1779
0

Днепроспецсталь – Ураган – 1:1: Попали в ничейную полосу

Соперникам не удалось преодолеть нежелательный ничейный синдром

Статистика встреч этих команд свидетельствует, что «Ураган» является весьма неудобным соперником для запорожцев: в четырех матчах, сыгранных в рамках чемпионатов страны, иванофранковцы одержали три победы, а их лучший бомбардир Валентин Цвелых отметился в воротах «ДСС» 8 раз. Однако и горечь поражения (0:4), которое гости потерпели на игровой арене Дворце спорта «ЗАС» в январе нынешнего года, не забыта. Поэтому в дебюте отчетного поединка игроки «Урагана», хотя и имели некоторое преимущество, но действовали с оглядкой. Первый опасный удар в створ нанес Роман Ярый на 9-й минуте встречи, но пробил прямо в голкипера.

По истечении десяти минут игры днепроспецсталевцы перехватили инициативу, и одна из острых атак принесла им успех. Дмитрий Камеко выдал отличный пас с левого фланга на своего тезку Сильченко, и тому не составило труда с пятиметрового расстояния «расстрелять» ворота гостей.
В дальнейшем обе команды имели не одну возможность изменить счет, но отменно действовали оба голкипера. А перед самым перерывом длительная осада ворот хозяев едва не завершилась их взятием, однако мяч после удара Цвелых лишь «чиркнул» по перекладине…
В первые десять минут второго тайма игра проходила с переменным успехом, но удача улыбнулась гостям. В сутолоке на ближних подступах к воротам «ДСС» арбитр усмотрел нарушение правил у защищавшихся. На момент пробития пенальти Мельника заменил Васильченко, но удар Валентина Цвелых под перекладину был неотразимым – 1:1.
Это равновесие ничуть не устраивало хозяев, и они предприняли серию атак, однако «Ураган» очень плотно оборонялся, да и голкипер Ижаковский действовал безукоризненно. А в двух случаях – после мощных «выстрелов» Рогачева (31-я мин.) и Камеко (37-я) – гостей спасли штанги ворот.
За три минуты до финального свистка ситуация стала угрожающей для днепроспецсталевцев, получивших пятый фол, однако на нарушения они больше не шли, а на предпоследней минуте даже имели шанс вырвать победу, однако Костюченко не успел на передачу Моргунова с левого фланга.

Роман Смирнов (главный тренер «ДСС»): «Объективно оценивая действия игроков нашей команды с учетом количества созданных ими голевых моментов, когда сложнее было, как мне кажется, не забить, чем забить,   должен сказать, что мы обязаны были выиграть. Особенно грешили нереализованными моментами во второй половине второго тайма. Я уже устал говорить об этом. К судьям у меня особых претензий нет, хотя назначение пенальти, на мой взгляд, было сомнительным. Если там фол и был, то не на том игроке, который замыкал атаку. В целом наша команда демонстрирует качественную игру. Налицо и самоотдача, и должный настрой каждого из исполнителей. Думаю, что в ближайших турах к «ДСС» придут победы».

Сергей ОЖЕГОВ (второй тренер «Урагана»): «Думаю, что игра зрителям понравилась. Обе команды, а также «Универ-Харьков» исповедуют атакующий футбол, в отличие от других клубов, подверженных «окопной» болезни. По игре в составе хозяев я бы выделил капитана команды Евгения Рогачева и голкипера Андрея Мельника, у нас же – только вратаря Олега Ижаковского. А вот оценку результата матча я даже не готов дать: третья ничья кряду… Чемпионат набирает обороты, и я уверен, что за выход в первую шестерку будет упорная борьба».