Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат мира
| Обновлено 10 февраля 2013, 16:55
3400
2

Нове Место 2013. Свендсен – победитель гонки преследования

Дериземля, лучший из украинцев, всего 30-й

| Обновлено 10 февраля 2013, 16:55
3400
2
Нове Место 2013. Свендсен – победитель гонки преследования
Эмиль Свендсен

Ах, какую фантастическую гонку преследования разыграли мужчины в Нове-Место! Прекрасная по драматургии гонка закончилась не менее впечатляющим финишем.

На старте была очерчена дуэль двух лидеров мирового биатлона – Эмиля Свендсена и Мартена Фуркада. Восьмисекундный стартовый интервал между ними был ликвидирован уже на первом километре, и началась борьба нервов. Первым дрогнул Фуркад, который во второй лежке допустил ошибку и вынужденно взял на себя роль догоняющего.

После промаха еще и на третьем рубеже о надеждах француза на золото, казалось, можно говорить лишь теоретически, ведь Свендсен все это время был точен. Более того, Фуркад подпустил еще двух соперников: бронзового призера спринта Якова Фака и двух россиян – Малышко и Шипулина.

Четвертый рубеж. Свендсен, который имел комфортный 20-секундный перевес над всеми соперниками (а над главным, Фуркадом, и все 35!) третьим выстрелом дарит шансы, и из четверки преследователей не пользуется ими лишь Фак. Остальные рядом, а Малышко – так и вовсе в секунде позади! Памятуя неприятный опыт очного противостояния с Дмитрием, Свендсен решает внести разнообразие в борьбу и буквально за полкруга подпускает отстававших на 10 секунд Шипулина и Фуркада. Рваный темп последнего километра гонки оказывается непосильным как раз для Малышко – он выпадает первым. Но к финишной прямой уже и Шипулин не претендует на золото.

Но какой же была развязка! Болельщики со стажем наверняка пережили состояние дежа-вю. Шесть лет назад точно так же финишировали Рафаэль Пуаре и Уле-Айнар Бьорндален в последней гонке для знаменитого француза – масс-старте в Холменколлене. Тогда носок ботинка выиграл норвежец, а Пуаре, пересекая в падении линию финиша, еще долго удрученно смотрел на кадры фотофиниша.

Сегодня история повторилась. Снова Франция-Норвегия, только уже нового поколения, и снова носок ботинка в пользу скандинавского спортсмена. Только на этот раз ценой этих сантиметров стало золото чемпионата мира в гонке преследования. Пожалуй, Мартен Фуркад ошибся, не сделав дополнительный шаг и рано начав тянуться к финишу. Эмиль Свендсен воспользовался этим и стал уже трехкратным чемпионом Нове-Место!

Выступление в гонке украинских биатлонистов вышло не очень заметным. Андрей Дериземля после двух чисто пройденных рубежей в лежке претендовал на место в десятке, но затем по два промаха на каждой из стоек отбросили его лишь на 30-ю позицию. Впрочем, и эти набранные баллы бесценны для Андрея в борьбе за место в масс-старте чемпионата мира. Артем Прима также сумел улучшить свое место в сравнении со спринтом и набрал 5 кубковых очков, финишировав 36-м. Сергей Семенов, к сожалению, уже в первой лежке допустил три промаха и впоследствии приблизиться к зачетной зоне не сумел.

В общем зачете Кубка мира Мартен Фуркад, хотя и проиграл гонку Свендсену, сохраняет перед норвежцем комфортный 50-очковый задел. А вот на третье место переместился Дмитрий Малышко, подвинувший неудачно выступившего сегодня Евгения Устюгова.

1. Эмиль Свендсен (0+0+0+1) 32:35.5
2. Мартен Фуркад (0+1+1+0) +0.1
3. Антон Шипулин (0+0+1+0) +3.6
...
30. Андрей Дериземля (0+0+2+2) +2:29.8
36. Артем Прима (1+2+0+0) +3:37.7
45. Сергей Семенов (3+1+1+0) +4:38.5

Полные результаты гонки здесь

biathlon.com.ua

Оцените материал
(2)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Источник: Легионеры Шахтера отказались ехать в Одессу на игру с Черноморцем
Футбол | 25 апреля 2024, 20:28 178
Источник: Легионеры Шахтера отказались ехать в Одессу на игру с Черноморцем

Оба поединка с одесситами «горняки» сыграют в Киеве

Байеру на заметку: выскочки никогда не повторяют чемпионский триумф
Футбол | 26 апреля 2024, 11:35 22
Байеру на заметку: выскочки никогда не повторяют чемпионский триумф

Вспоминаем неожиданных чемпионов топ-5 в контексте их следующего сезона

Комментарии 2
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
akkkrrraaa
дождались
KADET_97
Гонка супер була, особливо останнє коло! Жаль шо з наших в 20 ніхто не попав! Ждем такої цікавої гонки від жінок, але щоб наші були з медалями!