1819
0

Будивел - Енакиевец - 3:10

В игре с одним из лидеров Будивела хватило только на первый тайм

«Енакиевец» - один из сильнейших клубов страны последних сезонов - прибыл в Днепропетровск безусловным фаворитом. Впрочем, события первого тайма уж никак не предвещали хозяевам такого безрадостного финала. Видимо подопечных Александра Москалюка, для которого матчи в родном городе всегда принципиальны, расхолодил первый забитый мяч – гости, начав с центра поля со стартовым свистком арбитра и не давая возможности игрокам «Будивела» шансов на перехват, разыграли комбинацию, завершившуюся точным ударом Хурсова. К этому моменту прошло всего 20 секунд.

Хозяева сумели отыграться весьма скоро (с начала матча не прошло и минуты) -
Коваль примерно в такой же ситуации, что и с первым голом, точно пробил в дальний угол ворот Рябцева. Спустя еще две минуты хозяева, к радости местных болельщиков вышли вперёд. Кабаненко пасом через пол поля вывел на ударную позицию Соломку и тот не промахнулся.

Последующие 10 минут на площадке шла равная борьба с обоюдными шансами на успех. Было видно, что игроки «Енакиевца» спешат сравнять счёт, и из-за этого у них не ладился завершающий удар. Наилучший шанс восстановить статус-кво был у того же Хурсова, но мяч после его удара попал в штангу. Днепропетровцы, в свою очередь, неплохо действовали на контратаках и имели две прекрасные возможности увеличить отрыв от соперника. Сначала Соломко с Косенко вышли два в одного, капитан «Будивела» бил в упор с нескольких метров - гостей выручил Рябцев, а затем Засенко вышел один на один с голкипером гостей, однако мяч после его удара прошел мимо ворот. Наказание за такую расточительность пришло на исходе 13-й минуты. Коваль грубо ошибся, отдавая мяч через центральную зону, последовал перехват Замятина, который и нанёс роковой для хозяев удар. Фортуна издевательски отвернулась в этом эпизоде от голкипера «Будивела» -  мяч, ударившись об штангу, попал в спину Шевцову, затем попал в другую стойку и только после этого закатился за линию ворот – 2:2. В оставшееся время до перерыва на площадке больше ничего интересного не происходило. Команды по очереди держали мяч и обменивались дальними ударами, которые не несли в себе особенной угрозы.

На второй тайм гости вышли с совсем другим настроем (видимо в раздевалке Александр Москалюк нашёл нужные слова для своих подопечных) и вновь добились успеха в первые 30 секунд тайма – отличился Замятин. Надежда на спасение матча жила у хозяев еще в течение пяти минут, пока гол-шедевр не соорудил Ятло. Шевцов попытался длинной передачей бросить в прорыв кого-то из партнёров, Ятло перехватил передачу ещё на своей половине поля и смело пошёл в обыгрыш, оставив на пути к воротам соперника не у дел двух защитников и издевательски пустив мяч между ног у Шевцова. После такого удара подопечные Александра Юзика прийти в себя не сумели, и в дальнейшем игра напомнила движение в одностороннем порядке. Гости забивали голы на все вкусы, особенно поусердствовал в этом Замятин, оформивший покер. В итоге закономерная победа енакиевцев 10:3, хотя по ходу первого тайма вряд ли кто-то мог предположить такой исход матча.