| Обновлено 14 февраля 2013, 12:05
3378
4

Суперлига. БК Киев дома разгромно уступил Говерле

Будивельник дома разгромил Политехнику, Азовмаш одолел Феррро в центральном матче тура

3378
4

В главном противостоянии пятничного вечера в рамках очередного тура баскетбольной Суперлиги сошлись команды из верхушки турнирной таблицы. «Азовмаш» на своем паркете принимал недавнего кубкового триумфатора «Ферро-ЗНТУ». В дебюте встречи хозяева паркета попытались завладеть инициативой. Результативная игра Радульицы и Кольченко к пятой игровой минуте вывела вперед именно «Азовмаш» - 14:8. «Ферросплавы» попытались исправить ситуацию с помощью дальних попаданий Буцкого и Калпеппера, но, приблизившись к сопернику на расстояние в два балла, вновь отпустили мариупольцев. Две результативные атаки Радульицы вернули +6 для хозяев паркета. Завершилась первая четверть серией бросков с линии штрафных от запорожцев – 24:23.

Не изменился сценарий развития игры и во второй четверти. Команды продолжали соперничать на равных, не давая возможности сопернику получить более-менее комфортный гандикап. Мини дуэль в виде противостояния Печеров-Калпеппер стала настоящим украшением второго периода. «Азовмаш» продолжал сохранять минимальное преимущество, которое не превышало трех очков. На протяжении всей первой половины «Ферро» удавалось вырываться вперед считанное количество раз, да и то в роли лидера подопечные Большакова оставались не более двух атак. Главный рывок «машиностроители» сумели совершить в концовке третьей четверти. Два точных броска из-за дуги в исполнении Грира и Печерова, а также несколько агрессивных проходов под кольцо Харриса инициировали рывок 11:2. Не сбавляли оборотов подопечные Завалина и на старте четвертой десятиминутки. После очередного точного штрафного Харриса разница в счете впервые в матче достигла отметки в 10+ (85:74), после этого «азовцы» лишь укрепляли свои позиции. Стабильность в дальних бросках в концовке встречи сохранила для «Азовмаша» убедительное преимущество, которое в итоге вылилось в победу со счетом 105:84.

Азовмаш - Ферро-ЗНТУ 105:84 (24:23, 27:24, 28:25, 26:12)

Азовмаш: Грир (21 + 7 подборов + 7 передач), Кольченко (8), Харрис (21 + 6 подборов), Драгичевич (3), Радульица (15 + 11 подборов + 4 передачи + 4 перехвата), Печеров (25 + 6 подборов), Мюррей (5), Зайцев (4), Забирченко (3), Байда (0), Слипенчук (0), Натяжко (0)
Ферро-ЗНТУ: Лебединцев (5), Рыбалко (7), Дикий (0), Вернер (6), Мур (6 + 9 подборов), Калпеппер (27 + 4 передачи), Буцкий (17), Гуинн (14), Змитрович (2)

Не оставил шансов на собственном паркете столичный «Будивельник» львовской «Политехнике». Подопечные Багатскиса сумели решить все вопросы о победителе задолго до конца игрового времени. Первая четверть получилась достаточно равной. Любопытная дуэль в трехсекундной зоне с главными действующими лицами Анисимовым и Вукосавлевичем стала настоящим украшением матча. Паритет в противостоянии центровых вполне адекватно отразился и на табло – 21:21 после десяти минут матча. Во второй четверти «Будивельник» усилил давление на соперника в атаке. Киевлянам удалось кардинально изменить акцент развития событий в нападении, сместив броски на периметр. Попадания из-за дуги Шаленги, Дроздова и Куксикса мгновенно создали для хозяев паркета отрыв в 14 очков (37:23). В то же время «Политехника» вела себя в атаке крайне пассивно. Лимит точных бросков Вукосавлевича из трехсекундной зоны полностью исчерпал себя, подвел итог под первой половиной точный бросок Кривцова после подбора на чужом щите – 47:30.

Окончательно снять все вопросы о победителе «гладиаторы» смогли в третьей четверти. Два дальних броска Лайонса достигли цели в первую минуту периода. Преимущество «Будивельника» продолжало увеличиваться, рывок 13:0 довел разницу в счете до +30, и ни о какой интриге в этом матче и речи быть не могло. Столичные баскетболисты успешно сдерживали попытки Митчелла и Вукосавлевича сократить разницу в счете, завершив встречу уверенной победой – 95:65.

Будивельник - Политехника 95:65 (21:21, 26:9, 29:14, 19:21)

Будивельник: Цинцадзе (5 + 7 передач), Дилэйни (10 + 6 передач), Дроздов (16), Лайонс (14), Аникиенко (4 + 5 подборов), Куксикс (12 + 6 подборов), Анисимов (11), Шаленга (10), Кривцов (4 + 5 подборов), Горбенко (3 + 4 передачи), Герасимчук (3), Егоров (3).
Политехника: Митчелл (20 + 5 передач), Алферов (3), Стефанишин (6), Ли (10), Вукосавлевич (20 + 13 подборов), Васильевич (3 + 4 передачи), Иванов (2), Шкурупий (0), Салтовец (0), Тютюнник (0).

Достаточно напряженным и драматичным получился матч в Южном, где местный «Химик» принимал гостей из Черкасс. Стартовый размен быстрыми атаками оказался на руку хозяевам паркета. Точные броски Завадского, Джозефа довольно быстро вывели в лидеры команду Митровича, а результативный проход под кольцо Коваленко в середине четверти сделал счет 17:12 в пользу «Химика». «Черкасские мавпы» в долгу не остались и еще до конца первой четверти сумели восстановить равновесие – 21:21. Равная игра  просматривалась на паркете и в дебюте второй десятиминутки. «Химик» продолжал набирать очки после попаданий с дистанции от Дина, а также результативных действий под кольцом Гудриджа и Пустового. Гости же отдавали предпочтение дальним броскам. Трешки Свонсона и Яковлева не давали сопернику заполучить комфортный отрыв. К середине периода «Химик» столкнулся с проблемой большого количества фолов. Постоянные нарушения, да еще и технические фолы давали возможность «мавпам» штамповать очки с линии штрафных. Очередной реализованный Делининкайтисом фол сделал счет 32:42.

После перерыва погоню за оппонентом у «Химика» возглавили Дин и Шехович. Южненцы довольно быстро настигли соперника, но так же легко и отпустили вперед черкащан. Корочкин, Ившин и Делининкайтис перед последней десятиминуткой зажгли на табло 55:60 в пользу «Черкасских мавп». В четвертой четверти «Химику» удалось настигнуть соперника и за полторы минуты до конца после точного броска Завадского и лей-апа Дина выйти вперед на четыре балла – 78:74. Тем не менее, две результативные атаки в основное время остались за «мавпыми». Томас и Яковлев перевели игру в овертайм. В дополнительной пятиминутке нервы оказались крепче у хозяев паркета. Точная атака Коваленко, а также две трешки Шеховича и Джозефа обеспечили «Химику» нужное преимущество. Итог противостояния – 93:87 в пользу Южного.

Химик - Черкасские Мавпы 93:87 ОТ (21:21, 15:21, 19:18, 23:18, 15:9)

Химик: Рябчук (3), Джозеф (20 + 5 передач + 4 перехвата), Шехович (12 + 5 подборов), Завадский (10), Гудридж (12 + 5 подборов), Дин (16 + 6 передач), Лешич (12), Коваленко (4), Попов (2), Пустовой (2), Сизов (0)
Черкасские Мавпы Свонсон (8), Корочкин (4), Яковлев (20 + 7 подборов + 5 потерь), Томас (21 + 13 подборов + 4 потери), Хантер (10), Делининкайтис (19 + 8 потерь), Неруш (3), Ившин (2)

МБК Николаев - БК Одесса 76:77 (18:23, 23:26, 13:15, 22:13)

МБК Николаев: Мэйо (18 + 5 подборов + 4 передачи), Шэвис (9 + 6 передач), Митчелл (19 + 7 подборов), Онуфриев (2), Фэйбер (16 + 7 подборов), Кравченко (5), Козлов (5), Чумаков (2), Гуменюк (0), Галенко (0).
БК Одесса: Кольевич (17 + 6 передач + 4 потери + 3 перехвата), Анненков (4), Кривич (14), Кальниченко (12 + 8 подборов), Ципрусс (5 + 5 подборов), Балашов (18 + 10 подборов), Носков (7), Коваль (0).

БК Донецк - Кривбассбаскет 78:70 (20:20, 15:4, 22:18, 21:28)

БК Донецк: Стояновски (12), Липовый (14 + 7 подборов), Пустозвонов (3), Малыш (4), Фишер (0 + 5 подборов + 4 блок-шота), Сонгайла (20 + 9 подборов + 7 потерь), Карри (15 + 5 передач + 4 потери), Глебов (6 + 5 подборов), Лукашов (2 + 5 передач), Миллэдж (2)
Кривбассбаскет: Адамс (21 + 5 передач + 4 потери), Фрезьер (17 + 4 передачи), Конев (11 + 4 блок-шота), Трифунович (10 + 8 подборов + 5 перехватов), Анисимов (2), Череповский (4), Кондратовец (3), Кораблев (2), Мякинин (0), Коротков (0)

БК Киев - Говерла 48:74 (8:18, 17:19, 16:12, 7:25)

БК Киев: Робинсон (6 + 6 передач), Гудс (2), Подолян (12 + 9 подборов), Бобров (14 + 8 подборов), Сандул (0), Джонс (7 + 10 подборов), Швец (4), Крутоус (3).
Говерла: Буренко (5 + 11 подборов + 4 передачи), Дайкс (17 + 5 подборов), Фрасенюк (8 + 6 подборов), Лемик (6), Питерсон (13), Пирсон (17 + 10 подборов + 3 перехвата), Тиггс (6), Чемякин (2), Ревзин (0), Дзюба (0).