Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Тяжелая атлетика
| Обновлено 16 марта 2023, 16:17
2777
8

Российский штангист лишен олимпийской «бронзы» 2004 года

Олег Перепеченов дисквалифицирован за допинг

| Обновлено 16 марта 2023, 16:17
2777
8
Российский штангист лишен олимпийской «бронзы» 2004 года

Международный олимпийский комитет распространил письмо, в котором заявлено, что российский тяжелоатлет Олег Перепеченов по итогам перепроверки допинг-проб, взятых во время Олимпийских игр 2004 года в Афинах, получил дисквалификацию и обязательства вернуть «бронзу» Игр-2004 за выступление в весовой категории до 77 кг. Об этом сообщает Агентство спортивной информации «Весь спорт».

О подозрениях в отношении тяжелоатлета организация объявила еще в ноябре 2012 года. Сам тяжелоатлет тогда заявил, что не намерен возвращать олимпийский трофей, и отметил, что допинг-проба выявила у него «средство для астматиков — кленбутерол».

Теперь Олег Перепеченов сказал следующее: «Друзья-бизнесмены говорят, что делать что-то в моей ситуации бесполезно. Судиться с такими людьми, с такими организациями нет никакого смысла. Я обо всей этой ситуации узнал одним их последних. Со стороны федерации не было даже намека на помощь. Мне позвонили и сказали: «Олег, верни медаль». Я попытался наладить диалог, узнать, как сейчас обстоит дело, каким образом я могу побороться за свои права, но меня даже не захотели слушать! Твердили только, чтобы я вернул медаль. Я сказал, что потерял ее, но даже если найду, отдавать не буду. На это мне ответили, что нужно вернуть ее в любом виде: распиленной, разрубленной – не важно».

«Кстати, вы знаете, что у меня нашли? Средство для астматиков – кленбутерол! Я узнавал о нем из интернета, консультировался у фармакологов. Оказывается, этот препарат содержится даже в детских лекарствах. То есть, любой человек может случайно, даже не подозревая об этом, употреблять этот допинг. Честно говоря, я стараюсь отвлекаться от всей этой темы, но она у меня постоянно свербит в мозгу. Даже на здоровье отразилось. И что делать дальше, я не знаю», – сказал российский штангист.

Напомним, что ранее по итогам перепроверки допинг-проб МОК объявил о дисквалификации четырех спортсменов: Юрия Белонога (Украина, золото в толкании ядра), Ивана Тихона (Белоруссия, серебро в метании молота), Ирины Ятченко (Украина, бронза в метании диска) и Светланы Кривелевой (Россия, бронза в толкании ядра).

Сергей СЕМЕНОВ, Sport.ua

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Комментарии 8
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
strateg_solo
Кленбутерол - это очень интересный препарат, на который следует обратить внимание. Это не стероидный гормон, а 2-бета - симфатикокомметик. И все же его можно сравнить по действию со стероидами. Подобно комбинации из Винстрола длительного действия и Оксандролона он способствует солидному, качественному приросту мышц, который дополняется значительным приливом силы. В первую очередь Кленбутерол обладает сильным анти - катаболическим действием, т.е. он снижает процент разрушающегося в мышечных клетках протеина и способствует увеличению мышечной клетки. Поэтому многочисленные атлеты и применяют Кленбутерол, особенно в конце стероидного курса, чтобы попридержать возникающую катаболическую фазу и сохранить максимум силы и мышечной массы. Другое качество Кленбутерола в том, что он обладает значительным жиросжигающим воздействием. Он сжигает жир без диеты с легким подъемом температуры тела, чем заставляет организм использовать жиры в качестве топлива для подобного подогрева. Среди профессионалов Кленбутерол - очень популярен в период подготовки к соревнованиям.
Venigret
А я не думаю, что это предвзятое отношение к СНГ. Это просто доказывает низкий уровень наших "химиков", которые не умеют это скрыть как другие страны. Тут 2 варианта как по мне:
1 Не умеешь не берись. То есть не уверен, что допинг не найдут, не принимай или принимай на свой страх и риск.
2 Если уже нашли, то надо молча отдать награду и все.
kirill_simf
да не в этом суть! все с допингом,только кого то лишают медалей как украинцев и атлетов стран снг,а других нет
wwiisect
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
Venigret
Что бы применяли кленбутерол для асматиков впервые слышу)), а вот то, что у меня знакомые из спортзала, которые сейчас выступают в бодибилдинге его кушали я точно знаю)) Он способствует для увеличения силы и сжигания жира (у меня знакомые именно на сушке его и кушали), то что надо для тяжелой атлетики!!
И пусть штангист не заливает всякую чушь.
kirill_simf
пусть капнут на 20 лет назат,тогда все золото достанется сингапуру и папуа новой гвинеи!!! олимпиада пафос!
Одинокий волк
Это все равно, что у Аргентины додуматься забрать сейчас золото ЧМ - 1986г. в Мексике, где Марадона забил рукой. Этот бред пора остановить!
wolfwolf777
АСТМАТИК хренов с друзьями-бизнесменами-фармакологами.....!!!)