Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Международные турниры
| Обновлено 08 февраля 2013, 12:35
7537
21

Украина проиграла Дании в стартовом матче отбора на ОИ

Хозяева турнира с трудом обыграли подопечных Куликова + ВИДЕО

| Обновлено 08 февраля 2013, 12:35
7537
21
Украина проиграла Дании в стартовом матче отбора на ОИ

Сборная Украины потерпела поражение в стартовом матче турнира, проиграв с разницей в две шайбы хозяевам, команде Дании. Попробуем разобраться в причинах поражения.

Особых неожиданностей в стартовых пятерках выделить нельзя: место в воротах сборной Украины прогнозировано занял Евгений Напненко, датчане сделали ставку на голкипера АХЛ Фредерика Андерсена.

Украинцы стартовали активнее хозяев площадки: сине-желтые визуально выглядели целеустремленней, чем подопечные Пера Бекмена, пытаясь закрепиться в зоне датчан. На третьей минуте матча наша национальная команда получила реальный шанс «размочить» Андерсена (после удаления Йенсена), однако неплохие броски Победоносцева и Наваренко с синей линии в сетке ворот датчан так и не оказались. Ответ хозяев болельщики увидели через несколько минут. Нападающему сборной Дании удалось прорваться сквозь оборону украинцев, и совершить прекрасный бросок, который пришелся в дальнюю стойку ворот Напненко. Продолжение атаки ничего приятного нашей команде не сулило: в пенальти-бокс отправился Ладыгин, но через пару секунд к нему присоединился Хардт. Стоит отметить, что матч проходил на относительно невысоких скоростях. К концу стартовой двадцатиминутки сине-желтые начали чаще ошибаться в обороне, что привело к пропущенной шайбе: датчане закрыли нашу сборную в собственной зоне и, со второй попытки, «затолкали» шайбу в ворота Напненко. После просмотра судьями видеоповтора, этот факт подтвердила и сирена «СE-Арена», 1:0. Нельзя не акцентировать внимание, что взятие ворот было достаточно спорным, но, скорее всего, шайба линию ворот пересекла.

Вторая двадцатиминутка началась с атак нашей сборной. Хорошо взаимодействовало второе звено, раз за разом пытаясь прорваться сквозь оборонительные редуты датчан. Во время одной из таких атак, именно представитель вышеуказанной тройки, Артем Бондарев, получил досадное удаление за подножку голкиперу датчан, Андерсену. Признаться, упал Фредерик очень мастерски. Хозяева такую ошибку не простили: Люткевич не успел прикрыть одинокого капитана Дании, Мортена Греена, который буквально «с мясом» затолкал каучуковый диск в ворота Напненко, 2:0. Времени, для того, чтоб отыграться, оставалось еще очень много, но подопечные Куликова, казалось, не могли прийти в себя после пропущенной шайбы. Прекрасный момент на экваторе встречи упустил самый молодой игрок нашей сборной, Максим Квитченко, с убойной позиции попав точно в корпус Андерсена. Более того, хозяева площадки раз за разом удалялись, но игра в большинстве у подопечных Куликова не клеилась:  кроме выстрелов Победоносцева с синей линии, сине-желтые не придумали больше ничего.

Пожалуй, ключевой момент поединка произошел за пару секунд до перерыва. Олег Шафаренко на повышенных тонах общался с защитником сборной Дании возле владений Андерсена, а уже через несколько мгновений в средней зоне, во время борьбы за шайбу, очень грубо сыграл против игрока хозяев. Зачем было бить защитника датчан коленом – остается загадкой. Так или иначе, Шафаренко был дисквалифицирован до конца матча.

Заключительный отрезок поединка внес определенную ясность в «приговор Шафаренко»: подопечные Куликова вынуждены были провести целых пять минут в меньшинстве, чудом сдержав датчан, которые, к слову, уже явно начали экономить силы. Нельзя сказать, что Украина расслабилась: шансы сотворить «камбэк» были, но пятиминутная игра в неравных составах (добавим, что в это время, еще по одному удалению получила каждая из команд) лишила подопечных Куликова сил и задора.

Итоги:

Общее впечатление: отметим, что сборная Украины показала хоккей действительно высокого уровня, особо ни в чем не уступая сопернику по ходу встречи. Да, местами сине-желтые действуют неуверенно, но сказать, что команда сегодня проиграла «недостойно», безусловно, нельзя. Не отстранимся и от тезиса, что соперник украинцев выглядел не лучшим образом – датчане могут играть лучше. Но факт остается фактом: Украина выглядела очень достойно!

Игра в большинстве: очень пугает. Дело даже не в том, что нашей команде тяжело закрепиться в зоне соперника, а в том, что обосновавшись на вражеской территории, сине-желтые не могут придумать ровным счетом ничего. Кроме, пожалуй, диагоналей и надеж на «пушку» Победоносцева, реже – Наваренко и Полоницкого. Отсутствие четкого рисунка игры в такие важные моменты встречи может губительно сказаться в следующих матчах.

«Приговор Шафаренко»: то, что Олег «наиграл» на малый штраф – безусловно, но на 20+5… Есть некоторые сомнения в том, что Шафаренко заслуживал столь жесткого наказания. С другой стороны, арбитры на подобных турнирах всегда фиксируют и пресекают малейшие проявления грубости со стороны игроков. Важно подчеркнуть, что об этой особенности судейства знают все. Зачем Шафаренко, один из лидеров сборной (в свете отсутствия Касянчука и Варламова), шел на такую необоснованную грубость – не ясно вообще. Главное, чтоб история с заявлениями Олега «о клоунах» времен Любляны не повторялась на датском взморье.

Первая тройка нападения: мягко говоря, не показала той игры, которой ждали от этого сочетания. Не очень уверенные действия Тимченко, грубость вышеупомянутого Шафаренко... В целом, их выступление оставило смазанное впечатление. Их партнер по звену, Максим Квитченко, отличался от нападающих минской Юности повышенной самоотдачей и желанием помочь сборной.

Процент брака: до сих пор остается критическим, особенно это касается игры в обороне. «Маємо те, що маємо».

Дания - Украина 2:0 (1:0, 1:0, 0:0)

Судьи: В. Балушка (Словакия), Д. Стрикер (Швейцария), Т. Пешек (Чехия), Е. Юлентюйнен (Швеция)
 

Дания: 30. Андерсен; 6. С. Лассен – 5. Д. Нильсен, 41. Й.Б. Йенсен – 84. Херсби (2), 4. Бедкер – 27. М.Б. Кристенсен, 15. Р. Нильсен; 60. М.Л. Кристенсен – 13. Грин – 29. Мадсен, 44. Хардт (2) – 33. Якобсен – 17. Н. Йенсен (2), 8. Сторм – 40. Й. Йенсен (2) – 11. Бйорксранд, 38. Поульсен – 21. Дреслер – 14. Старков, 10. Л. Лассен

Украина: 30. Напненко; 14. Победоносцев – 28. Люткевич, 2. Наваренко – 4. Полоницкий, 5. Кугут – 26. Петрухно, 15. Алексюк – 18. Ладыгин (2); 7. Шафаренко (25)- 16. Тимченко — 23. Квитченко, 8. Михнов – 10. Торяник – 25. Бондарев (2), 9. Нименко – 19. Черненко – 24. Благой, 11. Рамазанов – 20. Караульщук – 22. Гниденко

Шайбы: 15:15 Шторм (Мадсен, Й. Йенсен) - 1:0; 25:00 Грин (Шторм, Мадсен - больш) - 2:0

Вратари: Андерсен – Напненко

Броски: 25 – 22

Штраф: 12 - 31

Игру посетило: 4121 зритель



Расписание матчей:

8 февраля (пятница)

17:55 Беларусь — Украина

21:55 Словения — Дания

10 февраля (воскресенье)

14:55 Украина — Словения

18:55 Дания — Беларусь

Хочется пожелать нашей национальной команде удачи в играх со сборными Беларуси и Словении. Sport.ua будет держать Вас в курсе всех событий, следите за обновлениями на нашем сайте!

Леонид КЛИМЕНКО, Sport.ua

Опрос

Голосов 51
Кто выиграет путевку на Олимпиаду в Сочи в нашей группе?

Украина

10 голосов 19.61 %

Дания

12 голосов 23.53 %

Словения

12 голосов 23.53 %

Беларусь

17 голосов 33.33 %

В опросах могут участвовать только зарегистрированные пользователи.
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей
Комментарии 21
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
vova0372
Скажу больше. Я его и раньше не видел и даже когда он Донбасс "тренировал" в ВХЛ.
vova0372
Не обращай внимания, такие явно ищут себе собеседников не по теме, а так письками померятся и жижей по разбрасывать.
Трактор
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
vova0372
Вот я и говорю, что дисциплины ноль. И вот тут возникает вопрос к тренеру - это такая была установка на игру? Иначе почему после первого же случая с Бондаревым Куликов не предпринял никаких действий.
Трактор
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
Трактор
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
Трактор
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
vova0372
О какой двоякости может идти речь если он оттолкнул судью? А то, что он прижимал соперника коленом ко льду на мой взгляд судьи пропустили, а подъехали туда только для того чтобы не вспыхнула потасовка. Когда помошник встал между Шафаренко и датчанином, он его попросту оттолкнул. А к судьям рукоприкладство карается строго и поэтому главный сразу же показал куда нашему форварду нужно направляться.
Klimenko
Вопрос в том, что ситуация там была двоякая. То, что Шафаренко сыграл не по правилам - факт, но в конкретном моменте можно было применить 3, разных по своей "тяжести", санкции. Выражая свое мнение, скажу, что Олег мог бы получить наказание более лояльное, если бы не переговоры за воротами датчан, минутой ранее. Однако степень вины игрока определяют судьи, а не мы с Вами.
А о судействе на подобных турнирах знали и знают все - арбитры фиксируют малейшее нарушение (как в моменте с Бондаревым, например). Зачем Шафаренко "нагнетал обстановку" - не ясно вообще.
Krot_Matroskin
Неожиданности не произошло. Проиграли по делу. Было такое впечатление, особенно после 0-2, что датчане потратили на
игру ровно столько сил. сколько потребовалось.
Не буду говорить, что мы потеряли шансы на ОИ. Мы не могли потерять то, чего никогда не имели. Очевидно, что будет проиграно три игры из трех. Ну нет у нас сегодня хоккея в стране, откуда сборной взяться?
BuldozerT
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
ESMAS
Тяжело конечно будет с беларуссами, но шанс маленький все же есть
vova0372
«Приговор Шафаренко»: то, что Олег «наиграл» на малый штраф – безусловно, но на 20+5… Есть некоторые сомнения в том, что Шафаренко заслуживал столь жесткого наказания
===================================================
Уважаемый автор. Как раз он и получил то, что заслужил. Вы наверное как и Шафаренко не слышали, что к судьям применять силу нельзя. Когда он его оттолкнул, я сразу сказал, что это матч-штраф. Так, что никаких сомнений.
Starshoi
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
urfinjus
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
airwolf77
для колоритности сюда ещё нехватает--кроме бульдозера--Трактора,Як-3,бамбра,хабаровска,карающего ...и Мобильный отряд русских партизан в сборе !
BuldozerT
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
bryag
Отказникам и др. "Эцих с гвоздями пожизненно"Кю!
vova0372
Игра сборной отвратительная, а как назвать дисциплину вообще даже не знаю. Шафаренко, что в первый день в хоккей играет и не знает, что за толчок судьи ему выпишут 5+20? Или те двое, что в голкипера датчан въезжали не понимали на, что шли? Да в первом случае там еще и воротник подыграл, ну а что они хотели, тем более игры проходят в Дании.
Паса у игроков нет вообще, передачи отдаются партнеру как врагу или просто куда нибудь лишь бы избавиться от шайбы. Большинство сводится к дальним броскам защитников, ну это понятно откуда может взяться розыгрыш шайбы если нету паса. Заметил еще одну вещь, начало атак часто должен был зарождать длинный пас, но откуда ему взяться, от сюда и куча пробросов. Про пятачки у ворот игроки походу тоже не слышали и обе шайбы получили как раз из-за этого. Напненко молодца, старался как мог, у него был только один бок.
fcdk2012
Фоменко в сборную!