Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Другие новости
|
3362
17

Михаил ФОМЕНКО: «Шансы есть даже тогда, когда шансов нет»

Главный тренер сборной Украины о своем назначении и планах на будущее

Михаил ФОМЕНКО: «Шансы есть даже тогда, когда шансов нет»
Михаил Фоменко

Как это час­то бывает: то, что мы ищем за триде­вять земель, обычно находится рядом. Главным аргументом в пользу 64-летнего Михаила Фоменко, возглавлявшего в Федерации футбола Украины (ФФУ) тренерский совет, послужило то, что времени до отборочных игр осталось катастрофически мало, и в этой ситуации все-таки предпочтительнее отечественный, «доморощенный» специалист, который разбирается в реалиях украинского футбола. С ним подписан контракт по схеме «1+2». Это значит, что тренеру гарантирован год для решения главной задачи — вывести сборную Украины на чемпионат мира 2014 года. А дальше по итогам отборочного цикла исполком ФФУ решит, продолжить сотрудничество с тренером или нет.

«МЕЧТАТЬ В МОЕМ ВОЗРАСТЕ УЖЕ СЛОЖНОВАТО — МЕЧТАЮТ В ДЕТСТВЕ»

— Михаил Иванович, ваши плечи еще не гнутся под бременем ответственности, которую вы взвалили на себя?

— Работа есть работа. Причем тут бремя? Ответственность не только на мне, но и на игроках, мы ведь с ними не по отдельности.

— Президент Федерации футбола Украины Анатолий Коньков, призывая членов исполкома поддержать вашу кандидатуру, заявил, что будет нести за такое решение личную ответственность...

— Без комментариев. Это вопрос к нему, а не ко мне.

— Почему вы согласились стать тренером национальной сборной? Вы мечтали об этом? Вас уговаривали?

— Конечно, мы говорили на эту тему. А мечтать в моем возрасте уже сложновато, мечтают в детстве. В моем случае — есть желание или нет. В тренерском деле сборная — самая высокая точка, и почему бы не поработать на этом уровне? Тем более был момент в моей биографии: когда я тренировал харьковский «Металлист», меня вызвали на заседание Федерации футбола и предложили возглавить сборную. Тогда я отказался. Сказал, что еще не достиг того возраста, чтобы работать с главной командой страны. А сейчас можно: и возраст, и опыт позволяют.

— То есть никаких сомнений и колебаний не было?

— Сомнения и колебания одолевают обычно тогда, когда занимаешься нелюбимым делом.

— Как вы воспринимаете критику?

— Ваша работа — критиковать, а наша — воспринимать критику или не воспринимать.

— Критика вас не раздражает, не выводит из равновесия?

— Абсолютно!

— Как вы выработали такой иммунитет?

— Если проработаешь лет 30 тренером, иммунитет сам собой вырабатывается.

— Пресса не замедлила отметить, что вы «самый великовозрастный тренер» в истории сборных Украины...

— Сотни людей постарше меня работают с разными сборными и достигают успехов. И никто ничего не говорит. Просто кому-то из ваших коллег почему-то такой возраст не нравится. Они еще в этом возрасте не работали.


«ЖУРНАЛИСТЫ ДЕРЖАЛИ РУКУ НЕ НА ПУЛЬСЕ, А НА ГОРЛЕ»

— Трудно представить кого-либо из наших тренеров, кто отказался бы от этой должности. Кроме разве что Андрея Шевченко, который поступил так, как вы много лет назад...

— Кандидатов было немало, их отбирали. Агенты присылали письма в федерацию, все они рассматривались. И весь этот процесс вашими коллегами подогревался. Журналисты держали руку не на пульсе, а на горле тех, кто был поставлен в непростую ситуацию выбора главного тренера.

— Вы и раньше были «ма­­ло­говорящим» тренером, редко давали интервью. Как поведете себя сейчас?

— Как малоговорящий и больше занимающийся делом...

— Вы не могли не почувствовать, что ваше назначение было встречено сдержанно, даже скептически. Вас уже окрестили «временной фигурой». Вас это огорчает?

— Абсолютно нет! Я же прекрасно понимаю, в какое время мы живем. Мы с вами занимаемся разными делами, у нас разные принципы отношения к делу.

— Ситуация в отборочной группе считается для нашей сборной очень тяжелой после того, как команда потеряла важные очки со сборными Молдавии и Черногории. И задача завоевать путевку на чемпионат мира кажется безнадежной...

— Почему безнадежной? Так говорят ваши коллеги. И понятно, почему они так говорят... Но шансы есть даже тогда, когда шансов нет. Как тренер попытаюсь сделать все от меня зависящее. Но не только от меня зависит успех, а еще от футболистов. От них даже больше. У нас очень мало времени на общение. Потому что одно дело — специфика работы в клубе, где постоянный контакт с игроками, ежедневная работа. А в сборной на это отводится всего несколько дней до товарищеской игры. Так что функционально игроков готовит клуб. Тактика зависит от того, какие в нашем распоряжении исполнители, тут мы можем кое-что рассказать и показать. А делать-то им приходится на поле. Мы попытаемся донести до ребят, что от них требуется, чтобы они выполняли наши установки.

— Станете с каждым игроком говорить индивидуально?

— Естественно. Будем выезжать в те места, где команды проводят сборы, смотреть кандидатов в сборную на товарищеских играх, общаться с тренерами. Сбор информации по­может построить игру в обо­роне и в атаке не­множ­ко по другим принци­пам, чем это принято в клу­бах. Но придется подстра­иваться, чтобы ничего не ломать.

— Какие недостатки в последних играх сборной вы для себя отметили — то, что бросалось в глаза?

— Разрозненность.

— И как это можно поправить?

— За счет работы. Нуж­но собираться, смотреть.

— Станете что-то новое привносить из своего тренерского опыта?

— По сравнению с чем?

— С тем, что было.

— Я ж не присутствовал в сборной на установках, на теоретических занятиях моего предшественника. Откуда я знаю, что там происходило? Другое дело — выполняли ли игроки эти установки.

— Какой будет стиль игры сборной под вашим руководством?

— С мячом — атакующий, агрессивный, без мяча — оборонительный.

— На что станете нацеливать игроков?

— На победу.

— Вы отвечаете очень кратко. А развернуто нельзя?

— Я этого не люблю. С футболистами — другое дело. А с журналистами отвечаю на вопросы так, как считаю нужным.

«СБОРНАЯ — ЭТО ЛЮДИ, ИМЕЮЩИЕ ОБЩИЕ ЦЕЛИ»

— Вас характеризуют как жесткого тренера. Вы с этим согласны?

— Характеризовать можно по-разному. Если надо быть жестким, любой тренер может быть таким. Даже те, которых называют «мягкими». Наше поведение диктуется делом. Но работа в клубе и в сборной отличается. Если говорить о тренерской жесткости, то надо исходить из ситуации для пользы дела. Чтобы не было хуже. Потому что времени на исправление каких-то ошибок просто нет. И мы не должны их допускать.

— В сборной вам, возможно, придется работать со своевольными, свое­нравными ребятами...

— Есть команда. Есть принципы, которыми она руководствуется. Есть требования для построения игры. Их надо выполнять — своенравный ты или не своенравный. Без уважения друг к другу это уже будет не команда.

Сборная — это люди, имеющие общие идеи. Поэтому игроки не должны быть ни своенравными, ни своевольными. Сборная — не тот коллектив, где нужно заниматься какой-то воспитательной работой. Это же смешно: в сборной кого-то воспитывать. От таких футболистов надо отказываться, и все. Просто это не их уровень.

— Игрок может вывести вас из себя?

— Это сложно. Опыт уже не позволяет выходить из себя и подсказывает, что главное в наших взаимоотношениях — работа. Естественно, что у всех есть эмоции, они проявляются, но потом это забывается.

— Чувствуется, характер у вас принципиальный, непоколебимый. Вспомните, как вы повели себя, когда в 72-м, перейдя из ворошиловградской «Зари» в киевское «Динамо», были недовольны тем, как главный тренер Александр Севидов использовал вас...

— Александр Севидов в «основу» меня ставил, но не туда, куда я привык, а то правым защитником, то левым. Меня это не устраивало, я считал, что играю не хуже тех центральных защитников, которые были в распоряжении команды. Приехали к нам руководители из ЦК. Собрали всю команду, стали интересоваться мнением каждого. Я встал и заявил: «Или я буду играть на своем месте, или возвращаюсь в «Зарю».

— Если сегодня к вам подойдет какой-нибудь футболист и заявит, что его не устраивает место на поле, установленное вами, как вы поступите?

— Футбол не стоит на месте, а движется вперед. Мы, допустим, играли по одной схеме, сейчас играют по нескольким. И если футболист не захочет играть там, где я его определю, значит, на его месте будет играть другой.

— А если игрок талантливый?

— Талантливый не будет заводить такие разговоры. Талант должен понимать, что его способности могут проявиться только тогда, когда он будет выполнять указанные ему тренером функции — заменяясь или в атаке, или в обороне.

— Кстати, вы не жалели, что ушли из «Зари» в 1972-м, в тот момент, когда клуб стал чемпионом Советского Союза?

— Нет, конечно. Это же совсем разной величины клубы! «Заря» стала чемпионом, а дальше — потихоньку, потихоньку, и все закончилось. Какая «Заря», когда мне нужно было только «Динамо»?!


«У ЛОБАНОВСКОГО И БЕСКОВА МНОГО ОБЩЕГО БЫЛО, НО У БЕСКОВА ПРЕВАЛИРОВАЛА ТЕОРИЯ, А У ВАСИЛЬИЧА ЕЕ БЫЛО ПОМЕНЬШЕ»

— В том, что вы стали тренером, а сегодня возглавили сборную, прослеживается некая закономерность. 77-й год, вам 29 лет, вы еще играете за «Динамо». Валерий Васильевич Лобановский замечает, что вы записываете что-то в толстую клетчатую тетрадь (ни за кем другим он этого не замечал). Можете процитировать хоть одну запись?

— Нет, не могу. Это ж не мои мысли, идеи, а мэтра. Тетрадь, кстати, сохранилась. Есть и другие.

— Валерий Васильевич в своей книге приводит вашу фразу: «Не мыслю себя вне тренерского дела после того, как за­кончу играть». О чем вы говорили тог­да с Ло­ба­нов­с­ким?

— Я в основном задавал вопросы: как вот это, а как вот то? Как другое, как третье, как четвертое? Потому что тренерского опыта у меня вообще не было.

— Ваш приход его удивил?

— Он принял это как должное, потому что желание футболиста после завершения игровой карьеры посвятить себя тренерскому делу вполне естес­т­вен­но.

— Какова причина вашего ухода из киевского «Динамо», ведь вы могли еще поиграть?

— У меня были проблемы со спиной, я постоянно играл на уколах и решил, что хватит. Боли в спине я заработал еще в 18 лет. Тогда методика подготовки футболистов была несовершенной. Нас донимали валом, чрезмерными нагрузками. Васильич уговаривал не бросать футбол, еще поиграть. Но мне уже здоровье не позволяло держать высокий уровень. А на другом уровне играть неинтересно. Какой смысл его понижать?

— Как вы стали помощником Лобановского?

— Я попросился к нему после окончания Высшей школы тренеров в Москве, где учился у лучших преподавателей, чтобы под его руководством поработать в качестве одного из тренеров. В Москве это было усвоение теории, а в киевском «Динамо» — усвоение практики.

— За эти четыре года узнали что-то новое?

— Такого уже не было. Потому что о многих вещах мы говорили до того. Теоретический багаж я уже имел. Практика все только подтвердила.

— Михаил Иванович, вы постигали тренерские премудрости и у других наставников — у Германа Зонина, Александра Севидова, Юрия Морозова, Константина Бескова. Чем вам, например, запомнился Бесков?

— У них с Лобановским было много общего. Но, конечно, у каждого свои нюансы. У Бескова превалировала теория, он любил проводить длительные теоретические занятия. А у Васильича ее было поменьше.

— То, что Олег Блохин, возглавив киевское «Динамо», концентрирует в команде игроков сборной, очевидно, в какой-то мере облегчает вашу задачу...

— Все тренеры сборной зависят от трене­ров клубов, которые готовят игроков фун­к­ционально, да и теоретически тоже. Сейчас наша задача — объединить их и не заставлять делать какие-то непривычные вещи.

«ПРО ВИКТОРА КОЛОТОВА ГОВОРИЛИ, ЧТО У НЕГО ДВА СЕРДЦА»

— У вас богатый тренерский опыт: сколько команд вы тренировали! Работу в каком из клубов вспоминаете с особенным удовольствием?

— Во всех без исключения! Тренер не выделяет. Потому что за каждым названием команды стоят люди, много сделавшие для того, чтобы воплотить все наши совместные задумки.

— Я назову харьковский «Металлист», который сейчас выступает в Лиге Европы. Вы эту команду вытащили, по сути, из ямы...

— Мы играли в первой лиге, попали в высшую, где занимали один раз даже четвертое место. Но Федерация футбола забрала у нас это место, предоставив его другому клубу.

— Вы хотели там работать и дальше, почему покинули клуб?

— Там были проблемы не тренерские, а материального характера.

— В общем-то, вам не приходилось долго тренировать одну команду...

— Какой смысл работать, если я вижу, что все упирается в средства и клуб не может делать свое дело?

— И такая ситуация рано или поздно складывалась везде?

— Потому что не было стабильности. Да и сейчас начинают возвращаться в тот период: сколько клубов у нас уже в подвешенном состоянии!

— Футбольные идеи каких великих наставников вас сейчас вдохновляют и поддерживают?

— Как я могу жить чужими идеями? Я достаточно насобирал своих. У меня свой процесс, свое понимание, свои мысли.

— Вам удавалось хоть в праздничные дни не думать о предстоящей работе?

— Хочешь не хочешь, на все 100 процентов невозможно отключиться. Праздник праздником, а все равно постоянно думаешь о том, что будет.

— Цитирую из книги Лобановского: «Профессия тренера требует недюжинного здоровья (обязательно надо следить за своим состоянием), крепких нервов (выматывающих обстоя­те­льств в нашем деле предос­­таточно), умения сража­ться...».

— Вот, пожалуйста, пример — Гвардиола. Поработал в «Барселоне», немножко подустал, сам ушел из клуба. Почувствовал, что надо себя поберечь, тем более с его характером, он же весь в себе. Не выплескивает свои эмоции, как другие тренеры. А это опасно для здоровья.

Я уже прошел через подобное, так что знаю. Когда работал в Симферополе, прихватило сердце. Началась аритмия — то, что у Васильича было. И я уже не мог продолжать работу. Восстанавливался где-то до трех лет... Про Виктора Колотова говорили, что у него два сердца. Характер у него был такой, что все эмоции держал в себе. И в 50 лет сгорел, к сожалению.

— У вас есть хобби?

— Рыбалка. Еще охота, но я такой охотник, что в основном за компанию. Так, общение с природой, с людьми, с приятелями.

— Кто ваши приятели? С кем из футболистов поддерживаете отношения?

— Со всеми, с кем судьба предоставляет такую возможность. Прежде всего с теми, кто работает в федерации, — с Анатолием Коньковым, который ее возглавляет, Владимиром Онищенко, Владимиром Трошкиным... Запланированных встреч не бывает. В основном встречаемся от случая к случаю.

— Что, кроме футбола, подпитывает?

— Семья, семья и еще раз семья! А это — жена и внучка. Дочка умерла два года назад...

— Спасибо вам за от­кро­вен­ность.Си­ту­а­ция в группе не­прос­тая, но мы верим, что для сборной все сложится удачно!

www.bulvar.com.ua

 

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Новый шанс сборной Украины. Анонс чемпионата мира по хоккею
Хоккей | 26 апреля 2024, 12:51 5
Новый шанс сборной Украины. Анонс чемпионата мира по хоккею

Команда Дмитрия Христича попробует выйти в Дивизион 1A

Стало известно, сколько Реал заплатил за трансфер Лунина Заре
Футбол | 26 апреля 2024, 12:40 16
Стало известно, сколько Реал заплатил за трансфер Лунина Заре

На украинского вратаря в свое время претендовали «Наполи» и «Ливерпуль»

Комментарии 17
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
Allar-M
Удачи, Михаил Иванович! Вы последний из плеяды настоящих советских тренеров!
jylietta1994
всегда есть минимум 2 выхода,даже когда тебя сьели
jurij99
другие варианти есть даже тогда, когда вариантов нет.
sk@ut
ага..как с пацанского паблика))
maks2658
Да дайте шанс. Пусть работает. Все равно вариантов других не было
ChMP
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
dumas.3d
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
lehach08
мля старый маразматик..." шансы есть даже тогда когда их нет.." - ну не идиот ли...пи*дец, чувак ни за что не отвечает..выйдут на мепионат мира или нет...ему пох, видимо для этого его и поставили у руля..мда уж.
Naum1221
генітальний чувак
KIEWADIM
«Шансы есть даже тогда, когда шансов нет»
Гениально
ManUtd
КЭП, спасибо - растолковал!!!
Cassid
Он эту фразу уже произносил. Перед вылетом Металлиста в первую лигу.
iniesta73
"Крутое" интервью,называется:читай между строк и не теряй времени!!!
Оладик_ЙА
как они могут быть, если их нету?
эта фраза ломает голову еще больше чем "что было первое, яйцо или курица?"
Ruslan0927
Докажи будь-ласка...
wwiisect
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
Scouter7
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил