Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Украины
| Обновлено 08 февраля 2013, 18:59
42087
95

Лес рубят - щепки летят

Sport.ua анализирует обещанную чистку состава киевского «Динамо» в зимнее трансферное окно

| Обновлено 08 февраля 2013, 18:59
42087
95
Лес рубят - щепки летят

Обычно, когда речь заходит о трансферном окне, болельщиков любой команды в первую очередь интересует, кого же приобретет их любимый клуб. Однако зимнее трансферное окно сезона-2012/13 киевское «Динамо» устами президента Игоря Суркиса и главного тренера Олега Блохина анонсировало, как время расставаний. И, надо признать, эти слова руководства клуба были долгожданными.

Тренеры приходили в «Динамо» и «Динамо» покидали, а футболисты, ими приобретенные/взращенные, те самые футболисты, «благодаря» которым команда вот уже какой год не демонстрирует некогда привычно высоких результатов, оставались. Складировались. Оседали окостенелыми пластами в клубных командах. Составы нарастали один на другой, и однажды начало казаться, что у «Динамо» хватило бы футболистов для захвата власти в какой-нибудь банановой республике.

Зарплатная ведомость перегружена (а финансовые ресурсы киевлян далеко небезграничны). Приток свежей крови усложнен - молодым ребятам сложно пробиться через пласты некогда приобретенных возрастных игроков. Причем, речь о конкуренции не шла, потому что от большинства этих «залежалых» футболистов уже никто не ждал ни прогресса, ни помощи.

И вот в сентябре прошлого года «Динамо» возглавил Олег Блохин, славный своими решительными методами. Спустя считанные недели после назначения Блохина в прессу поползли слухи об уже составленных «списках на отчисления». Теперь мы знаем, что в окончательный список попали: Милош Нинкович, Бетао, Леандро Алмейда, Айила Юссуф, Бадр Эль-Каддури, Станислав Богуш, Раффаэль и Артем Милевский. На волоске от попадания в эту компанию и Дуду, успевший оскандалиться в Бразилии.

Разумеется, у каждой фамилии в списке отвергнутых своя история. Нетрудно понять, что Богуш, проигрывающий конкуренцию не только звездному Шовковскому, но и молодым Ковалю и Бойко, должен был покинуть команду, независимо от того, кто возглавляет тренерский штаб «Динамо». Это же касается и Нинковича, который своим бесполезным присутствием в команде на протяжении стольких лет, откровенно озадачивал. С Леандро Алмейдой и Айилой Юссуфом тоже все ясно – первый при Блохине вообще не играл, второй отыграл 4 минуты.

Бетао, как известно, покинул «Динамо» по семейным обстоятельствам, то есть, его уход был его собственной инициативой, а не следствием кадровой чистки Блохина.

Остаются трое, чья ситуация намного интересней…

Очевидно, что выставленные на трансфер Милевский с Раффаэлем и почти выставленный Дуду, отчислены не столько по своим игровым качествам, сколько по человеческим. Ясно, что главный тренер волен выставить на трансфер футболиста даже по причине неподходящей, по его мнению, прически. Но также ясно, что подобные действия наставника команды всегда будут делить болельщиков и журналистов, пишущих о команде, на два лагеря. Одни будут говорить: «Правильно! В коллективе должна быть железная дисциплина!». Другие будут им отвечать: «Дисциплина дисциплиной, но кому на поле то выходить?».

Вопрос весьма сложный и очевидного ответа не имеет. Рискну высказать собственное мнение. Поддерживая Олега Блохина в изгнании из команды окончательно деградировавшего Милевского, охарактеризовал бы его решения по Раффаэлю в какой-то степени загадочным, а по Дуду довольно спорным, хотя и совершенно последовательным.

Еще когда «Динамо» вело переговоры по Раффаэлю, футболисту бесспорно классному, несколько смущало то обстоятельство, что на его позицию на тот момент уже были приобретены Кранчар и Богданов, на его же позиции выступал Милевский. Кроме того, в прессе то и дело циркулировали слухи о нежелании бразильца покидать Германию. Мы не знаем достоверно, так ли уж сильно хотел остаться футболист в Германии, но то, что в Киеве он счастливым не выглядел, – это очевидно.

Однако, в тех матчах, в которых Раффаэль играл, он зарекомендовал себя игроком хорошего уровня. Символично, что на его счету победный гол в матче-дебюте Блохина на посту главного тренера «Динамо» (против «Зари», 1:0). Будем считать, что Блохин отдал его в аренду, будучи, мягко говоря, гораздо осведомленнее нас в настроении Раффаэля. Потому что если брать чисто игровые показатели, то я, ей Богу, не понимаю, почему Раффаэль «заслужил» выставления на трансфер, а Мехмеди с Рубеном – нет.

Что же касается Дуду, то тут все на поверхности. При Блохине бразилец стал играть увереннее, чем при Семине, словно ощутил большее доверие со стороны тренера. Но все разрушил скандал и последовавшее за ним опоздание на сбор. Итак, заслужил ли Дуду такое жестокое наказание? С одной стороны, повторюсь, Блохин последователен – если Милевский выставлен на трансфер, то почему это должно миновать Дуду? С другой стороны, вспомните, сколько шансов получал и бездарно разбазаривал Милевский, прежде чем на нем поставили жирный крест (причем, судя по «обилию» предложений от других клубов, крест на Милевском поставили не только в «Динамо»).

Казалось бы, не такой сейчас внушительный состав у «Динамо», чтоб разбрасываться такими игроками, как Раффаэль и Дуду. Но если первый, возможно, попросту не хотел играть за «Динамо», а насильно, как известно, мил не будешь, то второй допустил ошибку, которая, как бы неприглядно она ни выглядела, увы свойственна юным незрелым людям горячего темперамента. Дуду все-таки был вызван на сбор «Динамо». Возможно, Блохин еще даст ему шанс загладить вину перед командой.

Резюмируя, отметим: анонсированная чистка в «Динамо» состоялась не так масштабно, как хотелось бы уставшим от поражений команды болельщикам, но именно так, как и могла произойти. Разогнать то можно, но кто играть будет? Ведь любая чистка возможна при сопутствующей покупательной активности. Слепо распродавать всех и вся также нелепо и глупо, как и слепо накупать оптом всякого разного. А покупки «Динамо» зимой не впечатлили. С такими то покупками (во всяком случае, на данный момент - трансферное окно еще не закрыто), кого, скажите, продавать? Вот и получилось, что кроме тех, кто должен был уйти еще несколько сезонов назад, и тех, кто вызвал личную антипатию Блохина, остались все. А значит, кто бы что ни говорил, пока корабль «Динамо» движется в том же направлении, что и раньше.   

Сергей ГРОМОВ, Sport.ua  

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Комментарии 95
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
Dron
Все правильно, были и тупые проигрыши, и бесцельная беготня, и безвольное пользанье по полю. Но даже в такой ситуации Динамо показывало результаты, которые для большинства других клубов ЧУ возможны лишь в воображении их болельщиков.
Согласен с твоим постом, но сейчас у команды сложная ситуация - в разгар сезона поменялся главный тренер, идет перестройка команды, многое упущено и запущено. И не нужно драматизировать ситуацию, спады бывают у любой команды, при любом тренере. В послекубковом 87-м Динамо ВВЛ весной дошло до полуфинала КЧ, а осенью влетели в 1/16 слабому Рейнжерсу.
Так что всякое бывает. Не стоит заранее хоронить команду, нужно просто набраться терпения и подождать.
lasua
А теперь за неимением в начале века кроме Шахты конкурентов, а последние 5-6 лет серьезной помощи судей, чтоб вытянуть на второе место отбрасываем Чемпионат. полуфинал КУЕФА это наивесомейшее, чего добилось Динамо, да и то, это второсортный турнир, на которые многие не топ- клубы откровенно ложили. Четвертьфинал- это было случайно, ибо МС просто еще не сыгрались. А теперь давай вспомним откровенные провалы в ЛЧ и антирекорды? Спасибо ДЗ, что обновили их, а то как-то позорно было бы... Отсутствие рисунка игры и результатов, откровенные провалы на трансферах. Влеты клубам типа Шериф и Бате, Тюн. Извини, но мне нравилось смотреть, когда рвали Барсу, Баварию, Арсенал, претендовали на кубок ЛЧ, а не четвертьфинал ЛЕ. На безрыбье и рак рыба, но не нужно сравнивать те команды времен советского союза, а также ребят Лобановского в конце века, и вот это пешкохождение по полю, с забиваниями голов благодаря судьям.
Dron
Динамо за последние 10 лет:
В ЧУ - 4 золота, 6 серебера;
4 кубка Украины, 5 суперкубков Украины, полуфинал КУЕФА, 1/4 финала ЛЕ.
Если это называется "нет отдачи" и "кризис", тогда что говорить про остальные команды?
DoMoVoj-S
А "ФИЗРУКА" осеню на трансфер поставят или в свободное плаванье. насколько помню не после Москвы не после Черноморца он спросом не ползовался
mbvtax
Зачем так мусолить тему: Милевский заслужил выставления на трансфер и не только за последний сезон, по Рафаэлю не знаю, но нашелся клуб, взявший в аренду значит Блохин не видит его игроком основы, а Дуду не на трансфере а по договоренности в отпуске ( может и в наказание, но за такое поведение наказывать стоит, тем более сборы он не прошел ). И при чем здесь кризис - зарплату они все получают вовремя, а отдачи нет
Моралес
А мне ДК напоминает полу сдутый воздушный шар. Уже и балласт скинули, а он всё не летит. Давайте Дуду с Рафаэлем за борт....
А может воздух подогреть? Как ни странно, но до сих пор играет ИМЯ киевского клуба. По игре должны были в середину скатиться, ан нет, ечё за ЛЧ борются. Хотя, я не вижу в ДК, на данный момент соперником Шахтёра, потому дух соперничества с Д-фанами у меня как то пропадать начал. Ну обычная команда, не лучше Днепра и ЛучшегоКлубаУкраиныМеталлиста, потому исею право высказать своё мнение: ДК сдулось! Ни они первые, ни они последние, а Блохин своими действиями(правильными или нет, не мне решать)ничего не сможет изменить. Уж очень долго шёл этот процесс.
Dron
С таких позиций это выражение уже лет восемь применимо к любому клубу ЧУ, разве что кроме ШД (да и то за последние три года).
Хрюн Моржов
2 SevGOK-77—07.02.2013 22:16]lasua — 07.02.2013 20:20
Ты что - из матёрых "спецов"? Или просто присоединился к стаду,которое поливает грязью "Динамо" просто потому,что это сейчас ,типа,модно? Так я тебе говорю - подбери сопли и не напрягайся сверх меры - обкакаться можешь. Да, сейчас в "Динамо" кризис, и не слабый. Но я верю - "Динамо" возродится - и что ты тогда будешь петь?
________________________________________________________________________________
Не собираюсь участвовать в вашем споре. Лишь одно замечание. Выражение "сейчас в "Динамо" кризис, и не слабый", к сожалению применимо к клубу уже лет восемь с небольшим перерывом на время первого прихода Семина. Это, пожалуй, уже не "сейчас".
Cortazar
lasua—07.02.2013 23:23

Я с 2002 до 2010 года ждал игры, так и не дождался.
_____________________________________________________
Може ты Динамо Тбилиси смотрел все эти 9 лет?
eskander1969
[quote SevGOK-77—07.02.2013 22:16]lasua — 07.02.2013 20:20
Пожаловаться | Игнорировать | Цитировать
онлайн
prim1—07.02.2013 18:29
lasua
А ,что если результата не будет,ожидаемого?
eskander1969
[quote SevGOK-77—07.02.2013 22:16]lasua — 07.02.2013 20:20
Пожаловаться | Игнорировать | Цитировать
онлайн
prim1—07.02.2013 18:29
lasua
lasua
вот когда возродится, тогда и посмотрим. А за модой я не слежу. Я с 2002 до 2010 года ждал игры, так и не дождался. И сравнивая Динамо 1997-1999 с тем ,что щас вижу... сейчас это только название Бренда.
superdinamokiev
Деньги могут быть частными но каманда то народная
SevGOK-77
lasua — 07.02.2013 20:20
Пожаловаться | Игнорировать | Цитировать
онлайн
prim1—07.02.2013 18:29
lasua
понимаешь, семья...вот если жена помоет пол- это будет чи...
Ты понимаешь, если бы не судьи, и не бабло Гриши, То судьба второго чемпиона Украины и многократного чемпиона СССР повторила бы судьбу первого чемпиона Украины... Динамо уже многие годы не конкурент не то что Кротам, но и тем же Днепру с Металлом. Пусть все говорят, что хотят, но если реально рассмотреть каждый матч, и левые пенали, удаления, 7 добавленных минут на ровном месте, голы из офсайдов, и многое другое, то Динамо с такой игрой уже б боролся лишь за Лигу Европы.
===========================================================
Ты что - из матёрых "спецов"? Или просто присоединился к стаду,которое поливает грязью "Динамо" просто потому,что это сейчас ,типа,модно? Так я тебе говорю - подбери сопли и не напрягайся сверх меры - обкакаться можешь. Да, сейчас в "Динамо" кризис, и не слабый. Но я верю - "Динамо" возродится - и что ты тогда будешь петь?
sergsipo
крест на Милевском поставили не только в «Динамо-понравилось.Остальное не согласен.ДК как не обидно,но приходиться сознавать на сегодня не может покупать игроков как ШД,МХ,ДД..Приходиться брать на перспективу и правильно побольше своих.Желательно что бы поучлись у скаутов Бенфики.
ChMP
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
karron
Тут вже багато "спеціалістів" ставлять ДИНАМО на 5те місце Шановні не видавайте бажане за дійсне. А Олегу Володимировичу міцного здоров"я і Успіхів у його нелегкій роботі
Проскуров
Восемь футболистов покинули Динамо - и это мало?
WawanO
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
Проскуров
Как болельщики Шатёра стараются помочь советами - это просто умиляет.Картина маслом!