Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Украины
|
1163
1

Сергей ЗАЙЦЕВ: «Верим, что случится чудо»

Наставник запорожского «Металлурга» о сборах команды в Турции и планах на вторую часть сезона

Сергей ЗАЙЦЕВ: «Верим, что случится чудо»
Сергей Зайцев

Наставник запорожского «Металлурга» Сергей Зайцев в перерыве между вторым и третьим сборами в Анталье поделился с корреспондентом «СЭ» впечатлениями о проделанной работе.

- После возвращения со второго сбора у команды было два выходных дня, а уже с 4-го февраля снова приступили к тренировкам. В Запорожье мы работаем без мячей - занимаемся аэробикой, прыжковой и беговой работой. В пятницу берем курс на Анталью, где состоится заключительный этап подготовки к сезону.

- Какую оценку поставите подопечным по итогам первых этапов подготовки?

- В принципе, я остался доволен. Мы проделали большой объем работы, воплотили в жизнь многие задумки тренерского штаба. В первую очередь работали над скоростно-силовой выносливостью, а в контрольных матчах делали акцент на игровой дисциплине. Ребята все выполнили, в некоторых поединках показали характер, так что претензий у меня ни кому нет.

- Какое внимание уделяли результатам контрольных поединков?

- Я считаю, что в любом матче перед игроками должны ставиться определенные цели и задачи. Потому что просто проводить контрольные встречи для количества - это, на мой взгляд, неправильно. Хотел, чтобы ребята с первых матчей почувствовали борьбу, показали характер. Даже в тренировочных поединках нужно прививать игрокам психологию победителей. А выигрывать всегда приятно - и в контрольных матчах, и в шашках и на бильярде.

- В Турции «Металлург» не проиграл ни одного матча. Ваши соперники не удивлялись силе последней команды украинской премьер-лиги?

- (Улыбается). Думаю, это нужно не у меня спрашивать. Мы стараемся создать крепкую команду, которая бы смогла бороться на равных с любым соперником.

- Представьте новичков, которые уже оформили соглашения с «Металлургом»?

- На данном этапе мы подписали арендные соглашения с Андреем Оберемко из «Металлиста», Владимиром Коробкой из «Таврии» и Бессартом Ибраими из «Севастополя». Еще с четырьмя игроками мы подпишем контракты в ближайшее время. Это два украинца из клубов премьер-лиги и два иностранца.

- Насколько осложняет процесс переговоров с новичками тот факт, что «Металлург» находится внизу турнирной таблицы и если не случится чуда - опустится по итогам чемпионата в первую лигу?

- В конце прошлого сезона, когда мы опередили в последнем туре «Севастополь» чудо произошло. Верим, что и в этом году нам повезет. Но только лишь на удачу не уповаем - будем добиваться результатов упорным трудом на тренировках и в играх. Что касается переговоров с новичками, то ребята видят, что в Запорожье создается новая команда, и хотят попробовать себя в этом проекте. Игроков, которые бы отказались переходить в «Металлург» из-за нашего места в таблице на данном этапе не было.

- Какие позиции еще требуют усиления?

- Мое желание - на каждую позицию иметь по два-три равноценных исполнителя. Сейчас у нас команда достаточно укомплектована, но еще по одному игроку в каждую линию я бы пригласил. Тем более, что в межсезонье мы понесли кадровые потери.

- Кого из игроков молодежного состава будете привлекать к работе с первой командой?

- На сборах себя неплохо зарекомендовали молодые Ульянов и Юсов. Если ребята также целенаправленно будут работать и дальше, думаю, они совсем скоро заиграют в основном составе.

- Какие задачи будете ставить на заключительном сборе?

- Третий сбор будет более игровым. Будем больше внимания уделять технике, тактике, а также отрабатывать различные игровые схемы. Работы нам предстоит много, но мы этого не боимся.

Сергей ЦЫБА, Спорт-Экспресс в Украине

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей
Комментарии 1
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
serg_zp_city
очень мне этот тренер нравится. не понимаю, зачем его убрали перед стартом сезона...