Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Украины
| Обновлено 13 февраля 2013, 09:06
5529
5

Адмир МЕХМЕДИ: «Мне по плечу роль основого форварда»

Требовательность Олега Блохина не смущает швейцарского футболиста

| Обновлено 13 февраля 2013, 09:06
5529
5
Адмир МЕХМЕДИ: «Мне по плечу роль основого форварда»
Адмир Мехмеди

21-летний швейцарец имеет все шансы выйти завтра против «Бордо» на острие динамовской атаки.

- Браун Идейе, даже если поторопится вернуться после победного для его Нигерии Кубка Африки, вряд ли выйдет в четверг на поле «Олимпийского». Вы готовы его заменить?
- Готов. Решать, конечно же, тренеру, но некоторый опыт на ключевой атакующей позиции у меня накоплен. Скажем, играл на острие за свою национальную команду против Голландии, Аргентины и Хорватии.

- А в недавнем товарищеском поединке с Грецией?
- Вышел на позиции классической «десятки», чуть позади основного форварда. Впрочем, когда это было необходимо, подключался к атакам и как инсайд.

- После перерыва вернувшись в сборную, вы провели за нее все 90 минут. Тренер в такой же мере рассчитывает на вас и в мартовской отборочной встрече ЧМ-2014 на Кипре?
- Это окажется в прямой зависимости от моей игровой практики в «Динамо». Будет практика - будут и вызовы в сборную.

- Это только кажется, или вы в самом деле не слишком комфортно чувствуете себя на фланге полузащиты и позиции инсайда?
- Не то чтобы некомфортно. Своим я считаю амплуа атакующего из глубины второго нападающего, однако и роль основного форварда мне по плечу. Думаю, на испанском сборе я показал свои сильные стороны и в этом качестве, но, повторюсь, на какое место меня определить в предстоящей игре - решать только главному тренеру.

***

- В контрольных матчах Олег Блохин дал вам как минимум не меньше шансов проявить себя, чем другим форвардам. Доверие наставника ощущаете?
- Мы с ним не говорили на эту тему и вообще не имели пока продолжительных бесед, но я надеюсь, что, забивая мячи и отдавая голевые передачи, лучше всяких слов демонстрирую свое желание доверие оправдать. Случается, в тренировках и матчах Блохин подбадривает меня, но если я делаю что-то не так - обязательно высказывает свое недовольство. С таким искренним тренером работать приятно: ты всегда понимаешь, когда отработал на отлично, а когда допустил ошибку.

- Блохин был великим нападающим, и со стороны кажется, что до стандартов, по которым он теперь меряет игроков этого амплуа, дотянуться не так-то просто…
- Тем интереснее! Жаль, что не довелось даже в записи посмотреть, как он играл, но мой отец вспоминал: одним из самых сильных качеств Блохина-форварда являлась поистине спринтерская скорость. Догнать его без нарушения правил было для соперников просто несбыточной мечтой. Неудивительно, что в 1975 году он был признан лучшим игроком Европы.

- С другим обладателем «Золотого мяча» Андреем Шевченко вы полгода играли в одной команде. Чему-то успели у него научиться?
- Наверное, профессиональному отношению к тренировкам. Ему было 36, он находился на закате карьеры, но, тем не менее, никогда не позволял себе работать вполсилы. Хотя ему, я уверен, никто бы и слова не сказал.

- Вам с ним в буквальном смысле несложно было найти общий язык, ведь вы одинаково хорошо владеете итальянским. О чем, если не секрет, говорили?
- Не только о футболе. Но если вы полагаете, что мы ежедневно беседовали с Андреем на отвлеченные темы, то должен вас разочаровать. Мы, конечно, могли перекинуться парой слов во время тренировки, пошутить и даже рассказать друг другу какой-то анекдот, но я никогда не был его фанатом до такой степени, чтобы при всякой возможности искать его общества.

***

- Что самое сложное в тренировках Блохина?
- Во всем соответствовать его критериям. Иными словами - каждую секунду отдаваться процессу на сто процентов. Нагрузки на нынешних сборах действительно велики, но я-то отлично понимаю, на что они направлены. Ведь от того, как мы поработали в этот месяц, зависит физическая готовность во всей весенней части сезона.

- Тяжелее тренировок на вашей памяти не было?
- Пожалуй, что нет. Мы много работаем с тренером по физподготовке, выполняя довольно непростые упражнения и сдавая различные тесты, хотя, конечно, значительное внимание уделяется и тактическим нюансам.

- Раньше теоретические занятия проводились в «Динамо» лишь накануне игр, теперь - до мелочей разбираются и сыгранные матчи. Вам лично это позволяет лучше понять, чего от вас ожидает главный тренер?
- Естественно! Это логично, когда наставник не только говорит тебе до матча, как следует сыграть в том или ином случае, но и объясняет потом, где ты ошибся.

- Вы однажды сказали в интервью, что Блохин как тренер сильнее Юрия Семина, но и характер у него сложнее. Что имели в виду?
- Насчет характера - меня, вероятно, неточно процитировали. На мой взгляд, у каждого человека - свое восприятие окружающего мира, поэтому принимать его, общаясь с кем-либо, следует как должное. Ну, а работа у Блохина поставлена и в самом деле серьезнее, чем прежде. Особенно по части дисциплины. Сказано, что на сборе футболисты должны быть в своих номерах в одиннадцать вечера, значит, никто не позволит себе показаться в холле или лобби отеля после этого времени. Сказано, что на каждую тренировку следует надевать щитки, - несоблюдение ведет к штрафным санкциям. Так же и в тренировочном процессе: когда правила прописаны четко, в их рамках легче существовать.

- Суровость тренера вас, получается, не смущает?
- Это не суровость, а мотивированная требовательность. Мне не по душе люди, держащие камень за пазухой, а Блохин - человек прямой. Если уж сказал - значит, сказал, а имена и былые заслуги для него никакой роли не играют. Свое недовольство он может высказать как молодому футболисту, так и игроку, еще вчера выдавшему впечатляющий матч. Это хорошо, когда для тренера все в команде равны.

***

- Можно ли сказать, что на завершающей стадии подготовки к матчам с «Бордо» вы знаете о сопернике все до мелочей?
- Ну, что едят на завтрак защитники французского клуба и какую музыку слушают по пути на стадион, я не осведомлен. (Смеется). Намного важнее, как они играют в футбол, а изучению этого на примере последних двух матчей «Бордо» мы уделяли немало времени. Это довольно сильная в физическом отношении команда - типично французская по манере игры. Важный момент: у нее сейчас в разгаре чемпионат, мы же мы проводим на данном этапе лишь товарищеские встречи.

- Один из двух матчей предстоящего противника, о которых вы упомянули, - проигранный накануне «Аяччо» на выезде. В чем видите причину?
- Все просто: «Бордо» имел немало моментов, однако не смог их реализовать. Соперник же получил всего два шанса - и этого хватило, чтобы победить с минимальным перевесом. Но это ни о чем не говорит: наш будущий оппонент - серьезная команда. Не такая мощная и солидная по именам, как, скажем, «ПСЖ», с которым играли осенью в Лиге чемпионов, однако и недооценивать ее было бы большой ошибкой.

- Еще недавно вы были не слишком довольны своим положением в «Динамо» и, говорят, размышляли над уходом в аренду. «Цюрих» действительно хотел вас вернуть?
- Все это не более чем слухи. Во-первых, меня все в киевской команде устраивает, и если я не играл так стабильно, как того хотелось бы, значит, в этом прежде всего моя вина. А во-вторых, ни я, ни агент не вел никаких переговоров - как с «Цюрихом», так и с любым другим клубом. Могу допустить, что швейцарцы проявляли ко мне интерес, но я об этом доподлинно не осведомлен. А полагаться на слухи, естественно, не хотелось бы.

***

- Верно ли ощущение, что лондонская Олимпиада не пошла вам на пользу: и сборная Швейцарии выступила там неудачно, и вы, не пройдя сборы с «Динамо», вылетели из основной обоймы клуба?
- Это действительно стало проблемой: я отсутствовал в расположении клуба полтора месяца, а когда вернулся - места в составе для меня уже не было. Пришлось пережить тогда тяжелые времена, однако сейчас, мне кажется, все меняется к лучшему.

- А правда ли, что Семин убеждал вас отказаться от участия в олимпийском турнире, но вы настояли на своем?
- В этом, поверьте мне, нет ни грамма правды. Конечно же, я мечтал об Олимпиаде еще с детских лет, но если бы тренер сказал, что от этого зависит мое будущее в клубе, я бы, не задумываясь, остался в Киеве. Но тренер сказал как раз наоборот: «Такой шанс, возможно, дается раз в жизни, и его нельзя упускать».

- Горан Попов, тоже родившийся в Македонии, прозвал вас однажды Земо, то есть земляком, и теперь с его легкой руки вас так называет вся команда, включая Блохина. Сроднились уже с этим прозвищем?
- В «Динамо» оно, кажется, окончательно вытеснило из обращения мое настоящее имя. Но мне это по душе: когда в коллективе к тебе обращаются так запросто, значит, относятся с дружеским расположением.

- Вы уже хорошо понимаете по-русски. В чем тут большая заслуга - в общении с говорящими на этом языке партнерами или в уроках, которые проводятся в клубе для иностранных игроков?
- Пожалуй, непосредственное общение с партнерами по команде дает больше. Кроме того, у нас и теоретические занятия проводятся только по-русски: я слушаю, впитываю, и если вдруг слышу новое слово, пытаюсь понять его значение.

- На базе вы живете в одном номере с Максимом Ковалем. Он помогает вам изучать язык?
- Вот с ним мы как раз общаемся на английском. Макс хорошо им владеет, и мы понимаем друг друга без проблем.

***

- И в завершение: если забьете гол в День Святого Валентина, кому его посвятите?
- (Загадочно улыбается). Скажу вам об этом после игры…

Дмитрий ИЛЬЧЕНКО из Марбельи, Спорт-Экспресс в Украине

Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Тайсон Фьюри дал обещание на случай поражения от Усика
Бокс | 19 апреля 2024, 16:11 1
Тайсон Фьюри дал обещание на случай поражения от Усика

Британец поделился планами

Костюк – среди топов. Стали известны все участницы 1/2 финала в Штутгарте
Теннис | 19 апреля 2024, 23:48 2
Костюк – среди топов. Стали известны все участницы 1/2 финала в Штутгарте

Украинка вошла в четвертку сильнейших на самом престижном турнире категории WTA 500

Комментарии 5
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
vipfishman
Хорошие слова от Мехмеди...Но это только слова.Посмотрим ,чем он сможет их подтвердить...Если получится.это будет отлично..В любом случае,на сборах он уже выглядел лучше Рубена.Хотя это и не очень сложно...
Sashoff
21 год... все может быть... авось вольется, как Ярмоленко в свое время влился. Но надо давать играть как томуже Я - ко.
Ice888
Грізний центрофорвард,якого Динамо чекало багато років після того,як Шева заліз під спідницю Королевській.
Local78
Удачи Земо
Lua-Lua
на сборах один из лучших!