Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Лига чемпионов
|
2520
0

Анатолий ДЕМЬЯНЕНКО: «Если бояться соперника – значит заранее обречь себя на поражение»

Динамо – Лион. Пресс-конференция с участием главного тренера «Динамо» и Артема Милевского

Киевское «Динамо», потерпев два унизительных поражения в стартовых матчах Лиги Чемпионов, обрекло себя на очень тяжелую судьбу. Теперь каждый матч для киевлян сродни решающему. Мы ходим, без преувеличения, по краю лезвия. Но отчаиваться еще рано. Шансы есть, хотя и призрачные. Накануне главный тренер «Динамо» и форвард Артем  Милевский ответили на вопросы журналистов.

 

- У нас очень жесткий график, - начал Демьяненко. Надо было побыстрее восстанавливаться, поэтому прямиком с аэропорта после игры в Днепропетровске команда заехала на базу. Игра с «Днепром» нам частично удалась, а на фоне победы готовиться всегда легче.

 

- Очевидно, что «Динамо» необходима только победа. За счет чего можно обыграть «Лион»?

- Прежде всего, за счет самоотдачи, самопожертвования. У игроков должны глаза гореть желанием борьбы. Главное не проиграть в этих компонентах, а уже потом идет уровень мастерства. Может что-то не получаться, но выкладываться, биться надо всегда. Главное, чтобы не было пассивности.

 

- Среди игроков, которые готовятся к завтрашнему матчу, есть два колумбийца Отольваро и Морено?

- Нет, они не готовятся к поединку с «Лионом». Я наблюдал за ними и могу сказать, что они пока не в той форме, в которой могут быть.

 

- А как на счет Саблича и Ващука?

- К матчу с «Лионом» готовится группа из 20 человек. Ващук в их числе, а вот у Саблича проблемы с коленом. Скорее всего, ему понадобится операция.

 

- А как там Рыбка?

- Готовиться вместе со всеми, но с вратарем определимся чуть позже.

 

- Команда, на Ваш взгляд, вышла из психологической ямы?

- Потихоньку выходим. Вот выиграли у «Днепра», показав ту уверенность, которой нам не хватало. Появился блеск в глазах, огонь. Это очень отрадно.

 

- Вопрос к Артему Милевскому. Как вы лично оцениваете важность завтрашнего матча?

- Нам уже терять нечего. Выиграли у «Днепра», потихоньку возвращаем былую форму. Важность матча с «Лионом» не вызывает сомнения. Во-первых, играем дома. Во-вторых, ситуация обязывает играть и бороться.

 

- «Лион» сыграл достаточно тяжелый матч с «Сент-Этьеном». Кто летал смотреть матч и Ваше впечатление от игры соперника?

- Да, они сыграли очень тяжелый матч, смотреть соперника летал Зуев, подробно разбирать их игру мы еще будем. Обязательно будет теоретическое занятие.

 

- Артем, считаешь ли ты уже себя игроком основного состава. Судя по всему, на тебя будут возлагаться большие надежды. Готов ли ты повести за собой команду?

- Мне тяжело отвечать на этот вопрос, поскольку это всегда решать главному тренеру. Другое дело, если мне доверяют место в основном составе, то я должен доказывать и оправдывать надежды, возлагаемые на меня. Если я завтра выйду на поле, то, как и все буду полностью отдаваться игре и выкладываться по полной программе, чтобы достичь желаемого результата.

 

- Я еще добавлю, - вмешался Демьяненко, - конечно, он игрок основного состава. Но он еще молодой и должен обязательно прибавлять, и расти в плане мастерства, чтобы в дальнейшем вырасти в хорошего футболиста и стать лидером команды. Поэтому все зависит только от него. Все предпосылки для этого имеются.

 

- В каком состоянии находятся сборники Гусев и Несмачный?

- Конечно, после игр сборной они немного подуставшие. Кроме всего, они немножко приболели, поднялась температура. Если вы заметили, то в Днепропетровске они не были даже в заявке команды. Но сейчас, думаю, они уже восстановились и будут играть.

 

- Завтра в вашей биографии особый день – ровно 45 лет назад киевское «Динамо» впервые стало чемпионом СССР. Напомните, что завтра счастливый день для команды, игроки не должны робеть.

- Постараемся донести до ребят, насколько большое событие случилось в истории клуба в этот день. Игроки должны чтить традиции клуба и проникнуться этим.

 

- Кто находится в клубном лазарете?

- Саблич, Нинкович, Ротань. Потихоньку набирает форму Клебер, но он еще не полностью готов. Федоров уже начал работать по индивидуальной программе.

 

- В свете последних событий, на какую поддержку со стороны болельщиков вы завтра ожидаете?

- Болельщики – это всегда 12-й игрок. Они должны нас поддержать. А мы со своей стороны, повторюсь, должны показать максимальную самоотдачу. Будет отдача у игроков – придет и результат.

 

- Завтрашний матч может стать последним шансом или же контрольным выстрелом в голову. Скажите, легионеры, в частности бразильцы, готовы биться на поле?

- Думаю да. Сейчас обстановка в команде уже нормализовалась. Психологически удалось восстановиться, поэтому надеемся и верим.

 

- Дождливая и холодная погода кому сыграет больше на руку?

- В футбол надо играть в любую погоду. Может и снег пойти, но играть надо. Кстати, такое уже было, играли, причем весьма неплохо. Для обеих команд погода одинаковая.

 

- Оцените действия Каддури, насколько вы на него рассчитываете?

- Он много не играл, пропустил, поэтому потерял немного форму. Есть группа людей, на которых мы серьезно рассчитываем. Посмотрим. Решим, кто будет играть в день игры. Надо найти оптимальный состав, который выполнит то, что от них требуется.

 

- Вопрос к Артему. Ты нормально засыпаешь перед такими ответственными играми или ворочаешься?

- У нас заезд на базу за два дня. Мы к этому уже привыкли, нормально относимся. За два дня спиться нормально, а вот непосредственно перед игрой тяжело.

 

- Наводит ли «Лион» страх на киевское «Динамо»?

- «Лион» прекрасная команда, но если бояться соперника – значит заранее обречь себя на поражение. Бояться нельзя, надо выходить на поле и бороться. Считаю, что «Лион» сейчас одна из лучших команд Европы.

Макс Фишер

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.