Еврочеллендж. Химик дома справляется с Тофасом + ТАБЛИЦА

Южненцы сделали очередной шаг к четвертьфиналу

2768
0

Южненский «Химик» сумел взять реванш у «Тофаса», одержав ключевую победу в рамках ТОП-16 Еврочелленджа. Начало матча команды провели на равных. После двух результативных атак Дина и Завадского «Химик» вырвался вперед на два очка, но гости, усилиями Ружича и Алтынтига организовали рывок 0:7 и зажгли на табло СК «Олимп» 4:9 в свою пользу. Хозяева паркета ответили залпом попаданий из-за дуги, что перед первым перерывом подарило команде Митровича преимущество в три очка – 16:13. Во второй четверти украинский клуб продолжал прибавлять. В первую очередь чувствовалось во многом превосходство «Химика» в трехсекундной зоне. Гудридж, Пустовой и Коваленко к середине десятиминутки смогли довести преимущество своей команды до двухзначного числа. Вернон сначала двухочковым попаданием сделал счет 27:16, а, отправив в корзину соперника два штрафных, сделал +13 для «бело-зеленых». Стабильности в атаке, которую демонстрировали Дин и Лешич, оказалось достаточно, чтобы сохранить этот запас по итогам первой половины – 36:23. Третья и четвертая четверти развивались по схожему сценарию. «Химик» умело удерживал соперника на расстоянии, сохраняя вполне комфортный гандикап в 10+, «Тофас» же продолжал бороться. В составе гостей следует отметить результативные действия в атаке Николса и Элону, при чем последний доставил южненцам немало хлопот именно под шитом. Элону к 13 набранным за матч очкам сумел добавить 12 собранных отскоков. За минуту до конца матча два точно исполненных штрафных Элону сделали счет 65:58, но этого времени «Тофасу» не хватило. После потери Джозефа в ответной атаке Сипахи дважды смазал из-за дуги. «Химик» ответил данком Коваленко, который окончательно лишил турков шансов зацепиться за победу. Итог противостояния – 69:62 в пользу «Химика».

Химик - Тофас 69:62 (16:13, 20:10, 16:18, 17:21)

Химик: Дин (10 + 4 передачи), Попов (2), Шехович (10), Завадский (2), Гудридж (4 + 5 подборов) - старт; Джозеф (18 + 6 подборов), Лешич (11), Пустовой (6 + 2 блок-шота), Коваленко (5 + 9 подборов + 2 блок-шота), Рябчук (1), Сизов (0).
Тофас: Алтынтиг (8), Сипахи (5), Николс (14), Ружич (5 + 5 подборов), Элону (13 + 12 подборов + 3 блок-шота) - старт; Лукаускис (6), Йилдирим (5 + 5 перехватов), Хейтвельт (4), Коч (2), Гейик (0), Сенли (0).