Черноморец обыгрывает чешскую Сигму

Голы Бурдужана и Шацких приносят победу одесской команде

«Черноморец» контролировал ход поединка практически все 90 минут игры. Одна из первых атак «моряков» стала результативной. Петр Ковальчук выполнил длинную передачу на Политыло, который вместе с Бурдужаном сыграл на грани офсайда, Сергей приблизился к воротам и сделал пас на свободного Лучиана, а тот послал мяч в сетку — 1:0. Одесситы упустили еще несколько хороших моментов: на 17-й минуте Бурдужан не смог пробить из выгодной позиции, на 19-й Де Матос метров с 15-ти «выстрелил» в штангу, на 20-й и 22-й удары Бурдужана парировал голкипер. «Сигма», в основном, обстреливала ворота Безотосного издали. Капитан играл надежно и не оставил шансов на успех Вепреку, Сукупе и Шульмайстеру, выполнявшему все чешские «стандарты». Перед самым перерывом Бурдужан переправил мяч в сетку после удара головой Де Матоса, но арбитры зафиксировали офсайд у румынского форварда «Черноморца».

Во втором тайме постоянные атаки «моряков» не приносили успех до 61-й минуты, когда второй гол в ворота «Сигмы» забил Шацких, получивший своевременный пас от Зубейко и четко пробивший мимо голкипера – 2:0. Чехи «завелись», стали чаще появляться у ворот Безотосного, однако особой остроты не наблюдалось. А вот на противоположной половине поля возникло несколько голевых моментов: Шацких, Де Матос, Диденко, Бобко упустили возможности увеличить счет. «Сигма» все же смогла забить. На 76-й минуте после подачи углового и нескольких рикошетов, мяч отлетел к Хаушке, который сумел найти «щель» в скоплении футболистов обеих команд и метров с десяти поразил дальний угол – 2:1. «Моряки» одержали заслуженную победу в последнем матче второго турецкого сбора.

«Сигма» (Оломоуц, Чехия) – «Черноморец» — 1:2 (0:1)

7 февраля 2013 года. Белек (Турция). 14–00. Тренировочное поле отеля «Adora». 12 градусов, переменная облачность.

Арбитры – Февзи Уйгун, Эрхан Аслан, Гекан Гюглу (Турция).

«Черноморец»: Безотосный (капитан), Фонтанельо, П. Ковальчук, Сантана, Зубейко, Политыло, К. Ковальчук, Де Матос (Слинкин, 87), Джа Джедже (Шацких, 43), Риера (Бобко, 46), Бурдужан (Диденко, 62).
Тренер – Роман Григорчук.
«Сигма»: Зламал, Долежал (Коутны, 63), Дрекса, Хаушка, Явурек (Хабуста, 70), Навратил, Поспишил, Шульмайстер, Сукуп (Варади, 81), Шинделар, Вепрек (капитан) (Фалта, 63).

Голы: Хаушка (76)  – Бурдужан (6), Шацких (61)