1429
0

Валенсия – Шахтер – 2:0: «Будничное явление наших будней»

Давид Вилья дважды поразил ворота горняков

Вы еще не устали от поражений наших грандов европейским собратьям по грандизму? Что делать, явление это в последнее время не менее будничное, чем искусственная почка. Да и происходит этот плановый набор очков как раз по будням. А вот «смазать карту будня, плеснувши краски из стакана» никто из наших клубов не в состоянии, увы и ах. Не о чем и поговорить в набитом троллейбусе по утрам.

Небольшие надежды на Шахтер были, все-таки, не так безнадежно эта команды выглядит, как Динамо, а значит, почему бы нет? Но для того, чтобы побеждать на выезде Валенсию, мало выгодно отличаться от киевлян. Гранд, он и есть гранд, крепкий, сбалансированный, звездный.

Валенсия начала в своей обычной манере, хорошо организованное давление начало ощущаться с первой минуты. Впрочем, оборона Шахтера, которая была в неожиданном составе (Чигринский и Леонардо в центре, Свидерский и Рац по краям), в принципе, справлялась с выпадами хозяев. Особняком стоял только проход Вильи – Давид вгрызся в защиту нашей команды, кого обыграл, кого привлек к себе, а затем откинул мяч Хоакину, удар которого оказался простоват для Плетикосы. Ногой хорватский вратарь отразил мяч.

Помимо этого случая остальные моменты у ворот Шахтера даже не тянут на такое громкое наименование. Были неплохие удары из-за штрафной в исполнении Эду (в защитника) и Вильи со штрафного (вратарь). Но и наши футболисты побили по воротам Канисареса – удар Фернандиньо опытный вратарь взял, а Тимощук немного не попал. Затем Матузалем  шикарно ушел от трех испанцев в центре поля, но Агахова на передачу не успел (ибо своевременно не пошел). В общем, прошло полчаса игры, и ее можно было бы счесть равной. Но именно в этот момент Валенсия и забила гол.

Леонардо получил мяч у штрафной Шахтера, взял паузу (перед ним был Свидерский) и эффектно прокинул мяч мимо нашего бека на ход Давиду Вилье, который такие передачи, как правило, использует. Лучший снайпер Валенсии обвел Плетикосу и поразил пустые ворота, а молодой бразильский защитник записал на свой счет голевой пас. Кажется, мы кое-что забыли уточнить – Леонардо вышел на поле в футболке Шахтера, вот такой казус.

В матчах наших команд с иностранными (такими, как Валенсия) все решают эпизоды, которые они реализуют, а мы нет. Чаще всего и придраться не к чему – настолько красиво и здорово нам забивают. Остается только признать и восхититься западными мастерами. А бывают и такие голы, и они случаются никак не реже (вспомните голевые передачи Шовковского и Гавранчича в матче с Реалом). Неужели они без нашей помощи-то не обойдутся?

Сразу после этого случился неплохой ответ. Агахова в борьбе с двумя защитниками выбежал практически на ударную позицию (и очень неплохую), но Наварро в подкате отбросил мяч Канисаресу.

Конец тайма прошел в атаках Валенсии. Хорошо комбинировали на подступах и даже внутри штрафной Регейро, Хоакин, Мориентес и, конечно же, Вилья. Пару раз защитники и вратарь не позволили мячу оказаться в сетке, но на последней минуте тайма сплоховали все. Плетикоса был переброшен Хоакином (вратарь все же должен был внимательнее на выходах) а Вилья бил в упор. Давид, как известно, может забить и далеко не в упор, так что 2:0.

Второй тайм прошел достаточно спокойно. Хозяева напрягаться абсолютно не собирались и постепенно поснимали заметное по первому тайму трио – Вилья, Регейро, Эду. Впрочем, до своего ухода Давид здорово закрутил мяч под перекладину с углового (Плетикоса не дремал), и еще нанес несколько хороших ударов. А что касается наших шансов, то можно вспомнить удар Матузалема со штрафного (рядом с целью) и супермомент у вышедшего вместо Ага-гола Бран-гола. Марика вновь выдал своему незадачливому партнеру по атаке отличную передачу с правого фланга, надо было только не зевать и шевелить поршнями изо всех сил наперерез мячу. Конечно, допускаю, что это было вовсе не так просто, как утверждал комментатор (к которому мы еще вернемся), но все же, надо же хоть иногда оправдывать наши надежды?

Второй такой момент вышколенная оборона Валенсии Брандау и всем остальным не предоставила. К тому же мы остались в меньшинстве, Свидерский за банальную борьбу у бровки с расправленными по-защитниковски руками получил от мистера Райли вторую желтую. Как говорил об этом судье Моуриньо «если мы будем разбирать его работу, нам захочется его убить». Впрочем, сейчас и разбираться неохота. Забил бы Брандау, не удалили бы Свидерского, принципиально ничего бы не изменилось. Это была будничная победа, как уже не раз было сказано.

Хорошо, что Олимпиакос не удержался от поражения. Шансы на 3 место и Кубок УЕФА все еще имеются. Правда, с греками еще там играть, что совсем непросто.

И под конец обещанный комментатор. Не знаю, может мне показалось и он не хотел, но зачем же так радостно вопить Вилья, когда Шахтеру забивают гол? Или он денег поставил на испанцев? Или Шахтер ему не земляк? После второго мяча он даже стал скандировать вместе с трибунами имя этого действительно незаурядного испанского форварда. А в начале второго тайма после удара Регейро в падении идет фраза «як би зараз влучив Регейро», ну и там дальше какая-то чушь про Марадону. Хотелось бы проверить комментатора на крикливость в случае шахтерского гола, но с этим не посчастливилось.

Валенсия – Шахтер - 2:0

Валенсия: Канисарес, Мигел, Албелда, Давид Вилья (Сильва, 77), Мориентес, Регейро (Гавилан, 64), Хоакин, Наварро, Альбиоль, Эду (Хорхе Лопес, 53), Моретти.
Шахтер: Плетикоса, Тимощук, Фернандиньо (Воробей, 83), Леонардо, Матузалем, Агахова (Брандао, 46), Рац, Чигринский, Марика, Свидерский, Жадсон (Хюбшман, 46).