Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Другие новости
|
2516
0

Из некарманного словарика – ТОП-10 высказываний недели (9.10.06 – 16.10.06)

Газзаева в сборную Англии, Ибрагимович – плюющийся Человек Дождя, скупость шотландцев и пиджачная щедрость североирландцев

С некоторым запозданием, вызванным передислокацией автора, мы отчитываемся о забавных фразочках прошедшей недели. Наша рубрика продолжается, хоть и нещадно зависит от чужих языков, которые далеко не всегда «метут как помело», как нам бы хотелось (из шкурных, безусловно, интересов). Но что-то всегда происходит и, по крайней мере, по двум направлениям, влияющим на карму (поступки и речи) мы свою наблюдательскую работу ведем.

10. Тренер алчевской Стали Тон Каанен после матчей любит пожаловаться – на судейство, соперника, просто тяжелую жизнь. Оно и понятно, получается у него со Сталью пока не слишком хорошо. По поводу очередного поражения алчевцев Каанен сказал: «Считаю, что сегодня только одна команда заслуживала победу – это «Сталь». «Карпаты» украли у нас не только 3 очка, но и, как минимум, ничью». Может быть, голландца недостоверно переводят, но высказывание странное. Впору кричать «Держи вора». И не слишком-то оправдывает. Мы, мол, играли хорошо, просто супер, а победу и даже ничью у нас украли эти подлые воришки.

9. Выдающаяся фигуристка Мария Бутырская, как известно, делит радости и невзгоды с хоккеистом Вадимом Хомицким. Корреспонденты Комсомолки предложили фигуристке научить любимого каким-нибудь «хитрым фигурным шагам и спиралям», дабы он всех покорил в НХЛ. Как оказалось, такие попытки уже предпринимались. «Давай я тебя научу прыгать аксель! Пока все будут на тебя смотреть - ты взял и гол забил! – уже предлагала мужу Бутырская.

В связи с этим вспоминается реакция Каспарайтиса на сравнение его с Плющенко (в плане внешности). Дариус предположил, что лед не выдержал бы подобных прыжков в его исполнении. Впрочем, к провалам российского хоккея нам не привыкать, а так хотя бы позабавились.

8. Валерия Газзаева в сборную Англии! Такую идею выдвинул Арсен Венгер в преддверии матча Арсенала с московским ЦСКА. Французский наставник сказал следующее: «Армейцы предпочитают действовать в три защитника. Причем в отличие от сборной Англии, которая в недавнем матче с Хорватией предприняла неудачную попытку сыграть с такой же тактической схемой, русские добиваются отличных результатов. Наверное, Английской федерации футбола стоит обратить внимание на главного тренера московской команды Валерия Газзаева». И действительно, что-то тренерские кадры все больше оттуда к нам тянутся, а там наших никого нет (не считая Иванаускаса с Малофеевым). Может, Валерию Георгиевичу и прорубить окно в Европу? А в помощники надо взять Пола Гаскойна, вот это будет газзовый дуэт…

7. Тренерские мысли. Наставник Вест Хэма Алан Пардью на прошлой неделе обронил: «Мне кажется, любой тренер, проигравший шесть игр, боится увольнения - иначе он глуп». Первые шесть матчей всегда тяжело, а потом страх уходит, привыкаешь, глаза боятся – руки делают. Хотя, интернациональные мафиози, подбирающиеся к Вест Хэму (и уже всучившие лондонцам супераргентинцев Тевеса и Маскерано) с такими Пардью будут коротко разговаривать. В тазик с цементом и в Темзу. Тут уж действительно боязно может стать.

А вот тренер сборной Северной Ирландии Лори Санчес не только не боится увольнения, но и не жалеет пиджаков, предоставляемых официальным спонсором сборной. Уже второй матч подряд (между прочим, северные ирландцы победили испанцев и сыграли вничью с датчанами) он швыряет свой пиджачишко в толпу. «Я думаю, наши спонсоры могут позволить себе несколько пиджаков» – сказал он самодовольно. Реакция поставщиков пиджаков на разухабистого тренера (Эх, говори, Белфаст, разговаривай, Северная Ирландия) неизвестна. Но, если североирландцы столь же прижимистый народ, как и шотландцы (к которым мы еще вернемся), то страдания, наверное, имеют место. А мистер Санчес, может, тоже не без злого умысла. Мало ли, возможно, обмундирование у него казенное, а дома гардеробчик маленький, плюс есть родственники. Вот он и швыряет пиджак в тот сектор, где алчно протягивают ручонки брат Хорхе и кузен Аурелио…

6. Как бывает трудно настроить человека на игру, сколько толкуют об этом тренеры. А иногда бывает наоборот. Делится коуч Кривбасса Александр Косевич: «Сегодня отлично сыграла наша защитная линия во главе с Яксманицким. Перед игрой у него было огромное желание выиграть в Мариуполе, и мы вынуждены были даже его успокаивать». Чем это Владимиру так насолили на берегах Азовского моря? Недоплатили, может? Не иначе, а то чего бы ему так нервничать. Это, действительно, довольно обидно.

5. Николай Давыденко прогнозируемо выиграл Кубок Кремля. А теперь угадайте, о чем его спрашивали чаще всего? Правильно, а ответил Коля подробно: «Водку вообще не пью. У меня на нее аллергия. А поскольку живу в Германии, то пью пиво и еще красное вино. Но все в меру. Не бухаю, в общем».

В финале Давыденко обыграл Марата Сафина, который только предпринимает очередной рывок вверх, на не так давно насиженные места. Любопытно было бы узнать какие спиртные напитки пьет Марат, но его об этом не спросили. И неспроста, видели, сколько он ракеток об корт расплющил? Журналисты, чай, себе не враги.

4. Продолжает безобразничать Златан Ибрагимович. С Баварией удалили, в матче с Кальяри золотко наше плюнуло в защитника Андреа Соттила. Итальянские СМИ поинтересовались мнением президента клуба Массимо Моратти по этому поводу, но бизнесмен стал на сторону форварда. «Шел дождь. Там не было никаких плевков. Будет смешно, если Ибрагимовича дисквалифицируют», – заявил Моратти. Грустные капельки дождя, в общем, или работа под прикрытием. Аккуратно надо с сыном турецкоподданного, да и со многими другими звездами Серии А. Они все такие ребята, что защитникам впору бегать с зонтиком и цитировать Пятачка.

3. Порадовал английских болельщиков не так давно полузащитник Манчестер Сити Джой Бартон. В выездном матче с Эвертоном он приспустил свои трусы и продемонстрировал фанатам ту часть тела, которую, как мы знаем из кино, любили показывать врагу храбрые шотландские воины. Если бы у болельщиков были копья, они бы с удовольствием кинули их в Бартона, но он ведь знал, что с копьями на стадион не пускают.

Футболиста, понятно, оштрафовали. А тренер Манчестер Сити Стюарт Пирс сказал следующие слова: «Он сделал то, что в худшем случае можно назвать ребячеством. В лучшем - посчитать это шуткой, над которой всем нам надо посмеяться. Но все же, мне придется разобраться с этим случаем через несколько дней».

А вот тренер «Плимута» Иан Хэллоуэй (который вообще непонятно к чему в этой истории) выразил свое восхищение: «Может быть, им просто завидно, что у него действительно симпатичный зад, без целлюлита и всего такого. Я думаю, его ягодицы выглядели прекрасно. Если кого-то обидело это, я думаю, что ему нужно проконсультироваться с доктором». Ахтунг! Не проконсультироваться ли с доктором мистеру Хэллоуэю?

2. Молодежная сборная России достаточно удивительно не попала в финальную часть Евро, проиграв в Португалии 0:3 после домашней победы 4:1. Такое случается редко (с другими), но без лепты судьи, конечно же, не обошлось. Пенальти, удаление – это все повлияло на ход встречи. Об арбитре защитник сборной и Спартака Роман Шишкин: «То, что судейство предвзятое, я понял очень быстро. О чем можно говорить, если судья бегал по полю и кричал «Fuck the Russia»!? Я не знаю английский язык, но смысл этой фразы понял хорошо. А вместе с этой фразой понял, что пройти дальше будет очень сложно».

Как говорил мэтр украинского комментаторского дела, «а судьи кто?». Неплохо было бы предоставить видеозапись, да пригласить читателей по губам, чтобы такие Бивисы больше не судили. Хотя это вряд ли поможет.

1. В завершение снова Гарри О'Коннор, изгнанный из шотландской сборной накануне матча с нами. На этот раз слово взял дедушка нападающего Локомотива Скотт О'Коннор: «Гарри ехал в такую даль, и для чего? Чтобы провести на поле десять минут? В Шотландии мало кто столько путешествует за такое вознаграждение. К тому же ему не платят за игру в сборной. Меня волнует только то, чтобы он обрёл свою игру в Москве. Гарри - один из лучших нападающих Шотландии, но сейчас ему нужно заработать побольше денег. Конечно, живя в Шотландии, хочется выступать за страну, но если тебе приходится пересечь полмира, чтобы выйти на поле на десять минут - я бы на такое не пошёл».

Как известно, метро в Шотландии появилось после того, как кто-то уронил монетку в норку крота, а проволока появилась на свет после того, как двое шотландцев не поделили вышеуказанный предмет. Дедушка Скотт явно представитель старой формации.

Кстати, по сообщению шотландской прессы, Гарри не ночевал в отеле из попытки суицида сестры, которая лечится от наркозависимости. Но тут от старинных анекдотов мы переходим к мрачно-забавным произведениям Ирвина Уэлша и это уже не смешно. Поэтому конец выпуска и всем удачи – сестре О'Коннора вылечиться, О'Коннору заработать побольше денег, ну а деду повышенной пенсии.

Андрей Крикунов по материалам Газеты.ru, BBC и Комсомольской Правды

футбол
Источник Газета.ru
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Источник: Гвардиола собирается покинуть Манчестер Сити в 2025 году
Футбол | 29 марта 2024, 10:43 3
Источник: Гвардиола собирается покинуть Манчестер Сити в 2025 году

Контракт тренера истекает через год

Хацкевич рассказал, стоит ли вызывать Ярмоленко на Евро-2024
Футбол | 28 марта 2024, 13:06 11
Хацкевич рассказал, стоит ли вызывать Ярмоленко на Евро-2024

Бывший главный тренер «Динамо» считает, что опыт Андрея всегда пригодится Украине

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.