Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Кубок мира
|
2478
3

Владимир БРЫНЗАК: «Был уверен, Пидгрушная победу не отдаст»

Президент федерации биатлона Украины об успехе украинской сборной в Нове-Место

Владимир БРЫНЗАК: «Был уверен, Пидгрушная победу не отдаст»
Владимир Брынзак

Второй соревновательный день чемпионата мира в Нове-Место принес большой успех украинской сборной в виде золотой и бронзовой наград наших девушек в спринтерской гонке.

Поделиться впечатлениями от этого успеха мы попросили президента федерации биатлона Украины Владимира Брынзака.

- Владимир Михайлович, поздравляем Вас с двойной победой! Сейчас уже ощутили историчность момента?

- В глубине души я понимал, что мы заслуживаем такого результата. И спортсмены, и тренеры, и руководители команды - все видели то позитивное движение, прогресс, которого достигают наши девчонки.

Потенциал у команды очень большой, главное - подойти правильно с психологической точки зрения, быть уверенным в своих силах, и тогда результат обязательно придет.

Именно это мы и увидели сегодня. Когда Лена и Вита приходили на стрельбу, у меня ни на секунду не закрадывалась мысль, что сейчас они могут промахнуться.

И сегодняшние медали - отличный пример для остальных девчонок, которые тоже способны завоевывать награды. Если та же Валя Семеренко соберется, то подиум в ее исполнении никого не удивит.

- Признайтесь, сердце ёкнуло, когда Тура Бергер на последнем круге начала сокращать отставание от Лены?

- Когда я увидел, что преимущество Лены на выходе со стадиона - 11 секунд, то уже был уверен, что Пидгрушная победу не отдаст. На трассе у нас через каждые несколько сот метров стояли члены нашей команды, и вели Лену по дистанции, подгоняли, подсказывали. И в этой ситуации я был спокоен.

- Скажите, перед принятием решения не загружать Лену и Виту в миксте, были сомнения на этот счет?

- Откровенно говоря, я тоже выступал за то, чтобы в смешанной эстафете бежал наш сильнейший состав. И мне представлялось оптимальным сочетание Вита Семеренко - Пидгрушная - Семенов - Седнев. Но тренеры решили иначе, и сегодняшние медали доказали правомерность такого решения. И сейчас обсуждать это уже не имеет смысла. Хотя на Олимпиаде, конечно, жертвовать гонкой мы не будем. Там у нас будут девочки, которые смогут равноценно заполнить место в команде в той или иной гонке.

- Почему в качестве четвертой участницы нашей команды было отдано предпочтение Яне Бондарь, и как Вы оцените ее дебют?

- Семь лет назад на Олимпиаде в Турине мы в аналогичной ситуации выпустили на Олимпиаде Валю Семеренко, и тогда в индивидуальной гонке она заняла 46-е место (удивительно, но Владимир Михайлович безошибочно указал результат семилетней давности! - прим. Автора).

В отношении Яны мы поступили исходя из тех же соображений: во-первых, «обкатать» ее на самых ответственных стартах, и во-вторых, чтобы дать всем девчонкам в команде почувствовать себя участницами чемпионата мира. Тем более, Яна последними результатами заслужила такой шанс.

Наконец, Юле Джиме пока не реально бежать все гонки чемпионата подряд. Нам надо думать и об эстафете. Есть еще индивидуальная гонка, и я даже больше скажу - мы серьезно будем думать, стоит ли Юле ее бежать, или лучше спокойно готовиться к эстафете, на которой нам очень важно выглядеть хорошо и быть в числе призеров. Поэтому будем к этому вопросу подходить очень взвешенно.

Я понимаю, что болельщикам хочется, чтобы все всегда бежали и всё выигрывали. Но это же - люди, живые организмы, а не роботы, в которых можно заменить батарейки - и они побежали. По большому счету, задачу-минимум команда выполнила. Медали чемпионата у нас уже есть. И сейчас лучше максимально хорошо подойти к эстафете, чем быть даже десятой или шестой в отдельной личной гонке.

- На возникновение этих размышлений Вас натолкнуло неплохое выступление Натальи Бурдыги в смешанной эстафете?

- Нет, тот результат никакого влияния не оказал. Наташа у нас сейчас находится в качестве запасной, и мы пока не планируем выставлять ее в следующих гонках. Единственное - если действительно по Джиме будет принято решение не выставлять ее в индивидуальной гонке.

А что касается эстафеты, то состав уже определен, и он «наигрывался» в течение всего сезона. Возможно, мы вернемся к варианту с Витой Семеренко на первом этапе, и потом Валя Семеренко, Юля Джима и Лена Пидгрушная. При таком варианте мы рассчитываем уберечься от проигрыша на первом этапе, чтобы с самого начала гонки не находиться в роли догоняющих.

- Владимир Михайлович, теперь о менее приятном. Как Вы оцените сегодняшнее выступление ребят?

- Начали ребята неплохо. Но потом возникла проблемка со смазкой лыж. Снег в Нове-Место довольно зернистый и к середине дистанции парафины сошли. Кстати, мы сумели быстро отреагировать на эту ситуацию и у девочек немного сменили смазку.

А что касается ребят, то итоговый результат не отражает их реальную силу. Здесь и недоработка лыж, и не самое оптимальное состояние у некоторых ребят. Будем надеяться, что они смогут собраться: впереди еще индивидуальная гонка и эстафета.

- А перед индивидуальной гонкой не настораживает то, что никто из наших парней не смог пройти рубежи в ноль?

- Ну это же биатлон. Позавчера Андрей Дериземля в лежке ушел на штрафной круг в эстафете, а сегодня прошел рубеж чисто… Важно настроиться, собраться, и в этом случае чисто отстреляться могут и Семенов, и Седнев, и Прима, и Дериземля.

- Учитывая сегодняшнюю готовность Дериземли, может быть и ему стоило вместо микста дать возможность получше подготовиться к спринту?

- Я не влияю на решение тренеров. Они определили, что Андрею лучше стартовать. Нашему тренерскому составу я полностью доверяю. Единственное - всегда говорю: не бойтесь пропускать, не бойтесь принимать нестандартные решения. Мы не ставим задачу бежать все подряд и в каждой гонке надеяться на авось.

Скажем, в завтрашней гонке преследования очки для национального зачета не начисляются, поэтому жертва этой гонкой кем-то из спортсменов может быть безболезненной. Другое дело, что не всем спортсменам в силу их физиологических особенностей пропуск гонок идет во благо. Некоторым, наоборот, лучше «разбегаться» через старты. Но, в любом случае, окончательное решение - за тренерами команды.

Мне хотелось бы, чтобы болельщики понимали: все решения тренеров принимаются не просто так, а с прицелом на длительную дистанцию чемпионата. Мы вынуждены учитывать все нюансы и по здоровью спортсменов, и по их самочувствию, по состоянию на данный момент. Любые решения принимаются прежде всего в интересах команды и каждого ее участника.

- С учетом результата в спринте, на что Андрей Дериземля может рассчитывать в гонке преследования?

- Ну что здесь можно сказать? Если пойдет стрельба, то он может и на медаль рассчитывать. Но для этого надо делать нули. Бежать-то Андрей может, вопрос - как справится на рубежах. Но Дериземля, к сожалению, непредсказуем в стрельбе. Поэтому других вариантов нет: подождем до завтра и посмотрим.

- И последний вопрос. Для нас традиционно очень актуальна проблема восстановления. Как Вы думаете, сумеют ли наши тренеры и медицинский персонал восстановить, в первую очередь, девочек, чтобы завтра они снова могли бороться за медали?

- Здесь вопрос даже больше не медицинский, а эмоциональный. После большого эмоционального подъема, эйфории приходит опустошение. Сегодня у девчонок был большой успех, журналисты с интервью, пресс-конференция, допинг-контроль, награждение… Если они смогут справиться с этим, абстрагироваться от лишнего и спокойно выспаться, восстановиться психологически, то и завтра, конечно, могут побороться за медали.

biathlon.com.ua

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Миколенко травмировался в матче с Ливерпулем. Виталия заменили в перерыве
Футбол | 24 апреля 2024, 23:15 3
Миколенко травмировался в матче с Ливерпулем. Виталия заменили в перерыве

Украинский защитник сумел доиграть первый тайм за Эвертон, но на 2-й так и не вышел...

Золотая бутса. Кейн значительно оторвался. Какое место занимает Довбик?
Футбол | 24 апреля 2024, 06:25 15
Золотая бутса. Кейн значительно оторвался. Какое место занимает Довбик?

В топ-3 также входят Серу Гирасси из «Штутгарта» и лидер «ПСЖ» Килиан Мбаппе

Комментарии 3
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
OM27
Владимир Брынзак постоянно с командой.
vasyan86
Ты реально считаешь что Брынзак примазывается? Аргументируй, всем будет интересно.
wwiisect
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил