Йожеф САБО: «Я увидел у Боруссии спад»

Известный специалист поделился ожиданиями от предстоящих еврокубковых поединков украинских команд

Йожеф САБО: «Я увидел у Боруссии спад»
© Йожеф Сабо

Экс-тренер киевского «Динамо» и сборной Украины Йожеф Сабо в интервью «Футбол 24» вспомнил о том, как в Советском союзе команды готовились к еврокубкам и рассказал, почему сейчас не реально оценить шансы наших клубов на успех на международной арене.

- Йожеф Йожефович, с современной коммуникацией нет особых проблем в том, чтобы собрать информацию о сопернике. А как во времена Советского союза решали эту проблему?
- Действительно, сейчас всё на виду. Можно залезть в интернет и всё узнать. Раньше такого не было. Приходилось разными путями получать информацию. Единственное - как сейчас, так и тогда клубы отправляли своих представителей на матчи своих соперников.

- В те времена не было проблем с выездом за границу?
- Были. А вы думаете, что их сейчас нет? Есть, конечно. У кого-то паспорт просрочен, кому-то визу не открыли. А когда документы все оформлены, то само путешествие проходит комфортнее, чем прежде. Заказали чартер и полетели. Во времена Советского союза летали рейсовыми сообщениями, с пересадками и ожиданиями в аэропортах.

- Не возникало ситуаций, когда на стадионе запрещали проводить съемку?
- Мы заранее предупреждали о приезде своего человека, поэтому нам не вправе были отказать. Это ведь норма. Они к нам ездили, мы к ним.

- Итак, в современном футболе уже неактуально высказывание «команда-сюрприз»?
- Да, совершенно неактуально. Я например, не поддерживаю того, что тренеры позволяют журналистам присутствовать только на первых 15 минутах предматчевой тренировки. Ну что на последней тренировке можно такого делать, что сопернику знать нельзя? Ничего. На таких занятиях незначительные нагрузки, ничего особенного.

- Когда в Украине телевидение будет показывать, что творится в раздевалке перед матчем, а тренеры будут давать комментарии в перерыве матча?
- В этом деле мы отстаем. Я к этому нормально отношусь, футболистам это вредить не будет, это точно. Главное, чтобы была дисциплина. Это залог успеха. А дисциплинированным нужно быть всюду. А будут камеры в раздевалке или нет, это не так важно. Когда эта практика распространится на Украину, я не знаю, самому интересно.

- С дисциплиной в «Динамо» при Блохине должно было бы быть всё в порядке. Как думаете, «Бордо» киевляне пройдут?
- Прогнозов не делаю, это не благодарное дело. Это же футбол. Не могу сказать, что «Динамо» теперь в таком состоянии, что должно обыгрывать «Бордо». А определить, кто в двух матчах выйдет победителем, очень трудно.

- Согласитесь с тем, что «Бордо» сейчас выглядит достаточно неплохо?
- У «Бордо», у «Ньюкасла», «Боруссии» - у всех спад. Плохо, что наши команды в этом году ещё официальных игр не проводили. А англичане, французы, немцы уже сыграли 4-5 матчей.

- «Боруссия» проиграла в последнем туре «Гамбургу», перед тем выиграла четыре матча подряд. Это спад?
- То, что я увидел, это спад. Знаете, есть такая болезнь, как зазнайство. Некоторые думают, у немцев такого состояния нет. А я говорю, что есть. Теперь им «дали по шапке». Плохо, что их опустили на землю перед матчем с «Шахтером».

- Больше всего с соперником повезло «Днепру»?
- Да. Но «Днепр» также официальных игр не проводил. Давайте не будем гадать, а везде поставим 50 на 50.

- Итак, из-за зимней паузы оценить шансы наших команд нереально?
- Да, нереально. То, что мы видели в товарищеских играх, ничего не значит. Это только подготовка под нагрузками. Когда сам тренировал, никогда не обращал внимания на результаты спаррингов.

- Безус и Селин усилят «Динамо» или эти приобретения на перспективу?
- Эти молодые люди ещё должны расти. У Блохина ещё должны вырасти.

- А Домагой Вида?
- Не видел его раньше. Знаю, что в Леверкузене он сидел на скамейке запасных. А как он себя проявит в «Динамо» - покажет время.

- В «Металлисте» есть кем заменить Тайсона?
- Тайсон для «Металлиста» много значил, он очень хорошо вписался в команду, приносил немало пользы. Но там есть и другие футболисты. Теперь же Тайсон будет помогать «Шахтеру».

- «Днепр» обошелся практически без трансферов. Команда уже укомплектована?
- Хуанде Рамос вернул в команду тех футболистов, которых он приглашал, а потом отдал в аренду. Значит, он теперь видит, что эти люди могут помочь «Днепру». А просто так набирать игроков нет смысла. В свое время «Днепр» под руководством Олега Протасова на зимние каникулы ушел на первом месте. В межсезонье накупил футболистов и команда распалась. С одной стороны, хорошо иметь много футболистов, а с другой - плохо, ведь может начаться неразбериха. Сейчас нет смысла делать какие-то выводы, просто нужно пожелать нашим командам успеха.

Глеб Ваколюк, football24.ua

Подписывайся на наш канал в Telegram и узнавай все самые свежие новости первым!

Автор — Михаил Шаповалов, Sport.ua

(1 голос)

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Новости партнеров
Загрузка...
Комментарии
    geco
    geco, 13.02.2013 21:18
    0
    Хороший дом , жена , достаток , что еще надо - , нет лезет везде со своей ахинеей .
    Ice888
    Ice888, 13.02.2013 16:28
    0
    Йожик явно в тумані і вийти з нього не може.
    Ice888
    Ice888, 13.02.2013 12:38
    0
    Експерти каналу Україна вражають. ТО Іріша реготала,як після добової роботи на трасі, то тепер цей алкаш побачив спад,коли закінчилось спиртне в пляшці.
    OM27
    OM27, 13.02.2013 11:56
    0
    У «Бордо», у «Ньюкасла», «Боруссии» - у всех спад.
    -------------------------------------------------------------
    ЙоЙо увидел, что последнюю игру проиграли, значит спад, а то, что до этого в них была победная серия, на это не посмотрел.
    movkli
    movkli, 13.02.2013 10:32
    0
    Поднимите мне веки)))
    RomarioUA
    online
    RomarioUA, 13.02.2013 10:29
    0
    Боруссия на выезде: Реал 1:1 МанСити 2:2 Аякс 1:4 не в счет, он порядком слабее и тот матч уже ничего для Аякса не решал.
    Боруссия Дома: Реал 2:1 МанСити 1:0 Аякс 1:0
    .......
    Вывод: Ничья - это приговор. Нужна только победа, лучше с заделом в 2 мяча. Насколько это реально, глядя на сегодняшнюю Боруссию......... Посмотрим вечером...
    ......
    Не могли уроды из УЭФА время матчей раздвинуть, блин!!!
    naboo
    naboo, 13.02.2013 10:14
    0
    Не та фотография под такой заголовок! Нужна фотка Ванги с чертами Йожиксона Сабо, типа такой
    http://mysterys.com.ua/mnenie/konec-sveta-vanga
    : )
    Diego_Maradona
    online
    Diego_Maradona, 13.02.2013 10:09
    0
    ------------
    была б другая команда так и было б. к реалу принципиально)
    shapkas1
    shapkas1, 13.02.2013 09:59
    0
    Улыбнуло
    RomarioUA
    online
    RomarioUA, 13.02.2013 09:58
    0
    А нельзя было написать просто: "победила"?
    Diego_Maradona
    online
    Diego_Maradona, 13.02.2013 09:50
    0
    чувак, эта команда трахала Реал, не гони
    lexycaine
    lexycaine, 13.02.2013 09:48
    0
    журналист:"Кем заменить Тайсона?".
    эксперт:"Другими футболистами!".
    __________________________________
    Железная логика.
    эксперт:"У «Бордо», у «Ньюкасла», «Боруссии» - у всех спад... ...Давайте не будем гадать, а везде поставим 50 на 50".
    _____________________________________________________
    А если бы не спад, то у "Шахтера" шансов бы не было?
    Прогнозов не делаю, это не благодарное дело. Это же футбол.
    ____________________________________________________________
    То есть, футбол не благодарное дело?
    x-13
    x-13, 13.02.2013 09:30
    0
    Ёжику голову напекло?
    milan90
    milan90, 13.02.2013 09:19
    0
    +1000 дирижер Денисов, в хоре еще Гамула и Грачев запивают! на беках состав меняеться (Сопко, Морозов, Саленко, Завров и т.д) один Розанов иногда из хора выбиваеться)
    IVAN12345678.12345
    IVAN12345678.12345, 13.02.2013 09:18
    0
    Комментарий свернут. Показать
    В ПРОГРАМУ ПРО ФУТБОЛ???))))))
    iniesta73
    iniesta73, 13.02.2013 09:18
    0
    Известный ПОДЛАБУЗНИК "Шахтера" поделился ожиданиями от предстоящих еврокубковых поединков украинских команд!
    milan90
    milan90, 13.02.2013 09:17
    0
    +100 опередил!!!!!!
    veek
    veek, 13.02.2013 09:17
    0
    А я бачу минуле
    Николай(Донбасс)
    Николай(Донбасс), 13.02.2013 09:12
    0
    А многие давно видят... что Сабо просто старый маразматик, поющий колыбельные Ахметову.
    Болела со стажем
    Болела со стажем, 13.02.2013 09:03
    0
    думаешь подготовка к Боруссии проводилась на основании предположений Сабо?))
    к тому же, у него у всех спад.. Ньюкасл, Бордо, Боруссия..
    по мне, так "сороки" наоборот сейчас немного начали вылазить из "игровой ямы"..
    geco
    geco, 13.02.2013 21:18
    0
    Хороший дом , жена , достаток , что еще надо - , нет лезет везде со своей ахинеей .
    Ice888
    Ice888, 13.02.2013 16:28
    0
    Йожик явно в тумані і вийти з нього не може.
    Ice888
    Ice888, 13.02.2013 12:38
    0
    Експерти каналу Україна вражають. ТО Іріша реготала,як після добової роботи на трасі, то тепер цей алкаш побачив спад,коли закінчилось спиртне в пляшці.
    OM27
    OM27, 13.02.2013 11:56
    0
    У «Бордо», у «Ньюкасла», «Боруссии» - у всех спад.
    -------------------------------------------------------------
    ЙоЙо увидел, что последнюю игру проиграли, значит спад, а то, что до этого в них была победная серия, на это не посмотрел.
    movkli
    online
    movkli, 13.02.2013 10:32
    0
    Поднимите мне веки)))
    RomarioUA
    online
    RomarioUA, 13.02.2013 10:29
    0
    Боруссия на выезде: Реал 1:1 МанСити 2:2 Аякс 1:4 не в счет, он порядком слабее и тот матч уже ничего для Аякса не решал.
    Боруссия Дома: Реал 2:1 МанСити 1:0 Аякс 1:0
    .......
    Вывод: Ничья - это приговор. Нужна только победа, лучше с заделом в 2 мяча. Насколько это реально, глядя на сегодняшнюю Боруссию......... Посмотрим вечером...
    ......
    Не могли уроды из УЭФА время матчей раздвинуть, блин!!!
    naboo
    naboo, 13.02.2013 10:14
    0
    Не та фотография под такой заголовок! Нужна фотка Ванги с чертами Йожиксона Сабо, типа такой
    http://mysterys.com.ua/mnenie/konec-sveta-vanga
    : )
    Diego_Maradona
    online
    Diego_Maradona, 13.02.2013 10:09
    0
    ------------
    была б другая команда так и было б. к реалу принципиально)
    shapkas1
    shapkas1, 13.02.2013 09:59
    0
    Улыбнуло
    RomarioUA
    online
    RomarioUA, 13.02.2013 09:58
    0
    А нельзя было написать просто: "победила"?
    Diego_Maradona
    online
    Diego_Maradona, 13.02.2013 09:50
    0
    чувак, эта команда трахала Реал, не гони
    lexycaine
    lexycaine, 13.02.2013 09:48
    0
    журналист:"Кем заменить Тайсона?".
    эксперт:"Другими футболистами!".
    __________________________________
    Железная логика.
    эксперт:"У «Бордо», у «Ньюкасла», «Боруссии» - у всех спад... ...Давайте не будем гадать, а везде поставим 50 на 50".
    _____________________________________________________
    А если бы не спад, то у "Шахтера" шансов бы не было?
    Прогнозов не делаю, это не благодарное дело. Это же футбол.
    ____________________________________________________________
    То есть, футбол не благодарное дело?
    x-13
    x-13, 13.02.2013 09:30
    0
    Ёжику голову напекло?
    milan90
    milan90, 13.02.2013 09:19
    0
    +1000 дирижер Денисов, в хоре еще Гамула и Грачев запивают! на беках состав меняеться (Сопко, Морозов, Саленко, Завров и т.д) один Розанов иногда из хора выбиваеться)
    IVAN12345678.12345
    IVAN12345678.12345, 13.02.2013 09:18
    0
    Комментарий свернут. Показать
    В ПРОГРАМУ ПРО ФУТБОЛ???))))))
    iniesta73
    iniesta73, 13.02.2013 09:18
    0
    Известный ПОДЛАБУЗНИК "Шахтера" поделился ожиданиями от предстоящих еврокубковых поединков украинских команд!
    milan90
    milan90, 13.02.2013 09:17
    0
    +100 опередил!!!!!!
    veek
    veek, 13.02.2013 09:17
    0
    А я бачу минуле
    Николай(Донбасс)
    Николай(Донбасс), 13.02.2013 09:12
    0
    А многие давно видят... что Сабо просто старый маразматик, поющий колыбельные Ахметову.
    Болела со стажем
    Болела со стажем, 13.02.2013 09:03
    0
    думаешь подготовка к Боруссии проводилась на основании предположений Сабо?))
    к тому же, у него у всех спад.. Ньюкасл, Бордо, Боруссия..
    по мне, так "сороки" наоборот сейчас немного начали вылазить из "игровой ямы"..