Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Другие новости
|
708
0

Усатый грузин и Болек

Герои вчерашних дней

Сегодня справляют дни рождения два великих в прошлом футболиста. Капитан тбилисского Динамо 80-х Александр Чивадзе и лучший бомбардир чемпионата мира 1974 года, поляк Гжегож Лято по прозвищу Болек.

О звездах прошлого лучше всего говорят цифры – машина времени своего рода. Все эти заученные нашими дедами словеса об «умелом выборе позиции», «действиях на втором этаже» и «реактивной скорости» набили такую оскомину, просто оскоминищу, да к тому же ни о чем не говорят. Разве кроется личность за ними, за этими обобщающими штампами? Нет, не кроется. Поэтому прибегнем к цифрам, они честнее.

Александр Чивадзе родился в 1955 году. Играл за Динамо Тбилиси с 74 по 87 год. Грузинский клуб тогда пережил лучший период в своей истории, Чивадзе, Кипиани и Шенгелия с прочими не менее достойными генацвале выиграли КОК-81. В том году Чивадзе, ведущий защитник команды даже занял 8-е место в списке соискателей Золотого Мяча. С Динамо Тбилиси Александр стал чемпионом СССР в 78-м году. Дважды выигрывал Кубок страны. Сыграл 323 матча, забил 44 гола. В сборной 46 (3). Некоторое время капитанил и в главной команде страны. Участвовал в московской олимпиаде и ЧМ-82. Тренировал сборную Грузии.

Видите как все просто и вполне понятно. Даже самый юный читатель проникнется уважением к усатому человеку, который сыграл 323 матча в чемпионате СССР. Теперь попробуем о Лято так же.
Лято Гжегож родился в 1950. Играл за Сталь Мелец, бельгийский Локерен, мексиканскую Атланту и канадский клуб Торонто Насьональ. Забил в чемпионате Польши 111 голов. За сборную 104 матча (45 голов). Участник ЧМ-74. ЧМ-78 и ЧМ-82. Тогда поляки играли в футбол куда лучше, чем сейчас. Например, в 74-м они стали третьими, а пан Гжегож забил целых 7 мячей. Гжегож был правым крайним нападающим и отличался прекрасной скоростью и техникой. Также довольно рано облысел, что, впрочем, не мешало ему, как не мешало до него Стрельцову, а после – Зидану играть в футбол гораздо лучше иных покрытых шерстью с головы до ног.

Сегодня вспоминают былое:
Бразилец Мазиньо (1966) – чемпион мира 1994 и вообще знатный был «мазиньо»;
Итальянский вратарь Кристиан Аббьятти (1977).

Андрей Крикунов

футбол
Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Шок в дерби, триллер в Манчестере. Эвертон сенсационно одолел Ливерпуль
Футбол | 25 апреля 2024, 00:05 25
Шок в дерби, триллер в Манчестере. Эвертон сенсационно одолел Ливерпуль

Ириски обыграли Клоппа и Ко 2:0, Миколенко травмировался, Ман Юнайтед выиграл у Шеффилда

Хави принял неожиданное решение. Барселоне не нужно искать нового тренера
Футбол | 24 апреля 2024, 22:25 13
Хави принял неожиданное решение. Барселоне не нужно искать нового тренера

Легенда «сине-гранатовых» провел встречу с руководством и решил остаться в клубе!

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.