Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Украины
|
1919
0

Украл, выпил - и на свободе

Только четыре команды Высшей Лиги имеют положительную разницу мячей

Точно так же, как зрителям надоело ходить на стадионы и смотреть футбол в исполнении отечественных команд (на восьми аренах страны в уик-энд побывало чуть более 60-ти тысяч болельщиков), нам надоело писать о каких-то особенностях украинского чемпионата. Как бы мы ни пытались подогревать интерес к внутренним соревнованиям, они все равно являются первенством двух клубов. Все остальные коллективы -- совершенно одинаковые, и в этом можно убедиться, глядя на турнирную таблицу. Попробуем ее проанализировать.

Большой отрыв "Динамо" и "Шахтера" от своих мнимых преследователей (ни одна из команд даже не пытается составить им конкуренцию!) обсуждают сегодня во всех уголках страны. Похоже, что тридцатиочковый разрыв между вторым и третьим местами по итогам минувшего сезона не является пределом, и сейчас наши гранды идут с опережением прошлогоднего графика. Если так пойдет и дальше, то спустя пару лет судьба золотых медалей будет решаться исключительно в двух матчах. Так, может, лучше "Шахтеру" и "Динамо" сразу между собой сыграть?

Впрочем, не вина горняков и динамовцев в том, что у третьей на данный момент команды чемпионата -- отрицательная разница забитых и пропущенных мячей. Не хочу проводить никаких параллелей, но в прошлом году бронзовый призер первого круга тоже пропускал больше, чем забивал, и вылетел в итоге в первую лигу...

Отсутствие по-настоящему конкурентоспособных клубов пагубно влияет на развитие нашего футбола. Кроме лидеров, только "Днепр" и "Арсенал" имеют положительное соотношение мячей, в то время как в России и Франции таких коллективов сейчас по семь, а в Испании, Италии, Англии и Германии -- по восемь. Не могу сказать, что делать хорошее дело в украинских клубах не хотят, но если так, то впору говорить о соответствии должности тех, кто занимается командами.

Не секрет, что бюджеты большинства клубов сегодня растут, но на качестве игры это пока никак не сказывается. Некоторые руководители клубов и тренеры больше думают не о деле, а о том, как обмануть соперника, завоевать симпатии арбитра. Но для начала нужно совершить побольше трансферов... Не в этом ли суть нашего футбола? Мало кто говорит об ошибках, допущенных в тренировочном процессе, мало рассказывают на пресс-конференциях о тактике. В общем, почти как у джентльменов удачи. Только в тюрьму никого не сажают...

Впрочем, давайте попробуем посмотреть на ситуацию по-другому. Несмотря на то, что конкуренция в привычном ее виде в украинском чемпионате отсутствует, с интригой у нас проблем не наблюдается. Ну в какой еще стране, скажите, 11-е место от третьего отделяют всего четыре очка? Разве это не хорошо? Разве плохо, что на бронзовой позиции в нынешнем сезоне побывало уже четыре коллектива, в то время как за весь прошлый чемпионат таковых было шестеро?

Что такое хорошо, а что такое плохо, у нас принято судить по выступлениям на международной арене. Здесь мы пока гордимся только сборной, которая на 80% укомплектована игроками из всеми нами ругаемого чемпионата Украины. Значит, могут, если кто-то что-то умеет. А просто хотеть -- мало. Нужно, чтобы желания совпадали с возможностями.

В зеркале цифр

"Динамо" выиграло в Днепропетровске третий раз кряду (мячи -- 7:1). Более продолжительную победную серию на поле "Метеора" киевляне имели только в 1997-2000 годах, когда четыре матча закончились с общим счетом 6:0.

"Таврия" и "Черноморец" свели к ничьей четвертый кряду матч в Симферополе. "Моряки" только однажды обыграли симферопольцев на их поле (1:0, 15 ноября 1992-го).

"Кривбасс" распечатал ворота "Ильичевца" впервые с 9 ноября 2002 года. За этот период криворожане добыли всего одну ничью, уступив в шести остальных встречах с общим счетом 0:10!

"Арсенал" и "Металлист" подписали седьмую "мировую" в одиннадцати последних матчах (в Киеве -- третью кряду). Беспроигрышная серия "канониров" против харьковчан достигла восьми встреч.

"Карпаты" выиграли третий выездной матч кряду, что является рекордом текущего сезона. Серии из двух победных гостевых матчей имеются в активе "Динамо" и "Арсенала".

"Ильичевец" и "Арсенал" не выигрывают в шести последних матчах. На счету мариупольцев ничья и пять поражений, у киевлян же наоборот -- пять мировых исходов и поражение.

Газета"Команда"

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.