Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Кубок Дэвиса
|
2895
0

Михаил ФИЛИМА: «Наша цель - попасть в высшую лигу» + ВИДЕО

Капитан сборной Украины по теннису в Кубке Дэвиса побывал в гостях у Sport.ua

Михаил ФИЛИМА: «Наша цель - попасть в высшую лигу» + ВИДЕО

Капитан сборной Украины по теннису в Кубке Дэвиса Михаил Филима побывал в гостях у Sport.ua, поделился своим мнением о проведении турнира в Кременчуге, рассказал об украинских теннисистах и перспективах тенниса в нашей стране.

- В первую очередь, я хочу поблагодарить за поддержку людей, которые и в Кремечуг приехали, и которые с помощью
Sport.ua смотрели матч и болели за ребят. Всем большое спасибо.

- После турнира многие говорили, мол, Кременчуг — фартовый город, как Вам матч в Кременчуге, вернетесь ли туда вновь?
- Думаю, есть все шансы вернуться, потому что в спорте немаловажны такие вот фартовые места. Для нас это первый матч в Кременчуге и сразу начали с победы, причем с победы над довольно сильным соперником. В плане организации нам все понравилось. Единственное, что, как это часто бывает у команды Кубка Дэвиса, ничего, кроме гостинницы и кортов, мы так и не увидели.

- До этого Днепропетровск был для команды фартовым городом, там выиграли два матча, почему сменили Днепропетровск на Кременчуг?
- В Кременчуге немного отличается покрытее корта, оно более новое, более новый зал. Хотя, сам теннисный зал, в принципе, такой же, как в Днепропетровске, может быть, не так развита там инфраструктура. Кроме того, решили сменить город и для популяризации тенниса, поскольку для Кременчуга это было целое событие. Хотели, чтобы пришли дети, набрались теннисного духа, и пришли в теннис.

- Какому городу Вы отдаете предпочтение в плане проведения матча со шведами?
- Учитывается общее мнение. В выборе города и покрытия приоритет идет от игроков. Нужно подстраиваться под ребят, где им удобнее играть. Мы обсуждали эту тему еще в Кременчуге и говорили о том, что хорошо было бы сыграть на грунте и на открытом воздухе. Но так как по срокам следующий матч проводится с 5-го по 7-е апреля, то даже в самой южной точке Украины погода еще нестабильна. Поэтому это будет зал. В течение 10 дней мы еще будем определяться. Но, насколько я знаю, то выбирают между Киевом и Днепропетровском.

- А где в Киеве можно играть?
- Возможно, это будет спорткомплекс «Меридиан». Там уже когда-то играли матч Кубка Дэвиса против команды Португалии. В баскетбольном зале просто положат корт и так будем играть. Сейчас, на самом деле, вероятность проведения матча в Киеве и Днепропетровске — 50 на 50. Просто в Киеве идет обсуждение по поводу графика, чтобы не совпадали баскетбольные матчи с матчем КД, кроме того, нужно привезти покрытие, решить организационные моменты.



- Что входит в Ваши обязанности, как капитана, считаете ли Вы, что без Ваших услуг сборная не обойдется?
- Роль капитана важна. Основная функция не как тренера что-то подсказать. Ребята все имеют личных тренеров. Мне дается 3-4 дня, чтобы подготовить ребят к поединку. Моя основная функция — граммотно расставить игроков, кто в какой день играет, кто играет пару, кто одиночные встречи.

- Как Вы стали капитаном сборной Украины?
- Это произошло в начале прошлого года. Меня приглашали возглавить команду, когда я закончил карьеру игрока, но тогда я индивидуально работал с игроком, который не попадал в сборную, и у нас не совпадали графики. Но после того, как команда Украины Ореста Терещука проиграла Словакии и Голландии, Орест не захотел больше работать, и тогда Федерация меня пригласила. У меня уже был определенный опыт, как игрока, и как тренера, и я согласился.

- Как Вам работалось с командой Долгополова? В Кременчуг приехали его тренер, физиотерапевт.
- Хорошо работалось. Слава Богу, у нас атмосфера в команде хорошая. Я нахожу общий язык со всеми ребятами. Что касается Александра Яковлевича Долгополова, то я в свое время был его учеником, потому у нас хорошие отношения и Сашей и с его папой. С физиотерапевтом я только в Кременчуге познакомился, и он помагал не только Саше, но и нашим ребятам. Так что никаких конфликтов или трений у нас не было. Все понимают, что Кубок Дэвиса это особый турнир, и личные амбиции нужно отставить на второй план, все играют на одну победу.

- Долгополов, наконец, вернулся в сборную, это разовая акция или он останется в команде и дальше?
- Я надеюсь, что он и дальше будет представлять Украину. Пока никаких юридических документов мы не подписывали, ведуться переговоры, но я почти уверен, что он будет играть.

- Сейчас мнение болельщиков о Долгополове все же поменялось, изначально к его приезду в сборную относились скептически, Вы это почувствовали?
- Александр сразу, когда приехал в сборную, заявлял, что хочет отыграть все три матча. Ему было важно вернуться в сборную с победой. Молодец, что он отыграл, несмотря на травму, и что все хорошо закончилось.

- Можете ли охарактеризовать украинских теннисистов, есть ли у них шанс попасть в элиту мирового тенниса?
- Сергей Стаховский — профессионал с большой буквы и он делаеет все возможное, чтобы стабильно играть. У каждого теннисиста есть падения, но сейчас Стаховский работает, тренируется, Райан Шутлер с ним, не постоянно, но работает вместе. Я надеюсь, что он вернется в ТОП-50.

Сергей Бубка сейчас восстанавливается. Он в Киеве, проходит курс реабилитации на базе киевского «Динамо». Если все будет нормально, то через 2-3 месяца он сможет ходить, бегать, а уже потом возвращаться в теннис.

Что касается Ильи Марченко, то на то, что он опустился в рейтинге повлияла травма колена. Он сначала сделал одну операцию, потом другую. Когда ты играешь на больших скоростях, то подсознательно бережешь ногу и это влияет на результат. Я надеюсь, что сейчас он уже «сделал оба колена», то у него есть шансы вернуться на былые позиции, а то и выше подняться. Как показала последняя игра, он может играть на любых скоростях, играть с любого счета, он физически вынослив. Так что если все это он соберет, то сможет показывать стабильный результат.


- Вот Молчанов, Сергеев и Недовесов просто приехали в сборную, посидели недельку. Стоило их вызывать, возможно, лучше бы они играли личные турниры?
- Ну, Молчанов был в основном составе, просто в матче он не участвовал. Может, это была моя ошибка не поставить его в пару. У него на турнирах в приорирете всегда пара, да и личный рейтинг у него неплохой. Он продолжает работать, ездить на турниры. Мы с ним разговаривали после матча, и я ему обещал, что все-равно буду приглашать его в команду. Нам нужен хороший парный игрок. Жаль, что у нас нет такой пары, когда Денис стабильно с кем-то играет на индивидуальных турнирах.

А что касается остальных ребят, то для команды лучше, когда есть запасные игроки. Если, не дай Бог, кто-то получил травму. Но это решение ребят, приезжать или нет.


- Но сейчас же можно брать ребят не только патриатизмом, но и материальной стороной. У сборной появился спонсор. Какие призовые у команды?
- Я бы не хотел говорить о призовых. Это всегда остается индивидуально. Ребята должны получать вознаграждение, ведь они пропускают личные турниры, где могли бы заработать. Но у нас работает схема, когда теннисисты получают деньги за то, что приезжают в сборную, и потом дополнительные призовые команда получает за победу. Деньги получает вся команда, независимо от того, играл ты, или нет, и сколько матчей ты играл. Кроме того, есть справедливое разделение, когда призовые начисляются в зависимости от рейтинга, но эта разница в суммах — небольшая. Сейчас призовыми занимается Федерация тенниса Украины, возможно потом у нас будет спонсор команды. Но все эти вопросы не должны касаться команды, наша цель - выйти в высшую лигу и мы постараемся это сделать.

- Как Вы оцениваете перспективы нынешней Федерации тенниса уже с новым руководством?
- Пока не было времени поближе ознакомиться с программой новой Федерации. Но, надеюсь, что все начнется с развития тенниса. Хорошо, что Александра Долгополова привлекли в сборную. Но нужно начинать с наших детей, чтобы как-можно больше ребят занималось теннисом. Чтобы был свободный доступ к тренировкам.

- Вы говорили о возможности проведения следующего матча Кубка Дэвиса в Киеве. А знаете ли вы что-либо о возможности проведения теннисного турнира в Киеве, каким был Kiev Open когда-то?
- Интерес к такому проекту есть и у Федерации, и у нашего государства. Но есть определенная процедура проведения турниров и самое сложное — это выкупить неделю у международных федераций и у АТР. Так что не знаю, насколько скоро получится провести такой турнир.


Татьяна ЯЩУК,
Sport.ua

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Источник: Ливерпуль серьезно ведет Судакова, скауты смотрят
Футбол | 28 марта 2024, 19:32 10
Источник: Ливерпуль серьезно ведет Судакова, скауты смотрят

Клуб АПЛ смотрит за прогрессом лидера сборной Украины

Фавориты? Стали известны коэффициенты на первый матч Украины на Евро-2024
Футбол | 28 марта 2024, 17:15 0
Фавориты? Стали известны коэффициенты на первый матч Украины на Евро-2024

17 июня подопечные Сергея Реброва проведут поединок против Румынии в 1-м туре группы Е

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.