Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Лига чемпионов
| Обновлено 11 февраля 2013, 11:33
5600
12

Анатолий ТИМОЩУК: «Шахтер сможет заменить Виллиана»

Экс-игрок «Шахтера» сделал собственный прогноз на матчи Лиги чемпионов и Лиги Европы

| Обновлено 11 февраля 2013, 11:33
5600
12
Анатолий ТИМОЩУК: «Шахтер сможет заменить Виллиана»

- Не за горами поединок 1/8 финала Лиги чемпионов «Бавария» - «Арсенал». Многие считают, что фавориты - мюнхенцы...
- Я тоже.

- А каково мнение Аршавина?
- Надо у него спросить. С тех пор, как уехали из Питера, с ним так и не общались. Сейчас, если увидимся, поговорим. Да, англичане неуступчивы, но по подбору игроков наша команда сильнее. У «Арсенала» нет таких возможностей, как у «Баварии». У нас в клубе для тренера готовы купить любого футболиста - для Гвардьолы, конечно, тоже.

- Испанец «Баварии» подойдет?
- Трудно сказать... Мы знаем его по работе с «Барселоной». Не надо забывать, что в этой команде есть Месси. Плюс Иньеста, Хави. Посмотрим, как в «Баварии» построят селекцию, кто из исполнителей будет соответствовать видению футбола нового тренера...

В любом случае игра команды, ее состав как-то изменятся. Я лично считаю Гвардьолу одним из лучших специалистов современного футбола. Люди, работавшие под его началом, рассказывают о нем самое хорошее. Порядочный, спокойный...

- А у Александра Глеба с ним не получилось...
- Глеб очень талантлив, уважаю его как футболиста, человека. Но в жизни все бывает... Он прекрасно смотрелся в «Арсенале». Так сложилось, что в «Барсе» не пошло. Хотя, может быть, ему не дали тех шансов, которые он заслуживал. Но это все-таки «Барселона», первая команда мира...

- А «Бавария» сейчас вторая?
- Хотелось бы стать в один ряд с «Барселоной». Любому клубу мира хотелось бы... У нас разные стили. Интересно было бы сыграть с каталонцами. Стараемся дотянуться до планки, поднятой ими. Впрочем, и у «Барсы» есть проблемы: в обороне, например. Да и вообще, в некоторых эпизодах футболисты действуют недостаточно сыгранно. От травм никто не застрахован.

- И очень многое держится на одном Месси...
- Да. Но он же есть. И «Барселона» его нашла. Скаутам можно только аплодировать.

- Но им еще и повезло.
- Знаете, это селекция. Они берут не одного, а, например, 10 игроков из Латинской Америки и привозят их с семьями. Тратят на это, предположим, миллион в год. Точной цифры не знаю, но система строится приблизительно так. Один из десяти все равно выстрелит. Если раскроется в «Барселоне», то будет стоить уже 20-40 миллионов. Тогда вся селекция с лихвой окупится. Впрочем, нельзя не признать: скауты у них классные.

100 МИЛЛИОНОВ НА ПОКУПКУ ДВУХ ЧЕЛОВЕК – НЕЛЕГКОЕ РЕШЕНИЕ

- Теперь о российской селекции. «Зенит» потратил около 100 миллионов евро на Халка и Витселя, а из группы Лиги чемпионов не вышел. Почему?
- Для меня это неожиданность. Я болел за «Зенит», ожидал, что команда пройдет в плей-офф. «Малага», «Милан» в нынешнем состоянии, «Андерлехт»... Каких еще соперников можно пожелать, чтобы выйти из группы? У питерцев для этого были все предпосылки.

- Но почему, на ваш взгляд, у команды не получилось?
- В начале чемпионата «Зенит» показывал очень хороший футбол, спокойно шел на первом месте. Я не могу точно знать, что произошло, ведь не нахожусь внутри команды. Но с большинством питерских футболистов играл, мы были одним коллективом, добивались сумасшедших результатов. Тех, с кем выходил за «Зенит», я уважаю, ценю их мастерство. Повторяю, не знаю, что там произошло... Но уверен, любые проблемы можно урегулировать.

Вот «Реал» накупил игроков на сотни миллионов. Почему же в последнее время ничего, по сути, не выигрывает? Да потому, что не все так просто. Даже если приобретешь всех самых лучших, не обязательно возьмешь трофеи... Потратить 100 миллионов на покупку двух человек – нелегкое решение. Те, кто его принял, считали, что поступают правильно. Время покажет... Может, в следующем сезоне новички заиграют так, что затраты окупятся. Даже великие клубы при трансферах рискуют. Это футбольная кухня. Никто на 100 процентов заранее не знает, вольется игрок в коллектив или нет.

- Завтра любопытнейший матч: «Шахтер»  - «Боруссия» Д. Чего ждете?
- «Боруссия» в этом сезоне в немецком первенстве и в Лиге чемпионов - две разные команды. В еврокубке действует более организованно, старается закрыться, использовать свои моменты. В бундеслиге же, кроме встречи с «Баварией», навязывает соперникам свою игру. Это понятно - два года подряд чемпионы Германии. Но «Шахтер» на сборах показал, что находится в хорошем состоянии - об этом можно судить по матчам с «Зенитом» и ЦСКА.

Думаю, команда на пути к тому, чтобы подойти к важным поединкам в боевой форме. Единственный минус - отсутствие официальных матчей. У «Боруссии»-то перед поездкой в Донецк в чемпионате 4 встречи. Не очень хорошо для «Шахтера», что первый матч дома. Но у Дортмунда есть и слабые стороны. «Шахтер» же очень хорошая, сбалансированная команда. Если выйдет на тот уровень, который продемонстрировала во встречах с «Челси», «Ювентусом», то будут все возможности пройти «Боруссию»...

Не открою Америки, если скажу: в футболе чрезвычайно важно подойти к главным поединкам в наилучшей форме. Для меня тут пример дель Боске. Помните, на Euro-2012 испанцы поначалу не показывали той игры, которую от них привыкли видеть. Но потом в финале с итальянцами - 4:0!

ЧЕМПИОНАТ СНГ? НЕРЕАЛЬНО

- Уход Виллиана в «Анжи», наверное, ослабит «Шахтер»?
- Зато купили Тайсона. Да, Виллиан задавал тон в атаке, но, думаю, у «Шахтера» хватит возможностей, чтобы его заменить.

- Теперь Виллиан, которого купили за 35 миллионов, усилит «Анжи». К слову, махачкалинцам в Лиге Европы сражаться с немецким «Ганновером»...
- Никто особенно не обсуждает трансферную политику «Анжи». Но я заметил, что всем очень интересно посудачить о покупках «Зенита». Тут совсем другой резонанс... Я смотрел матчи «Анжи» с «Удинезе», «Ливерпулем». В принципе команда организованная, мне понравилось, как она играет. Понятно, подбор футболистов хороший. «Ганновер» махачкалинцы пройти должны.

- В немецком клубе есть Хусти, с которым вы вместе выступали за «Зенит». Венгр сейчас в своей команде лидер.
- Козырь «Ганновера» все-таки - командная игра. Подбор футболистов у «Анжи» лучше.

- Как относитесь к идее чемпионата СНГ?
- В таком турнире футбол был бы более качественным, но никто, конечно, не хочет терять места в Лиге чемпионов и Лиге Европы. Есть идея, что для определения участников еврокубков Россия и Украина будут считать очки только в матчах между своими командами. Но воплотить это в жизнь никто не даст.

А пять или шесть мест в Лиге чемпионов первенство СНГ уж точно не получит. Конечно, в финансовом плане такой турнир для хороших клубов был бы выгоден. Если все же он будет, то по подбору команд (разумеется, при наличии соответствующей инфраструктуры), думаю, сможет конкурировать с лучшими в мире национальными чемпионатами. Впрочем, организовать такой турнир, по сути, нереально.

Спорт-Экспресс

 

Источник Спорт-Экспресс
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Анчелотти оценил матч с Ман Сити, в котором Лунин дважды отразил пенальти
Футбол | 18 апреля 2024, 07:15 1
Анчелотти оценил матч с Ман Сити, в котором Лунин дважды отразил пенальти

Карло прокомментировал победу «Реала» в ответном матче 1/4 финала Лиги чемпионов

Трубин не спас в серии пенальти. Марсель прошел Бенфику
Футбол | 19 апреля 2024, 00:51 18
Трубин не спас в серии пенальти. Марсель прошел Бенфику

Французская команда выиграла четвертьфинал ЛЕ

Комментарии 12
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
Dron
А пять или шесть мест в Лиге чемпионов первенство СНГ уж точно не получит.
_______
За рік повбивали б одне одного, і місць ніяких не треба)))
Brian10
Анатолий ТИМОЩУК: «Шахтер сможет заменить Виллиана»
Наверное н себя намекает)
taker.ua
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
reiting2
[quote Одинокий волк—11.02.2013 13:44]" А вот Зенит по дури тупо слил несметные газобюджетные народные деньги (Газпром=бюджет)
Газпром продавая газ украине по такой цене может 1000 Халков купить и не заметить.
Одинокий волк
"Вот «Реал» накупил игроков на сотни миллионов. Почему же в последнее время ничего, по сути, не выигрывает?", - Реал эти деньги отбивает многократно на той же рекламе и является самым прибыльным клубом мира который год! А вот Зенит по дури тупо слил несметные газобюджетные народные деньги (Газпром=бюджет) и оказался в полной .опе! И типа никто не виноват
Шалений Вуйко
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
ManUtd
вот как-то так... лізуть поперед батька в пекло
Моралес
А я думаю, хорошо, что первый матч дома.
Шалений Вуйко
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
Шалений Вуйко
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
raiska88
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
raiska88
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил