Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Футзал. Высшая лига
|
1589
0

Василий Кузьменко: “Без судейских ошибок нет футбола, главное – чтобы не было предвзятости”

О судейской “кухне” рассказывает глава судейского комитета АМФУ

В минувшие выходные корреспонденту www.futsal.sport.ua   довелось побывать на олимпийской базе в Святошине, где судейский комитет АМФУ проводил сбор арбитров. И пока “вершители судеб” футзальных баталий различного возраста и, можно еще добавить, комплекции, кто уверенно, а кто и не очень, наматывали круги вокруг футбольного поля, удалось побеседовать с главой судейского комитета Василием Кузьменко.
  
-Василий Васильевич, расскажите, какие арбитры были привлечены на этот сбор?
- 14-15 октября на базе Святошин судейский комитет АМФУ проводил сборы арбитров первой и второй лиг, в котором также участвовали два арбитра высшей лиги - Тулепов Сергей, пропустивший летний сбор из-за травмы, и Игумнов Александр, который работает еще в футбольной команде и вместе с ней был на сборе.
К сожалению, Сергей Тулепов так и не смог восстановиться после травмы. Он не смог пробежать длинную дистанцию, не уложился в норматив. У него уже нет возможности исправить ситуации, так как он по возрастному цензу заканчивает с судейством.
Среди 37 человек, привлеченных на сбор, 14 судей уже работали в первой лиге, двое из них по 2-3 игры уже судили и высшую лигу. Они и в этом сезоне будут подключаться к играм высшей лиги, правда не в таком количестве, как основная группа арбитров высшей лиги.
Остальные ребята приехали из городов, где есть команды высшей и первой лиг, они пока будут привлекаться к обслуживанию игр первой лиги в качестве третьих рабитров, а также работать на играх второй лиги.

-А из каких областей нет представителей?
- Тернопольская, Хмельницкая и  Николаевкая области не смогли прислать своих представителей на сбор. Из херсонской приехал один человек, но его по возрасту нельзя зачислить в разряд перспективных, поэтому ему пришлось уехать домой.

-Какая программа была на этом двухдневном сборе?
-В первый день проводились теоретические занятия. Председателем комиссии был Владимир Братусь, членами комиссии Залойло, Повысший, а также преседателель комитета арбитров Федерации футбола Украины Виктор Дердо. Были подведены итоги арбитража за прошлый сезон Николаем Повысшим. Очень качественный с моей точки зрения разговор с арбитрами провел Виктор Дердо, который каждый год присутствунт на наших сборах. Это дает большой толчок в качестве судейства, потому что те игровые моменты, которые есть в большом футболе, они встречаются и в футзале, и те инцинденты, которые случаются в большом футболе, они бывают и у нас. Здесь я имею в виду, поведение представителей команд и игроков.
Во второй половине дня было занятие по правилам игры, по методике судейства и вечером все 37 человек сдавали экзамены по теоретической подготовке.

-И какие результаты показывают наши арбитры?
-Я вам скажу, по теоретической подготовке результаты устного экзамена, лучше, чем предыдущий сбор, который был у арбитров высшей лиги. Были получены 5 оценок "отлично", 4 - "удовлетворительно", остальные - "хорошо".

-Так может есть смысл этим отличникам дать шанс попробовать себя в высшей лиге?
-Конечно, можно было бы рассмотреть этот вопрос. Но, к сожалению, два отличника сегодня не смогли сдать норматив в беге на 1000  метров. Это товарищи Компаниец и Морфлюк. Ребята молодые, нет еще и 30-ти лет, а физическая подготовка хромает. Если не сдан норматив на длинную дистанцию, человек отстраняется от сдачи нормативов на короткие дистанции.

-А на какой период?
-По рекомендации комитета арбитров происходит отстранение на один круг сезона.

-Давайте обратимся к судейству первых туров чемпионата.
-В прошлом сезоне у нас было много дисквалификаций арбитров высшей лиги, в том числе и арбитров ФИФА. Это было по итогам первого круга. После этого мы провели сбор арбитров в феврале, и после этого не было ни одной дисквалификации. Конечно, в любом чемпионате, в любом матче бывают ошибки - без них невозможно проведение матча. Главное, чтобы не было предвзятого отношения. После пяти туров ни одной аппеляции команды пока не подали на необъективное или некачественное судейство. Ошибки, тем не менее, есть, и они будут, потому что без этого нет футбола. Ошибка ошибке - рознь. Если арбитр находился рядом с эпизодом, ни один человек не скажет, что он что-то выдумывает. Если же он отстает на 5-10 метров от событий, высказывания будут нелицеприятные. Частенько бывают ошибки в трактовке игры рукой, но тут уже арбитр должен решать, как он видит ситуацию.
Главное, чтобы для арбитров, которые выходят на площадку, команды делились не на хозяев и гостей, а различались по цвету формы.

-Последний вопрос об отложенном фоле. На предсезонных турнирах представители команд опасались неединообразного трактования этого нововведения. Разбирается ли этот момент на сборах?
-У нас арбитр ФИФА Олег Иванов был на сборе в Сьоне, и там проводились как теоретические занятия по этому вопросу, так и практические. На предсезонных турнирах в Запорожье и Харькове проводился разбор темы "отложенного фола". Кроме того, АМФУ выпустила брошюру с правилами игры 2005 года. Половина этой книжки посвящена ответам и вопрсам, комментариям к наиболее спорным моментам. Любая команда может обратиться в ассоциацию и получить желаемое количество экземпляров. Там есть и комментарии по теме "отложенного " фола. В чемпионате же, скажу, пока никаких вопросов, связанных с отложенным фолом не возникало. Главное, чтобы арбитр четко обозначал это действие. Важный момент, что отложенные фолы идут до пятого фола включительно. После пятого фола отложенный лучше не давать - лучше сразу назначать штрафные удары, кроме случаев, когда, скажем, будет забиваться мяч в пустые ворота. Если судьи уже дали доиграть эпизод, дали "принцип преимущества", этот фол уже пробивать нельзя.
Все эти теоретические моменты обязательно отрабатываются на судейских семинарах.

Анатолий Подвойский

P.S. К сожалению, уже в 6-м туре после игры "Киев-Униспорт" (Киев) - "Универ-Автомар" (Cумы) главным тренером киевлян Андреем Голякевичем были высказаны претензии в адрес судейской бригады. Что там произошло, действительно ли арбитры были не правы, или же присутствовали лишь эмоции проигравшей стороны, предстоит разобраться судейскому комитету, если, конечно, после просмотра спорных эпизодов в спокойной обстановке, киевская команда решит подавать аппеляцию. 


 

футзал
Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.