Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Другие новости
|
5007
1

Игорь ЧУРСИН: «Мне просто везет. В третий раз, надо же так!»

Одесский тренер юношеских футзальных команд установил уникальное достижение

Игорь ЧУРСИН: «Мне просто везет. В третий раз, надо же так!»

Юношеская команда МФК «Одесса» (1996 г. р.) недавно завоевала титул чемпиона Украины. По приезду в родной город главный тренер этой команды Игорь Чурсин пообщался с нашим корреспондентом.

– Прежде всего, хотелось бы поздравить вас с очередным чемпионским титулом. Вы в этом плане уникальный тренер. Так ведь?
– Не хочу говорить слово «уникальный», но есть следующий факт: я – единственный тренер в Украине, который тремя разными возрастами становился чемпионом страны. Это очень приятно. Еще приятнее то, что многие мои воспитанники нынче выступают в различных мощных турнирах как городского, так и всеукраинского уровня, защищали или защищают честь сборной Украины…

– Расскажите в двух словах об этих командах…
– Первая моя чемпионская команда – это юноши 1981 года рождения. Женя Побережный, Женя Еременко, Максим Коптев, Сережа Таранчук… Вторая – команда юношей 1988 года рождения: братья Сорокины, играющие нынче в харьковском «Локомотиве», Кирилл Богатенко, Олег Димов, Дима Литвиненко, вратарь сборной страны, кстати…

Ну и моя нынешняя гордость – команда 1996 года рождения, которая на днях стала трехкратным чемпионом Украины. Ребята вновь доказали, что сильнее в нашей стране юношей этого возраста нет. Не в обиду своим другим воспитанникам, я их очень люблю и уважаю, ценю и часто вспоминаю хорошие моменты, связанные с ними, но сильнее возраста у меня еще не было. Хотя мне иногда смешно слышать от своих коллег из других городов: «Чурсину опять повезло!». Ну, пусть так считают. Видимо, если я набираю детей, обучаю их игре в мини-футбол, они очень талантливы, впоследствии становятся чемпионами Украины и востребованы в дальнейшем – значит, мне просто везет. В третий раз, надо же так!

– Это был последний чемпионат Украины по мини-футболу для юношей 1996 года рождения. Что будет с этой командой в дальнейшем?
– Вопросы как никогда актуальные! Перед этим сезоном возник вопрос о том, что же будет дальше? Я обратился к президенту МФК «Одесса» Игорю Калинину, главному тренеру команды, моему лучшему другу Павлу Ардаковскому. Понимаю, что в лучшие руки передать их я не смогу. Я – коренной одессит, я очень люблю свой город, и хочу, чтобы ребята продолжали расти и развиваться как футзалисты. Очень приятно, что Игорь Михайлович вновь подставил свое плечо, взял на себя расходы за выезд команды на финальную часть чемпионата, за подготовку к турниру. Если вы помните, в свое время, 8 лет назад, когда я был главным тренером одесского «Локомотива», а Павел Ардаковский – моим помощником, Игорь Калинин – начальником команды – мы вывели команду в высшую лигу чемпионата Украины! То есть, совместный опыт работы у нас есть. И вот мы снова решили воссоединиться. Я снова пришел с новым выпуском, у которого действительно есть перспектива. И теперь мы хотим создать в Одессе «пирамиду», выстроенную как, к примеру, в харьковском «Локомотиве».

– Есть информация, что МФК «Одесса»-1996 в скором будущем будет участвовать во внутригородских турнирах…
– Я надеюсь, что команда сохранится. Насколько я знаю, эта команда, в этом составе, примет участие в новом городском турнире – Кубке МФК «Одесса». И это первый шаг к переходу ребят на уровень взрослых команд. Это хорошая практика, об этом говорит и новый наставник сборной Украины Евгений Рывкин. Ребята год должны поиграть на городском уровне, со взрослыми командами, еще через год с такими «Дядьками Черноморами», как, к примеру, Максим Швыдкий, поиграть в первой лиге Украины, набить «шишки», посмотреть, что и как происходит на этом уровне, а потом уже штурмовать высшую лигу! Сейчас команда будет «подносить снаряды» более сильным соперникам, а через несколько лет сама будет готова «стрелять».

– Какие фамилии нам нужно сейчас запомнить, чтобы потом, когда ребята станут настоящими «звездами» одесского и всеукраинского мини-футбола, мы могли сказать: «А помните, Игорь Чурсин называл нам их в 2013-м году? Он был прав!»?
– Скажу так. В этом году лучшим бомбардиром, лучшим нападающим и лучшим игроком чемпионата страны среди юношей 1996 года рождения был признан Максим Паутяк. Но. Я каждый день на тренировках говорю одно: у нас не команда «звезды», у нас команда-звезда должна быть! Я не знаю, сможет ли Максим, или братья Константин и Алексей Бондаренко, или братья Анатолий и Николай Варванец, или Валентин Росколодько быть индивидуально сильными в других командах. Но командно они очень сильны! Это тот «костяк», который ковал победы в чемпионате Украины. Это увидел и Игорь Михайлович.

Надеюсь, что мы еще услышим об этих ребятах!

Леонид ФРАНЦЕСКЕВИЧ, www.futsal.odessa.ua

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Комментарии 1
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
marians
В дитячому футболі якраз головне індивідуально сильні гравці, які зможуть заграти в інших командах. 17 років такий вік, коли важливо не "перетримати" гравця.
Думаю серед них є майбутні збірники.