| Обновлено 10 февраля 2013, 11:46
2458
1

Локомотив Харьков – Динамо Краснодар – 2:3 + ФОТО

Реванш харьковчанам не удался, победа снова осталась за кубанскими волейболистами

2458
1

Харькове прошел матч 18-го тура чемпионата России между «Локомотивом» и краснодарским «Динамо». Хозяева занимали перед этой встречей шестое место в таблице Красной группы, одержав восемь побед и набрав 23 очка. Краснодарский клуб выиграл 10 матчей, набрал 30 очков и располагался на второй позиции.

Все действо, как всегда, началось с гимнов России и Украины, а также вручения каравая гостям из Краснодара. Но на этот раз болельщики сделали сюрприз любимой команде и подняли огромные транспаранты с фотографиями каждого игрока «Локомотива». В свою очередь волейболисты отблагодарили их новой традицией. При объявлении состава, выходившие на площадку бросали футболки с символикой клуба на трибуны. Начало матча получилось очень позитивным и ярким!

Первый сет начался двумя эйсами доигровщика «Динамо» Александра Мочалова, 0:2. Но хозяева площадки не позволяли сопернику быстро уйти в отрыв. Дмитрий Теременко атаковал первым темпом, а затем подал эйс. Эстафету подхватил Сергей Тютлин, атаковал из 4-й зоны и перевел игру в технический тайм-аут – 8:7. Затем Николай Рудницкий два раза продемонстрировал умение ставить одиночный блок. А Теременко повторил предыдущую комбинацию «атака-эйс», счет стал 14:11. Юрий Маричев, тренер гостей, взял перерыв. Тютлин несколько раз пробил «по аутам» и помог кубанским спортсменам сравнять счет – 14:14. Но после технического тайм-аута никто не хотел ошибаться и отпускать противника. Была «перестрелка». Мощно атаковал Яковлев, Тютлин отвечал ему тем же. Первые темпы команд тоже не отставали. Рудницкий и Теременко не совершали ошибок, и помогли харьковчанам выиграть партию, но не без проблем – 26:24.

Вторую партию бодро начали харьковчане. В самом начале счет на табло был 2:0 благодаря двум эффективным блокам. Но на законный 60-секундный перерыв гости смогли уйти с перевесом – 7:8. Этот перевес превратился в опасный разрыв – 9:13. И Юрий Филиппов решил поменять доигровщика – вместо Владимира Иванова на площадке появился другой  Владимир – Татаринцев. И он сразу же эффективно отработал в приеме, что позволило Лукасу Кампе сделать шикарную передачу Сергею Тютлину, а тот такие моменты не упускает. Чудеса приема демонстрировали обе команды на протяжении всей партии. Технический перерыв, на табло – 12:16. Догнать «Динамо», увы, так и не получилось. Денис Чаус и Александр Мочалов были неудержимы, добывая очки для своей команды. Партия закончилась эйсом Сергей Червякова – 21:25. И счет в игре сравнялся – 1:1.

Третья партия началась так же, как и вторая. Но это уже были не блоки, а пушечные атаки Тютлина. Но снова повторился сценарий второго сета, технический перерыв – и счет 7:8 в пользу гостей. В перерыве Юрий Филиппов решил, что нужно менять ход игры. И принял решение выпустить другого связующего – на площадку вышел Дмитрий Сторожилов. И замена сработала! Сначала атака Рудницкого, затем его блок. Денис Чаус охотно ответил тем же. И на перерыв харьковчане уходили уже с хорошим настроением – 16:14. Роман Яковлев, бывший наш соотечественник, подал эйс и сравнял счет. Но Рудницкий в атаке пытался исправлять ошибки приема своей команды и каждый раз не оставлял шансов сопернику. Две не поданные подачи Марлона и Яковлева стоили им партии. 25:23, и 2:1, Харьков впереди.

С самого начала четвертая партия не задалась у «Локомотива». Растерянность и отсутствие приема привели к результату 0:3. А на технический перерыв краснодарские спортсмены и вовсе ушли с отрывом в 4 очка – 4:8. Партия велась по принципу – атаки Тютлина и Яковлева. У Сергея Тютлина не пошла подача сегодня, при счете 9:13 он уже не первый раз в игре подал в сетку, но Мочалов ответил ему тем же. Догнать соперника харьковчанам удалось перед вторым перерывом. Отмечу, что счет был 12:15. Евгений Капаев сам «зачехлил» Романа Яковлева, затем атаковал, Теременко подал мощный эйс, а закончилась вся феерия атак шикарным блоком – 16:15! «Локомотив» догнал и вырвался вперед. Затем снова харьковчане дважды (!) блокировали соперников. И тайм-аут пришлось взять Юрию Маричеву. Но после него динамовцам удалось собраться и сравнять счет – 19:19. После скидки бразильца Марлона что-то пошло не так, «железнодорожники» потеряли контроль в игре. И Краснодар этим воспользовался – 22:25. И снова исход игры решался на тай-брейке.

Тай-брек. В который раз за последние несколько туров у «Локомотива». Начинали обе команды на равных. При счете 3:5 Юрий Филиппов взял перерыв, дабы не дать соперникам набрать перевес.  Дмитрий Сторожилов выполнил роль блокирующего и заработал очко – 4:5. Команды обменялись неточными подачами, а затем Денис Чаус не оставил противникам шансов, атаковав первым темпом. Смена сторон произошла при счете 6:8. «Железнодорожникам» удалось догнать соперников, и, когда на табло были цифры 9:9, Маричев поспешил взять тайм-аут. Владимир Тараринцев атаковал мощным ударом в Станислава Еремина, тем самым сделав счет уже 13:11. Но снова спад у харьковчан, и счет уже равный 14:14. Роман Яковлев обошел блок Татаринцева, а его одноклубники не справились с приемом – 14:15. И под свист трибун Денис Чаус подал эйс и поставил точку в игре 18-го тура российской Суперлиги. 14:16 и 2:3 по партиям. Победа снова за кубанскими волейболистами.

Лучшим игроком сегодня стал, уже по доброй традиции, Сергей Тютлин, набравший 29 очков. Центральные блокирующие Дмитрий Теременко и Николай Рудницкий заработали по 15 очков каждый. В краснодарской команде самыми результативными стали Роман Яковлев – 26 очков и Денис Чаус – 18 пунктов.

Все результаты 18-го тура Суперлиги России

«Локомотив» Харьков – «Динамо» Краснодар – 2:3 (26:24, 21:25, 25:23, 22:25, 14:16)