Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Лига чемпионов
|
4796
28

МОСТОВОЙ: «В Европе Боруссия котируется выше Шахтера»

Экс-полузащитник сборной России о матчах 1/8 финала Лиги чемпионов

МОСТОВОЙ: «В Европе Боруссия котируется выше Шахтера»
Александр Мостовой

В преддверии матчей 1/8 финала Лиги чемпионов экс-полузащитник сборной России Александр Мостовой рассуждает об информационной войне Алекса Фергюсона, пробуждении Андрея Аршавина и правильном выборе Хосепа Гвардиолы.

КРИШТИАНУ «МЮ» В ОДИНОЧКУ НЕ ОБЫГРАЕТ

- «Реал» - «МЮ». Про такие матчи обычно говорят: «Фаворитов нет». Может, вы скажете по-другому?

- Уж простите, но разочарую вас и соглашусь с тем, что шансы абсолютно равны. Обе команды - явные претенденты на победу в Лиге чемпионов. «Реал» и «Манчестер Юнайтед» показывают уверенный футбол.

Да, Мадрид безнадежно отстал от «Барселоны», но в последнее время играет очень прилично. С теми же каталонцами, которым не уступил. А «МЮ» уже всех приучил к тому, что спокойно разбирается с большинством команд.

- У «Реала» будет на день больше отдыха перед матчем с «МЮ», на что Фергюсон активно жалуется. Думаете, эта деталь на самом деле может повлиять на ход встречи в Мадриде или слова сэра Алекса - лишь очередной этап информационных войн, которые так любит шотландец?

- С одной стороны, лишний день подготовки очень важен. С другой - вы же знаете, какой в Англии календарь. Команды с туманного Альбиона привыкли играть в жесточайшем ритме. И при этом не жаловаться. Да, наверное, Ферги и правда обидно, что у «Реала» график легче, но все равно англичане будут носиться 90 минут как угорелые, забыв обо всех раскладах.

- Моуринью в Англии считался чуть ли не специалистом по игре с командой Фергюсона. Станет ли это решающим фактором в новом противостоянии?

- Сомневаюсь. Не думаю, что на этом стоит акцентировать внимание. В конце концов, ведь не Моуринью с Фергюсоном по полю бегали! А их подопечные, футболисты «Челси» и «МЮ». Да, бывает, что одна команда играет с другой крайне удачно. Но теперь все иначе. «Реал» - отнюдь не «Челси», да и «Юнайтед» изменился.

- Что в этом сезоне происходит с «Реалом»? Или правильнее будет сказать - что происходит с Моуринью?

- Многим в «Реале» надоело то, что португалец ставит себя выше других. Отсюда вечные конфликты и склоки - с игроками, ветеранами, прессой... Мне кажется, Жозе не совсем правильно себя ведет, порой допускает непозволительные высказывания.

Вообще я поражен, что из Моуринью сделали чуть ли не объект культа! Мол, великий тренер, особенный... Да это просто бред! Он просто пользуется сложившейся ситуацией, вот и все. Поймал свою «феньку», создал себе имидж и зарабатывает на нем бешеные деньги... И люди, не разбирающиеся в футболе, считают его великим.

- Но вот вы разбираетесь - и кем его считаете? Неужели слабым тренером?

- Я вообще не понимаю, что это значит: сильный тренер, средний, слабый... Хорошо, представим, что Моуринью и правда такой замечательный специалист, кем его считает большинство. Так почему тогда его «Реал» отстает от «Барсы» на 16 очков? Или как он мог в свой последний год в «Челси» все завалить?

Если он действительно великий - пусть приходит в любую команду и выигрывает с ней чемпионат! Поработай, например, с «Хетафе» и возьми с ним золото примеры, обогнав «Барсу» и «Реал». Вот это будет показателем величия.

У успеха всегда есть комплекс причин. Не только тренер, но и сильные футболисты, отличное финансовое положение, качественные условия работы. Все это у Моуринью всегда было. И в «Челси», и в «Интере», и в «Реале».

Простой пример: вот ушел из «Барсы» Гвардьола - и что? Игра команды сильно изменилась? Каталонцы вдруг стали постоянно терять очки, разваливаться на глазах? Нет, конечно. Как громили всех подряд, так и громят. Некоторые даже не знают, кто именно сейчас тренирует «Барселону».

- Криштиану Роналду способен в одиночку обыграть свой бывший клуб?

- Едва ли. Даже Месси это не под силу. Да, Криштиану - великий футболист. Но в матче с «МЮ» ему придется несладко. Ведь «красные дьяволы» прекрасно знают, как именно играет Роналду: куда бежит, когда сделает определенный финт, пробьет...

- А вдруг Криштиану так понравится снова играть на «Олд Траффорд», что после этого противостояния он захочет вернуться в «МЮ»?

- Ну и что такого? Пусть возвращается, в чем проблема-то? Сейчас миром футбола правят менеджеры, президенты и деньги. Захотели - купили, захотели - продали. Поэтому все возможно.

НЕ ХОРОНИТЕ «МИЛАН»!

- Давайте перейдем к другим парам: «Милан» - «Барселона». Итальянцы обречены?

- Борьба будет, в этом я уверен. «Милан» всегда был командой неуступчивой. Помните, как в составе итальянцев играли одни «пенсионеры»? Те, кому за 30. При этом играли отлично. Какая разница, сколько лет человеку, если он на поле разорвет кого угодно? Так что и сейчас я бы не стал хоронить «Милан». Но, понятное дело, фаворит все равно «Барса», 60 на 40 в пользу каталонцев.

- «Арсенал» - «Бавария». Футбол в этой паре наверняка получится зрелищным, но, по-моему, «канониры» нынче не те, чтобы всерьез на что-то рассчитывать в Лиге чемпионов.

- Полностью согласен. Я смотрел несколько матчей «Арсенала». Было видно, что команду бросает то в жар, то в холод. «Бавария» же играет очень сильно, притом стабильно. Не просто так ведь Гвардьола согласился ее возглавить. Хосеп не дурак - знал, какую команду выбирать.

- Может, именно в Лиге чемпионов вдруг проснется прежний Аршавин?

- Тут главное - будет ли он вообще играть... Без этой ремарки никуда. Но не думаю, что проблема Аршавина в мотивации. Ему надо просто собраться, забыть про все трудности и играть в футбол. Он это в конце концов умеет делать.

- «Шахтер» - «Боруссия» Д. Как ни странно, это отчасти преждевременный финал. Ведь и украинцы, и немцы вполне могли пройти в Лиге чемпионов очень далеко, пусть формально и не считаются ее фаворитами.

- Тут 50 на 50. Хотя в Европе выше котируется Дортмунд. Но обе команды непредсказуемы. «Боруссия» в эти выходные продула дома «Гамбургу» - 1:4! У «Шахтера» похожая история - вроде обыгрывает всех подряд, а потом вдруг поражение от «Ювентуса» в родных стенах. В общем, пара не только равная, но и крайне интригующая.

- «Селтик» - «Ювентус». Не кажется ли вам, что туринцам больше всего повезло со жребием?

- Так и есть. «Селтик» уже прыгнул выше головы, обыграв «Барсу». Для «кельтов» сам выход в плей-офф - огромное достижение. «Ювентус» обязан проходить дальше.

- Все 16 команд, вышедших в плей-офф, действительно сильнее любого российского клуба, учитывая, что наших в Лиге чемпионов больше не осталось?

- Я бы так не сказал. С чего вы взяли, что они сильнее? Просто так сложилась ситуация. Некоторые из них даже слабее. Но наши клубы, естественно, сами виноваты, что не попали в плей-офф.

Спорт-Экспресс

Источник Спорт-Экспресс
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Цыганков заинтересовал два европейских гранда
Футбол | 15 апреля 2024, 14:22 6
Цыганков заинтересовал два европейских гранда

«Бавария» и «Барселона» хотели бы заполучить украинца в состав своих команд

Экс-арбитр ФИФА прокомментировал удаление Зубкова
Футбол | 15 апреля 2024, 15:42 17
Экс-арбитр ФИФА прокомментировал удаление Зубкова

Олег Орехов считает, что игрока «Шахтера» могут жестко наказать

Комментарии 28
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
So_storoni
Вот по Моуриньо не согласен с ним. Действительно, если вспомнить его в Порту. Обычная европейская команда среднего уровня. Постоянный участник еврокубков. Но за два сезона подряд выиграть два разных еврокубка. Чемпионат Португалии не беру (две с половиной команды там). Это как же он создал в команде дух победителя... Красавец.
Правда сейчас он уже перегибает палку...
кіrgudu
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
Хрюн Моржов
Ты думаешь, это "прямота"? Особенно вот этот бессмысленный набор слов "Шахтёр-Боруссия - Российско-Якутский Оленевод - Вовка-Аднако !!!" ? Это по-другому называется, сам догадайся как. Думается, прочитавшие эту околесицу уже определили, как.
alukard_Odessa
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
Одинокий волк
"...из Моуринью сделали чуть ли не объект культа! ... Да это просто бред! Он просто пользуется сложившейся ситуацией, вот и все... люди, не разбирающиеся в футболе, считают его великим.", - Это он о Тренере, бравшем дважды подряд золото Англии, а также Испании, Италии, Португалии, дважды выигравшим ЛЧ??? Саша Мостовой или чрезмерно завистлив или до безобразия глуп!
reiting2
чем дальше в лес тем больше в нем бЕндеровцев)))
iravvik1983
нам насрать на твое мнение !!а как там думают немцы про Шахтер это не тебе судить !!!можешь поспрашивать у них что они думают про Зенит ЦСКА и Спартак!!!!так ты удивишься что они скажут!!!!короче троль нех тут срать сри на своих российских ресурсах!!!!!
iravvik1983
хватит жить прошлым как котировалась так котировалась!!!никто конечно заслуг того Динамо не приуменьшает ,но пора забыть прошлое и жить настоящим а оно пока не очень радужное !!!!
forza-dk
Да, не знал. Я то думаю, чего так рекламы много... Напрягает уж очень иногда
airwolf77
АЛЕКС КОР - Бой веду с русскими партизанами ! Замечено: чем дальше в лес тем толше русские партизаны !
reiting2
moskalll999 — 12.02.2013 11:54
все верно сказал на 100 %
Moskalll999
airwolf77 Хочеш узнать мнение немецких болел примерно так...играть наши будут с какими то дикарями то ли с Русскими то ли еще х.р знает с кем..Украина а это где ?Ja ja matka salo und jaiko und mleko shnell...а ну и поссать у них в столице можно шведы говорили с еуро..вот такое мнение приблизительно у них не обольщайся особо)).
airwolf77
Afpa - Согласен ! их тут бывает от 4-10 человек в онлайне !
afpa
А заметь ещё сколько москальских троллей на сайте развелись, кто ж им инвайты то рисует?
airwolf77
Русский будеш указывать и ,,ляпать,, в своей семье !
alex_kor
это и так понятно.
так как тут продвигают "российское" даже в России никто не продвигает
airwolf77
УВАЖАЕМАЯ АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА СПОРТ.УА ! я незнаю правда ли что сайтом владеет российский бизнесмен,но наблюдаю Некую/Определенную Российскую Экспансию на головы-умы Украинских болельщиков - которых тут подавляющее большинство ! Зачем нам знать что думает по поводу матча Шахтёр - Боруссия ,какой-то Мостовой,или ,,проснётся ли,, в ЛЧ - Аршавин ! Гораздо интереснее узнать мнение спецов,игроков бывших и настоящих Боруссии, медиа и даже немецких болел ! Также это касается предстоящих матчей наших команд с Бордо,Базелем,Ньюкаслом ! ВЫ Б ещё напечатали Что думает по поводу матча Шахтёр-Боруссия - Российско-Якутский Оленевод - Вовка-Аднако !!! Извините за прямоту !
wwiisect
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
wwiisect
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
BarcaLT
Я конечно желаю Шахтеру победы, но адекватность никому не мешает. А слова Мостового тут как раз очень даже адекватны - тут 50/50