Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Лига чемпионов
| Обновлено 13 февраля 2013, 12:27
3979
6

Анатолий ТИМОЩУК: «Боруссия не отступит от своего футбола»

Экс-игрок «Шахтера» рассуждает о противостоянии бывшей команды с теперешним соперником по Бундеслиге

| Обновлено 13 февраля 2013, 12:27
3979
6
Анатолий ТИМОЩУК: «Боруссия не отступит от своего футбола»

- На чьей стороне, на твой взгляд, перевес в этом противостоянии?
- Я болею за «Шахтер»! (Смеется.) Мне очень интересно это противостояние. Здесь два очень хороших соперника. Как «Шахтер», так и «Боруссия» - ведущие команды своих чемпионатов. Дортмундцы последние два года становятся чемпионами, правда, на данный момент прилично отстают от нас. 15 очков – это существенно, и последний матч «Боруссия» проиграла 1:4.

- «Шахтер»…
- На сборах они играли с хорошими командами. Хотя, я считаю, то, что не было официальных матчей, может быть определенным недостатком. Но все равно – по подбору игроков, на мой взгляд, «Шахтер» имеет все возможности для того, чтобы проходить Дортмунд. А игры будут очень интересными для всех, включая меня.

- Уверенный ход «Баварии» фактически избавил «Боруссию» от грез о третьем подряд чемпионском титуле. Теперь у них мысли сугубо о Лиге чемпионов?
- А может, они хотят расслабить «Баварию», чтобы мы начали терять очки. (Смеется.) Если взять начало чемпионата и сейчас – две разные команды. Дортмунд в чемпионате и Дортмунд в Лиге чемпионов. У «Боруссии» была очень интересная группа, поэтому я наблюдал за их выступлениями в Лиге чемпионов. Они старались действовать более организованно, сконцентрированно играть на протяжении всех 90 минут. У них есть хорошие игроки, для того чтобы проводить очень быстрые контратаки. Да, сейчас есть проблемы – основной защитник Суботич ранее получил травму… 

- Судя по сообщениям прессы, он как раз покинул лазарет.
- Насколько я слышал вначале, к матчу он не вернется, но сложно сказать, какая сейчас ситуация. Вернемся, последний матч чемпионата и поражение 1:4 «Гамбургу», пусть и вдесятером после удаления Левандовски, но в родных стенах! Это о чем-то говорит. Но ни в коей мере нельзя расслабляться! Скажу, опираясь на свой опыт: когда соперник проигрывает перед каким-то поединком еврокубка, это говорит о том, что нагрузка была дозирована таким образом, чтобы футболисты были готовы именно на матч Лиги чемпионов. Провал в чемпионате бывает. Важно, чтобы это не вело к расслабленности игроков «Шахтера». В любом случае игра будет очень тяжелой.

- В составе «Боруссии» достаточно сильных футболистов, играющих в средней линии.
- Гетце может сыграть на фланге или под нападающим. Пара Гетце – Ройс у дортмундцев вполне оправданно считается ключевой. Хочу выделить и Левандовски – это очень хороший нападающий. Роберт очень хорошо навязывает верховую борьбу. Даже имея преимущество в росте и габаритах, нашим защитникам – в смысле «Баварии» – было нелегко бороться с Левандовски. Он очень хорошо цепляется за мячи. А Гетце, Ройс и компания из глубины его поддерживают. Сейчас в хорошей форме находится и Блащиковски.

- Слева в защите, если здоров, действует Шмельцер. Что скажешь о его атакующем потенциале?
- Шмельцер – нацеленный на оборону и в какой-то степени ограниченный в действиях футболист. Он может дать самоотдачу, но не могу сказать, что у него сумасшедшее продолжение впереди. Если против него действует футболист высокого уровня, он старается больше играть в обороне, несмотря на то что он забил мяч «Реалу» и имел другие моменты. На краях у «Боруссии» все-таки есть определенные проблемы. Как и в центре обороны, ведь пара Суботич - Хуммельс в последнее время не играла вместе и у них нет такой слаженной игры, как была раньше. Если «горняки» покажут игру, как против «Челси» и «Ювентуса», Дортмунду будет очень тяжело. Очень многие считают, что «Боруссия» - фаворит. Я бы, зная «Шахтер» и подбор футболистов, так не сказал. Пусть даже и не могу говорить без симпатий. (Улыбается.) От меня – 60 на 40 в сторону «Шахтера». Пусть немцы на меня лучше обижаются!

- Вы в команде не устраивали споров, разговоров о том, кто выйдет победителем из этой дуэли?
- Да нет, у нас к Дортмунду никак особенно не относятся. (Улыбается.) Если говорить о Германии. «Шальке» вышел с первого места из группы, а в чемпионате на днях проиграл «Баварии» 0:4, до этого дома уступил «Гройтер Фюрту» 1:2. Не в лучшем состоянии команда. У дортмундцев был неплохой старт в чемпионате – громили Менхенгладбах 5:0, до этого – «Байер» 3:0. Но результат игры с «Гамбургом» для меня оказался очень неожиданным.

- Какой игры можно ожидать от «Боруссии», учитывая стратегический план на два матча, о котором наверняка задумывается Клопп?
- «Боруссия» не будет отступать от своего футбола. Немецкие команды зачастую всегда действуют так. Они дома играют очень уверенно. В чем отличие «Боруссии» чемпионата и «Боруссии» Лиги чемпионов? Обладая хорошим подбором исполнителей, в Бундеслиге их класс выше, чем у ряда других команд. Они стараются сразу навязывать свою игру и за счет силы подавить соперника. В Лиге же играют иначе. Для них стратегически важно, учитывая игру на выезде, отстоять для себя минимальный результат, который они желают. Даже постараться спокойно сыграть на ничью. «Боруссия» вряд ли будет играть открыто. 

- Каковы игровые козыри «Боруссии»?
- Они очень грамотно прессингуют: ждут, пока мяч окажется у крайнего защитника, после чего вся команда очень мобильно перестраивается. Нет такого, чтобы «выдергивались» по одному футболисту, после чего людей легко обыгрывать. Они всей командой вместе начинают прессинговать. А быстрые игроки вроде Ройса и Гетца, а также Левандовски и Блащиковски впереди используют свои козыри. Такому сопернику нельзя предоставлять большие зоны, чтобы они не имели возможности разбежаться в атаке.

- Не пытали немецкие журналисты, желая узнать что-нибудь конкретное о «Шахтере»? Наверняка ведь звонили.
- Я никого и ничего не сдам! (Улыбается.)

- Матч точно удастся наблюдать в прямом эфире?
- Однозначно. Думаю, что дома в любом случае посмотрю матч. Будем болеть за «Шахтер». Хорошей игры и всем привет!

Пресс-служба ФК «Шахтер»

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Лунин объяснил, почему остался по центру во время удара Бернарду Силвы
Футбол | 18 апреля 2024, 05:51 3
Лунин объяснил, почему остался по центру во время удара Бернарду Силвы

Андрей дважды отразил пенальти и помог Реалу пройти Манчестер Сити в Лиге чемпионов

С кем сыграет Лунин? Определена вторая полуфинальная пара Лиги чемпионов
Футбол | 18 апреля 2024, 06:30 16
С кем сыграет Лунин? Определена вторая полуфинальная пара Лиги чемпионов

В полуфиналах ЛЧ встретятся: Боруссия Д – ПСЖ, Бавария – Реал

Комментарии 6
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
pyrgen3
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
qaz2008r
Нада уметь и уходить вовремя......
shapkas1
Тимощук-нацелен на атаку всегдаНе ограниченный Вообще
Schulz777
- Слева в защите, если здоров, действует Шмельцер. Что скажешь о его атакующем потенциале?
- Шмельцер – нацеленный на оборону и в какой-то степени ограниченный в действиях футболист....
Этo ты - ограниченный футболист!!!
Отин Гокни
привет-привет
andreytt-audi
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил