Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Лига чемпионов
|
658
0

Нет уже пороха в канонирских пороховницах…

Арсенал в который раз вылетает в четвертьфинале, Челси порадовал Абрамовича выходом в полуфинал

Лига чемпионов. Четвертьфинал. Ответный матч
Арсенал – Челси – 1:2 (первый матч 1:1)
7 апреля. Лондон. Хайбери. 35 486 зрителей.
Арбитр: Маркус Мерк (Германия).
Арсенал : Леманн, Туре, Кэмпбелл, Эшли Коул, Лорен, Виейра, Эду, Пирес, Люнгберг, Рейес, Анри (Бергкамп, 81).
Челси: Амброзио, Галлас, Терри, Мельхиот, Бридж, Лампард, Паркер (Гронкьяр, 45), Макелеле, Дафф (Джо Коул, 82), Хассельбайнк (Креспо, 82), Гудйонсен.
Голы: Рейес, 45 – Лампард, 51; Бридж, 87.
Предупреждены: Лорен, 36 – Галлас, 9; Хассельбайнк, 15; Джо Коул, 84.

Мало кто мог предположить (что доказывает и статистика букмекерских контор, сделавших неплохие деньги на матчах вторника), что Арсенал, еще ни разу не проигравший в этом сезоне, уступит Челси в стенах родного Хайбери. Челси, которому не удавалось победить канониров на протяжении нескольких лет. Но в любом правиле бывают исключения, что еще раз и подтвердил этот  игровой день, который смело можно назвать Днем футбольных парадоксов.

Уже стартовые составы команд вызвали удивление. Если основа Челси была полностью прогнозируема, то появление на поле травмированных Рейеса и Люнгберга заставило усомниться в здравомыслии Венгера, что, как показала игра, было абсолютно напрасно.

После свистка хозяева предприняли первый штурм, но атака быстро захлебнулась. Началась пятиминутка самоутверждения, в течение которой команды пытались навязать сопернику свою игру и завладеть инициативой, что никому не удалось. Мяч держался в середине поля. Первую разведку боем организовали Гудйонсен, Дафф и Хассельбайнк, периодически появляющийся на противоположном фланге, если дело пахло атакой. В результате футболисты Челси заработали право на штрафной, который быстро исполнил Лампард, надеясь застать врасплох голкипера канониров. Но Леманн внимательнейшим образом следил за игрой, поэтому легко завладел мячом. Ответа хозяев долго ждать не довелось – быстрая атака Арсенала закончилась неточным ударом Эду. Уже на 12-й минуте в пассиве синих был горчичник – за чисто игровой «снос», достаточно приемлемый в английском футболе, желтой карточкой разжился Галлас (№13, между прочим).  Две минуты спустя из-за спины Терри выскочил и опасно пробил Анри, но в системе наведения французского форварда в этот день были серьезные неполадки. Постепенно игра сбавила темп, можно даже сказать, стала скучноватой даже для привыкших к такому футболу английских болельщиков. Очень этому способствовала тактика мелкого (и не очень) фола, блестяще применяемая подопечными Раньери. Но Мерк не разделял их взглядов, за что желтую получил Джимми Флойд Хассельбайнк. Постепенно немецкий арбитр постиг жесткую сущность английского футбола и перестал драконить слух игроков и болельщиков ненавистной трелью.

На 17 минуте футболисты Челси оказались прижаты к своей штрафной, где героически отражали многочисленные налеты Арсенала. В середине тайма Рейес отдал великолепный пас в штрафную на Анри, но тот пробил рядом со штангой. Устав мириться с таким ходом игры, синие провели опасную контратаку. Мельхиот (правый защитник), непонятно откуда возникший в середине поля да еще на левом (!) фланге, отдал передачу Гудйонсену, тот в одно касание переправил мяч на Даффа. Дэмьен в штрафной обыграл защитника, но, будучи загипнотизированным испуганным взглядом Леманна,  с близкой дистанции пробил мимо ворот.

На 37 минуте нервы сдали у Лорена, и за избирание козлом отпущения ни в чем не повинного мяча он получил предупреждение. При розыгрыше штрафного Гудйонсен отдал передачу на Хассельбайнка вразрез между двумя защитниками, но голландцу не хватило скорости. Через три минуты опять пожар у ворот Амброзио, по которым пытаются ударить все подряд. Но защита синих играла самоотверженно, не позволив пробить Анри, а Пирес, наносивший удар головой, был неточен.

Наконец, в добавленное время гол состоялся. Лорен справа навесил на Анри, тот головой перевел мяч в центр на Рейеса, и тому оставалось только не промахнуться, хотя и пробивал он по центру ворот, где расположился Амброзио – 1:0.

После перерыва вместо потерявшегося на поле Паркера появился Гронкьяр. На 51-й минуте Макелеле решился на дальний удар, Леманн отбил мяч перед собой, и первым на добивании оказался Фрэнк Лампард, который и сравнял счет – 1:1.

Арсенал предпринял попытку отыграться, но, хотя давление на оборону синих нагнеталось, точного удара никто нанести не сумел, в чем, прежде всего, заслуга защитников Челси. На 60-минуте Лампард имел шанс удвоить счет, но его удар содрогнул сердца болельщиков и сетку только с внешней стороны. Стало заметно, что канониры подустали, чем не замедлили воспользоваться подопечные Раньери,  проведшие пару замен. Джо Коул отдал великолепный пас на Гудйонсена, тот пробил, но мяч с линии ворот  выбил другой Коул – Эшли.  Через две минуты футболисты Челси разыграли образцово-показательную комбинацию «стеночка» Бридж-Гудйонсен-Бридж, и Уэйн нанес удар в дальний от вратаря угол – 1:2.
Как показало время (только три оставшиеся минуты), этот гол и стал пропуском клуба Абрамовича в полуфинал Лиги Чемпионов, что является первым подобным случаем в истории команды.

Комментарии по поводу значения победы Челси излишни – достаточно было посмотреть на мокрое от слез радости лицо расчувствовавшегося Раньери и омраченное гримасой недовольства лицо Венгера. Если после такого достижения объявят об отставке Раньери, то это говорит только об отсутствии справедливости в этом мире.

ВиКр

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей
Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.