|
679
0

Аксель Л.Свиндаль: «Я сегодня много, но успешно рисковал»

9 февраля на горнолыжном курорте Шладминг / Schladming (Австрия) прошли соревнования чемпионата ...

Aksel Lund Svindal 9 февраля на горнолыжном курорте Шладминг / Schladming (Австрия) прошли соревнования чемпионата мира по горным лыжам среди мужчин в дисциплине скоростной спуск.

Победу празднует норвежец Аксель Лунд Свиндаль / Aksel Lund Svindal.

Посмотреть соревнования пришло 33000 зрителей, Свиндаль показал почти идеальный спуск по ледяной и ухабистой трассе, длинной 3,33 км, несмотря на туман, который создавал проблемы для ряда других лыжников.

Норвежец финишировал со временем 2:1,32 секунды, опередив итальянца Доминиака Париса / Dominik Paris почти на полсекунды.

Доминик, который лидирует в турнирной таблице Кубка мира в текущем сезоне в этой дисциплине, отстал от Свиндаля на 0,46 в секунд. Француз Давид Пуассон / David Poisson занял третье место, отстав на 0,97 секунд.

«Я знал, что лучше здесь проехать не получится», сказал Свиндаль. «Я много рисковал. Это была тяжелая гонка. Видимость была не очень хорошей, и трасса была трудной. На финише я был выжат».

Aksel Lund SvindalНорвежцу пришлось довольствоваться бронзой в среду на супер-гиганте, в дисциплине, в которой он доминировал на Кубке мира в этом сезоне. Он сказал, что это дало ему дополнительную мотивацию в скоростном спуске.

«Завоевать бронзу хорошо, но я был немного расстроен», рассказал Свиндаль. «Я сегодня очень старался избежать основных ошибок».

Он чуть ли не единственный рисковал ради победы, так как большинство его соперников изо всех сил пытались сохранить свою линию на повороте и на ледяном нижнем участке трассы.
Низкий финальный поворот направо, казалось, вызывал больше всего проблем, так как многие лыжники замедляли темп, чтобы сделать окончательный поворот перед финишем.

Финн Андреас Ромар / Andreas Romar, который стартовал седьмым, стал первым, кто освоил этот раздел безупречно и лидировал, пока вниз не спустился Пуассон.

Когда настала очередь Свиндаля, норвежец лидировал на каждом контрольном пункте времени и показал почти идеальный спуск в финальной части.

Aksel Lund SvindalПарис, который выиграл гонки в скоростном спуске в Бормио и Китцбюэле в этом сезоне, потерял время к концу, но сказал, что у него это была «великая гонка».

Пуассон заработал для Франции вторую медаль на этой неделе, после того, как Готье Де Тессьер / Gauthier De Tessieres завоевал серебро в супер-гиганте.

Четвертое место у австрийца Клаус Крелль / Klaus Kroell. Хозяева чемпионата остались без золотой медали в скоростной дисциплине. Последний раз золото забирали австрийцы в 2003 году, это были Михаэль Вальххофер / Michael Walchhofer, который выиграл скоростной спуск и Штефан Эберхартер / Stephan Eberharter, который выиграл супер-гигант.

Серебряная медаль Вальххофера в 2006 году на Олимпийских играх в Турине в скоростном спуске была последней «скоростной» медалью для Австрии.

«Я очень разочарован», сказал Крелль, победитель Кубка мира прошлого сезона в скоростном спуске. «Я сделал большую ошибкой в начале, и не нашел линию из-за бугров. Я просто не мог держать линию».

Женский скоростной спуск состоится в воскресенье.