Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Лига Европы
| Обновлено 02 февраля 2021, 16:51
14326
22

Под микроскопом: Бордо + ФОТО + ВИДЕО

Sport.ua представляет соперника киевского «Динамо» в плей-офф Лиги Европы – французский «Бордо»

| Обновлено 02 февраля 2021, 16:51
14326
22
Под микроскопом: Бордо + ФОТО + ВИДЕО
Сначала ПСЖ, теперь Бордо...

Вероятно, среди всех соперников наших клубов в Лиге Европы французский клуб «Бордо» занимает особое место. Об этом можно говорить, если суммировать все аспекты, связанные с участием той или иной команды в международном футбольном турнире.

Поясню свою мысль. Во–первых, это известный в Европе клуб с богатой историей, имеющий, в том числе, опыт встреч с украинскими командами. Во–вторых, и что особенно важно, «Бордо» достаточно по–спортивному, добросовестно относится к участию в Лиге Европы. Выход команды на стадию плей–офф был обеспечен досрочно, а в последнем туре в матче за 1 место в группе «Бордо» со счетом 2:0 уверенно победил «Ньюкасл». Все ведущие футболисты команды, являющиеся костяком состава, в важнейших матчах национальной Лиги 1 заявлены в Лигу Европы и так же выходят на поле в матчах этого турнира.

Картину также дополняет соответствие текущего ранга соперников в паре «Динамо» Киев – «Бордо». «Динамо» с 67.818 баллами занимает 21 место в клубном еврорейтинге УЕФА, «Бордо» – на 34–й позиции с суммой в 56.466 баллов. Относительно сравнима суммарная стоимость игроков клубов, которая исчисляется в 122 и 70 млн. € соответственно.

ПРЕДСТАВЛЕНИЕ БОРДО!

Таким образом, совокупная оценка всех аспектов противостояния изначально делает пару «Динамо» Киев  –  «Бордо» наиболее ровной, а потому интересной и непредсказуемой. Нелишним будет отметить и мотивационную составляющую, которая очевидно присутствует у обеих сторон. Командам сегодня нелишне вновь заявить о себе на международной арене. Лига Европы предоставила им такую возможность, волею жребия определив друг другу в достойных соперников.

СХЕМНОЕ ПОСТРОЕНИЕ И КАДРЫ

Как показывает опыт встреч на групповой стадии Лиги Европы, а также Лиги 1, с соперниками, которых тренер «Бордо» Жийо считает равными по классу, эта команда как правило играет по системе 4–2–3–1. Жийо наверняка отнесет игру с «Динамо» к таким случаям, поэтому в своих выкладках будем ориентироваться на данное построение игры с вытекающими отсюда вариантами командных действий французов.

Вообще возможному схемному построению в преддверии данной игры как обозревателям, так и тренерскому штабу «Динамо» следует уделить особое внимание. Франсис Жийо известен тем, что постоянно экспериментирует с составом и схемной организацией игры. По ходу сезона в его «меню» присутствовали и 4–4–2, и 4–3–3, а также не очень привычные нам 3–5–2 с вариациями на 3–5 защитников. Именно поэтому предположения о том, на каком именно варианте остановится Жийо, имеют большое значение.

Однако при любом варианте игровых схем, в действиях «Бордо» явно наблюдается тенденция к не слишком оригинальному, но, тем не менее, характерному построению динамики атак в две стадии. На первой из них полузащитник или защитник прорывается (как правило по флангу) к штрафной соперника. Затем как правило следует не обостряющая передача, а пас «в оттяжку» в адрес одного из партнеров, поддерживающих атаку вторым эшелоном. Как например в завершении фрагмента с «Ньюкаслом», который мы рассматривали ранее, разбирая игру англичан. Это характерная черта атакующего «Бордо» сегодня и она вероятно имеет свои причины, о которых несколько ниже.

РОЛЬ ПЛАШИЛА И ТРЕМУЛИНАСА

Самобытный чешский полузащитник запомнился нам по своим выступлениям в составе сборной своей страны, в том числе и на полях Евро–2012. Его роль в составе «Бордо» абсолютно идентична – это развитие атаки из глубины полузащитной линии посредством паса, либо, при возможности, индивидуальной доставки мяча в переднюю линию.

Далее следует розыгрыш по сценарию, описанному выше. При этом Плашил неизменно является одним из тех самых «игроков второго эшелона», которые поддерживают атаку вторым темпом. В течение всего матча Плашил не забывает и о поддержке обороны, где зачастую оказывается дисциплинированнее и эффективнее своих партнеров, изначально нацеленных в основном на разрушение. Все это делает чешского полузащитника исключительно важным игроком команды и неизменным членом основного состава.

Вторым игроком, через которого строятся атакующие действия «жиранди», является левый вингер Тремулинас. Этот характерно челночный игрок обладает незаурядными скоростными качествами и дриблингом, и оказывается одинаково полезен при построении Жийо игры как в 4, так и в 5 защитников, занимая в последнем случае наиболее присущую себе роль левого латераля. С недавних пор Тремулинас стал игроком национальной сборной Франции, а популярный сайт tranfermarkt.de соответствующим образом оценивает его умения, как наиболее дорогого игрока «Бордо».

ПРОБЛЕМЫ В АТАКЕ

Вероятно, что построение атак «Бордо» в два темпа даже в условиях наличия таких быстрых игроков, как Тремулинас, вызвано и объективными причинами. Дело в том, что в настоящее время в команде ощущается острый дефицит форвардов, способных остро и результативно сыграть на завершении. После ухода в «Ньюкасл» Гюффрана, основным игроком на эту позицию остался весьма проблемный №11 Давид Бельон. Его средний показатель – 1,5 удара в створ за игру, что чрезвычайно мало для нападающего. С «Аяччо» его точность и вовсе составила 20 – 1 точная из 5 совершенных попыток.

Гораздо более эффективен тут №14 Шейк Дьябате (гол головой в первом фрагменте в игре с «Ньюкаслом» забит им), однако еще неизвестно, успеет ли малиец прибыть в распоряжение Жийо после своего участия на Кубке Африканских наций, где Мали дошла до полуфинала.

Несмотря на свое имя, громко прозвучавшее на полях Евро–2012 (с его передачи был забит эпический для поляков гол в ворота России), весьма тускло в последних матчах выглядит №4 Людовик Обраньяк. С учетом важности позиции, которую он регулярно занимает под нападающим, это также не лучшим образом характеризует результативность игроков передней линии «Бордо». Во вчерашнем матче с «Аяччо» этот игрок впервые (и едва ли не единственный раз за матч) остро проявил себя лишь на 39–й минуте игры, опасно пробив со средней дистанции.

В итоге наиболее красноречиво характеризует линию нападения «Бордо» сама турнирная таблица: с 26–ю забитыми мячами, идущий на 6–м месте «Бордо» опережает по результативности лишь 15–й «Брест»!

Таким образом, в предстоящем матче с «Динамо» французский клуб будет привычно максимально использовать наиболее укомплектованную и сильную среднюю линию. Именно на противодействии ей, а особенно Тремулинасу и Плашилу, киевлянам следует сосредоточить максимум внимания и сил.

ЗАЩИТА

Дела в этой линии «Бордо», по сравнению с нападением, обстоят несколько лучше. Как раз пропускает команда немного, уступая на данный момент лишь идущему в лидерах ПСЖ. Однако и тут есть проблемы, причем скорее дисциплинарного характера.

Так, если вновь рассматривать достаточно показательный вчерашний поединок с «Аяччо», то сразу в нескольких моментах второго тайма несколько раз подряд можно было отметить элементарно небрежное игроков защитной линии вслед развивающейся атаке соперника. Добавим, что эти моменты не были связаны с действиями соперника на скорости или в быстрой контратаке, что могло служить каким–то объяснением. Неуместно ссылаться в данном случае и на усталость. Обратите внимание: в одном из моментов ниже быстрее защитников «Бордо» вслед нападающим «Аяччо» перемещается.. арбитр матча!

Таким образом, на деле игра «Бордо» выглядит не столь впечатляющей, как того можно было ожидать. Команда испытывает определенный дефицит исполнителей в передней линии и защите, усугубившийся в последнее время травмами нескольких игроков основы, например опорников Н'Гемо и Сертича, правого бека №25 Мариано. И если тренерскому штабу «Динамо» удастся нейтрализовать действия нескольких ведущих исполнителей соперника в центре поля, шансы киевлян на победу в первом матче и в целом по итогами противостояния будут выглядеть предпочтительнее.

Игорь ЗАЙЦЕВ, Sport.ua

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Комментарии 22
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
Dron
Извянюсь, конечно хотел написать "пройти дальше".
vadya-metal (Greece)
Из какой группы? Это - плей-офф. А на счет выкладки, согласен, без нее шансов не будет, а пока что они 50/50.
Dron
В Бордо многие играют в сборных - Плашил, Обраньяк, Тремулинас, Сане. Сильный клуб.
Как-то не видится перспективы без полной выкладки выйти из группы. Выложатся или нет - время покажет.
Shakhtar The Best Fan
Бордо это не уровень дажет Черноморца. Его надо выносить в 1 калитку. 1 игрок который не понятно что покажет и 0 в нападении. И плюс моментами дырявая защита.
www
Шансы динамо не видно даже под микроскопом
www
Шансы динамо не видно даже под микроскопом
axel13
Буду в матче с Бордо болеть за Динамо.Хоть и фан Шахты.Нам лучше пусть наши команды идут дальше...А в ЧУкре будем между собой разбираться,в нашу пользу,конечно!
Footbolboy
В Динамо идут большие перемены, и для Бордо это будет большим, неприятным, сюрпризом.
alyoshenka
Бордо также думает о Динамо
ChMP
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
Footbolboy
Такое Бордо драть не только можно, а и нужно.
andriy m7
Обратите внимание: в одном из моментов ниже быстрее защитников «Бордо» вслед нападающим «Аяччо» перемещается.. арбитр матча
Дьявол
Как по мне, Тремулинас один из самых недооцененных игроков Франции...
Карпати Forever!
Плюс Тайво и Идейе как минимум во Франции знают, так же не мало известный Кранчар. ДК не менее известный клуб чем Бордо в Европе, у них Зидан, у нас Шева и Блоха.
Shakhtar The Best Fan
а как же Велозу, Ярмоленко ? Милевского весь мир знает.
Scouter7
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
Shakhtar The Best Fan
Ну вот видишь и ты никого не знаешь
oleh123mma
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
student1ck
Обраняк поляк вообщето, а не француз!!!
Shakhtar The Best Fan
Плашила еще да . Так смутно помню. А вот остальных вобще не знаю.