва картина практически не изменилась, хотя в самом начале второго тайма было мало поводов для оптимизма. Дело в том, что в столкновении с польским защитником получил повреждение Виталий Федотов, но как истинный капитан (после перерыва именно он вывел мариупольскую команду на поле), правый полузащитник с перевязанной головой не просто продолжил игру, но и поучаствовал в победном голе. А забил его на 58-й минуте Александр Мандзюк, который стал специалистом по польским клубам (ранее забивал «Ягеллонии»).

Номинальный нападающий, который в этом поединке действовал из глубины поля, мог отличиться еще, но с реализацией у него не сложилось.

Не шел мяч в ворота и после ударов Сергея Шевчука и Алексея Полянского, который угрожал «Гурнику» со «стандартов». Словом, минимальная победа никак не отобразила всего того преимущества, которым владел «Ильичевец».

Следующие спарринги мариупольцы проведут 17 февраля. В этот день футболисты «Ильичевца», разделившись на два состава, впервые на сборах проведут на поле по 90 минут. Соперники – российский «Металлург-Кузбасс» из Новокузнецка и узбекистанский «Насаф» из Карши.