Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Украины
| Обновлено 10 февраля 2013, 14:59
32356
119

Дым без огня

Sport.ua анализирует возможность перехода форварда киевского «Динамо» в мадридский «Реал»

| Обновлено 10 февраля 2013, 14:59
32356
119
Дым без огня
Андрей Ярмоленко

Признаться честно, когда получил редакционное задание – проанализировать возможный трансфер форварда «Динамо» Андрея Ярмоленко в мадридский «Реал», - отчаянно воспротивился. Давайте уж, мол, тогда проанализируем и все остальные возможные переходы: Белика в «Челси»,  Кучера в «ПСЖ», Селезнева в «Баварию», ну и так далее. Но тут мне подсунули под нос вот этот материал и заметили: «AS – серьезный источник, дыма без огня не бывает».  

Что ж, с этим трудно поспорить. Поэтому давайте относиться ко всему серьезно и руководствоваться фактами.

ВОЗМУТИТЕЛЬ СПОКОЙСТВИЯ КАРАНКА

А началось все с того, что Айтора Каранку, ассистента главного тренера «Реала» Жозе Моуриньо, застукали на горячем – то есть, на товарищеском матче Украина – Норвегия, что проходил в Испании. И следил Каранка, как принято считать, за Ярмоленко. Андрей, к слову, в том матче отметился результативным ударом.

Потом про Ярмоленко снял сюжет один из испанских телеканалов и пошло-поехало: что ни день, то одно-два интервью, посвященных теме перехода Ярмоленко в «Реал». При этом все как один интервьюеры со стороны «Динамо» опровергают слухи и говорят, что «Реал» в переговоры не вступал.

И вот тут впору насторожится. Потому что, как уже было замечено нераз, едва в «Динамо» что-то яростно опровергают, жди обратного. Переговоры между клубами, впрочем, явно не могли начаться. Трансферное окно в Европе уже закрыто. Но испанские СМИ утверждают, что «Реал» готовит почву на летнюю трансферную кампанию.  И добавляют, что Жозе Моуриньо рассматривает Ярмоленко заменой Криштиану Роналду или Анхелю Ди Мария

ПО СТОПАМ ЧИГРИНСКОГО

Не знаю, как для вас, уважаемые читатели, но лично для меня словосочетание «Ярмоленко в «Реале» остается чем-то вроде вырезки из анекдота. То есть, уши слышат «Ярмоленко в Реале» и невольно требуют продолжения: так а чем анекдот закончился?

С другой стороны, если «Барселона» в свое время купила Чигринского за 25 млн евро, то почему бы и «Реалу» не совершить нечто, столь же экспрессивное и маловразумительное? Карьера Дмитрия в «Барсе» не заладилась по многим, не всегда зависящим от него причинам. Но , будем откровенны, сложись она успешно, это было бы сродни чуду, потому что вопреки логике. Не было у Дмитрия, каким бы замечательным человеком он ни был, того набора игровых качеств, которые бы позволили ему заиграть в одной из лучших команд мира.

Нет такого набора качеств и у Андрея Ярмоленко. Да, на фоне нынешних киевского «Динамо» и сборной Украины он выглядит одним из лучших. Но, как известно, все познается в сравнении и тут вопрос уже в этом самом фоне. О системном деморализующе глубоком кризисе в «Динамо», из года в год выливающимся в неудовлетворительные результаты, за последнее время кто только не писал и не говорил. Да и сборная Украины нас, мягко говоря, давно не радует. Какие тогда есть основания полагать, что даже лучшие из составов этих двух, увы, безуспешных в данный момент команд являются лучшими в контексте мирового футбола в целом?  А ведь только последние играют в топ-командах уровня «Реала».  В любой команде чемпионата Исландии, к примеру, тоже есть свои лучшие – повод ли это звать их в «Реал»?

МОТИВАЦИЯ «РЕАЛА»

Что же такого яркого продемонстрировал в последнее время Ярмоленко, чтоб претендовать на попадание в «Реал»? Может быть, он много забивал в еврокубках и его стараниями «Динамо» успешно выступило в Лиге чемпионов? Нет. Может быть, он больше других забивал в Чемпионате Украины или хотя бы стал лучшим бомбардиром своей команды в этом турнире? Нет. Может быть, он ярко проявил себя на Евро-2012? Нет.

Зачем же тогда «Реалу» Ярмоленко? Игрок, не выступавший до этого ни в одной топ-лиге, да и в родной не-топ-лиге не ставший бесспорной величиной? Игрок, за которого «Динамо», наверняка, потребует немалые деньги? Ну и главное - кого мог бы заменить Андрей в «Реале» (опять это пробивающее на хи-хи словосочетание!)?  Сейчас на позиции Андрея в «Королевском клубе» выступают Криштиану Роналду и Анхель ди Мария...

Нет, странные трансферы случались в истории «Реала» не реже, чем в истории любого другого клуба. Но, как правила, происходили они тогда, когда руководители мадридского клуба пытались усилить защитное звено – извечную проблему атакующих команд. Вспомните, например, переход в «Королевский клуб» датчанина Томас Граавесена. Зато в линию атаки «Реал» всегда подбирал лучших из лучших, снимая сливки порой и с самых успешных команд мира. Уж даже если Нури Шахин, влюбивший в свою умную игру за «Боруссию» Дортмунд  пол Европы, и Кака, один из лучших футболистов планеты, очутились в глубоком непроглядном запасе, то на что рассчитывать в «Реале» Ярмоленко?  

Невыгодно продавать Ярмоленко и самому «Динамо», он, как уже писалось выше, - один из лидеров сегодняшней команды. Летом прошлого года спортивный директор «Динамо» Алексей Михайличенко твердо заявил: «Ярмоленко не продается». Но президенту клуба Игорю Суркису, который на днях сказал, что «никакого интереса к Ярмоленко пока нет», верится больше. Вроде бы посыл тезисов один, а смысл разный. Другой некогда перспективный форвард киевлян Артем Милевский тоже, что ни межсезонье, то в целях топ-клубов ходил - а результат каков? Игрок уже выставлен на трансфер, а носом даже, прости Господи, «Касымпаша» воротит.

А потому, имея такой «пример» перед глазами, Андрею Ярмоленко следует забыть об интересе грандов и помнить лишь об интересе своей собственной команды, осознавая, что каждая победа «Динамо» приближает его к заветным топ-клубам, а каждое поражение отдаляет, осознавая, что он - часть своей нынешней команды, и не приведя к успеху ее, он не приведет к успеху и себя.

Сергей ГРОМОВ, Sport.ua

Опрос

Голосов 1105
Вы верите в возможность трансфера Андрея Ярмоленко в "Реал" летом 2013-го года?

Да, у Андрея хватит таланта и мастерства заиграть в "Реале"

380 голосов 34.39 %

Нет, Ярмоленко - не игрок уровня "Реала"

725 голосов 65.61 %

В опросах могут участвовать только зарегистрированные пользователи.
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Топ-10 ветеранов в возрасте 35+, которые продолжают карьеру в Европе
Футбол | 24 апреля 2024, 18:08 1
Топ-10 ветеранов в возрасте 35+, которые продолжают карьеру в Европе

Для кого-то из них предстоящее лето, вероятно, принесет момент, когда придется попрощаться

Не без помощи украинцев. АПЛ установила очередной невероятный рекорд
Футбол | 25 апреля 2024, 07:11 0
Не без помощи украинцев. АПЛ установила очередной невероятный рекорд

В нынешнем сезоне в чемпионате огромное количество голов

Комментарии 119
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
Dron
Я не писал о том, что Тайсона или Вилилана хотели в Реал. Писал о том, что критерии оценки у аффтара некорректны, и выпады по поводу Ярмоленка вполне применимы к Тайсону и Виллиану.
Ни один из них не отметился чем-то особенным в своей сборной. Ни один их них не являлся лучшим бомбардиром ЧУ или своего клуба. Ни один из них не выступал в топ-лиге. Тем не менее это не помешало им совершить рекордные трансферы.
deda1973
Кроты с хорьками на гавно исходят вместе с автором статьи. А причина то в чем - Реал просматривает Ярмолу. Купят не купят дело другое а факт интереса есть вот это их и бесит.
megafan
дык а что Тайсона или Виллиана хотели в Реал? твои сравнения нерелевантны, зря столько букв печатал.
Plit-C
Про Чигиринского - жесть! Куда там Гвардиоле до нашого Великого Автора статьи! Вот где тренера отечественные пропадают....
u15submarine
Че курил афтар?))) Замена Роналду!?!??!?!? Он же не футболист!
fnick
Автору:
"как уже было замечено нераз"
Не раз пишется раздельно,
а программу Word приобрести все лишним не будет.
knmua
автор статьи - ЖЕЛТЫЙ, от ушей до хвоста! статейка для бульварной газетенки...
syviy
Ярмоленко нічого не тямить в футболі. Він може сам з собою грати так як він на полі показує ігру, бачу мяч не бачу команду + удар з правої в нього як в дитини 10 років. А удар з ліва постійно в молоко))) Яких 20 міліонів, згадаєте моє слово його чекає доля Мілевського.
Одинокий волк
Верный дан расклад, по уму!
smevt
по делу написано
milan90
не надо рассказывать, скорость в порядке, а Виллиан - то же самое, убрал вправо и удар!!!! Согласен, что Виллиан больше забл таких мячей, так его и продали практически в 2 раза дороже!
DWORKIN
Ты читаешь мысли Суркиса? Ёпт. С твоим талантом надо в убойном отделе работать, все висяки раскроешь.
doktor09
Какие 20млн евро? Да он и одной подошвы Виллиана или Тайсона на стоит! Уход влево, оттеснил корпусом и удар. И все. Не хватает скорости, полностью отсутствует обводка. Кроме того, хватает только на один тайм! Хорош пургу гнать...
milan90
не тянет он конечно сейчас на Реал... хотя для Моуриньо он подходит, молодой, прогрессирующий, мощный, скоростной, удар присутствует, будет четко выполнять установки и все нормально будет! Меньше, чем за 20 млн.евро его не продадут
tov-repper
В футболе как и в Шоу бизнесе есть место для ПИАРА. Что стоило Суркису добазариться с газетой и с представителем Реала чтобы тот на пятой точке посидел 90 минут на Украина-Норвегия? Явно не столько, на сколько возрастет трансферная цена Ярмоленко. Короче говоря Суркис хочет его слить причем по нормальным бабкам а не за безценок (как для перспективного молодого футболиста)..........;)
khmelenko_1972
Вот тут мы и посмотрим как болельщики ДК будут писать когда он перейдет,расценят как предателя или сделают героя Украины,а то как кто то другой переходит критики хоть отбавляй.ИЩЕ ИНТЕРЕСНО БУДЕТ КАКАЯ ЦЕНА НА НЕГО,ВОТ ТОГДА И ПОСМОТРИМ СТОИТ ЭТОГО ОН.нО МОГУ СКАЗАТЬ И ПОЖЕЛАТЬ ТОЛЬКО УДАЧИ.а СТОИТ ОН СЕЙЧАС СОГЛАСНО ОПУБЛИКОВАННЫМ РАСЦЕНКАМ В 2012 ГОДУ ОТ 6.5 ДО 8 ЛЯМОВ!!!
BBB
Статья для людей в футболе не разбирающихся!Для того,что бы определить нужен ли Ярмоленко Реалу,сначала надо определить,есть ли у него потенциал для роста,будет ли он перспективным(возраст и талант позволяют),или останется в подающих надежду,как Миля и Аля!!!И еще-вопрос готовнисти наших футболистов играть в грандах означает,что футболисты не могут совершать грубых ошибок во время игры,а наши футболисты к этому не готовы!!!
уух (праскурафф)
а насколько вообще нужен подобный "анализ", посвященный слухам, домыслам и предположениям?
уж больно это напоминает очередной ушат дерьма, вылитый на очередного динамовца и, заодно, на, скорее всего нелюбимое автором, Динамо...
Dron
Статья, написанная дилетантом для школоты.
____________________
"Что же такого яркого продемонстрировал в последнее время Ярмоленко, чтоб претендовать на попадание в «Реал»? Может быть, он много забивал в еврокубках и его стараниями «Динамо» успешно выступило в Лиге чемпионов? Нет. Может быть, он больше других забивал в Чемпионате Украины или хотя бы стал лучшим бомбардиром своей команды в этом турнире? Нет. Может быть, он ярко проявил себя на Евро-2012? Нет."
_____________
Точно то же с небольшими вариациями можно написать про Тайсона или Виллиана, что не помешало их рекордным трансферам.
________________
"Игрок, не выступавший до этого ни в одной топ-лиге, да и в родной не-топ-лиге не ставший бесспорной величиной? Игрок, за которого «Динамо», наверняка, потребует немалые деньги?"
__________________
Опять же, все это можно написать и про Тайсона, и про Виллиана.
___________________
О системном деморализующе глубоком кризисе в «Динамо», из года в год выливающимся в неудовлетворительные результаты,
_________________
За последние десять лет 4 золота и 6 серебра, 4 кубка Украины, 5 суперкубков. Тогда какие результаты можно считать удовлетворительными?
__________
Аффтар даже не написал об тех недостатках Ярмолы, которые действительно есть.
С таким "глубоким анализом" нужно писать про восьминогих телят и женщину с бородой, а не статьи на футбольном сайте.
el_viajador
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил