Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Англия
| Обновлено 06 февраля 2013, 16:04
10394
15

Особенности национального футбола. Англия

Sport.ua рассказывает о главных чертах британского футбола

| Обновлено 06 февраля 2013, 16:04
10394
15
Особенности национального футбола. Англия

Вы когда-нибудь задумывались над тем, за что Вы любите футбол? Я – да. В том числе, и за его разнообразие. К сожалению, примерно, с конца прошлого века в любимой игре человечества наметилась тенденция к ее усреднению и стандартизации.

На мой взгляд, это плохо. Потому что обедняет игру, делает ее палитру скупой и высохшей. Футбол разных стран постепенно становится все более похожим друг на друга. Ничего удивительного: это один из аспектов глобализации.

Но сегодня мы еще можем находить узнаваемые черты в игре сборных команд, а то и в национальных чемпионатах. Те, что придают им, как говорили в Одессе, что-то особенное. Об этом и пойдет речь.

Начнем с родоначальников футбола. Хотя нынче уже, иной раз, и позволительно подвергать сомнению то, что футбол родился именно в Англии. А что сегодня вообще не подвергают сомнению? Но, в любом случае, современная версия этой игры, завоевавшая весь мир, появилась именно там.

К слову, именно в этом году этому, нашему с Вами, футболу исполняется 150 лет. Как задумывалась эта игра? Сами англичане называли ее «джентльменской игрой для хулиганов». Как это понимать?

В те незапамятные времена футбол стал усовершенствованной разновидностью игрищ и забав простолюдинов. Типа какой-нибудь «стенка на стенку». Сюда было добавлено яблоко раздора – мяч, поставлена цель: загнать его за линию ворот, и был разработан кодекс правил (представлявших собой оформленные стихийно возникшие «понятия»).

Главной целью последних было: четко ограничить свободу действий участников поединка, дабы он не превращался в беспредел. Другими словами, народная мужская игра на свежем воздухе была облагорожена. Что в дальнейшем позволило играть в футбол не только хулиганам, но и джентльменам.

Ну, а поскольку во всем мире англичане считаются помешанными на этом своем джентльменстве, мы и воспринимаем их футбол сквозь призму данных представлений. И надо сказать, со свойственным им консерватизмом, они до сих пор пекутся о «благородстве» своего футбола. Хоть и понимают его порой своеобразно.

В том смысле, что, на самом деле, классический английский футбол таки остается забавой для мужланов. По умолчанию, в нем разрешена суровая мужская борьба, которая, как по мне, нередко превращает футбольное поле в арену для гладиаторов. Эдакий «честный бой». Что вызывает восхищение у тех из нас, для кого архиважно считать себя настоящим мужчиной.

У меня есть знакомый, регулярно играющий в мини-футбольных турнирах. Для тех, кто, может быть, не в курсе: ключевое отличие мини-футбола в том, что в нем контактная игра должна быть сведена к минимуму. Правда, в последнее время эта идея изрядно извращена. Так вот, чувак получает едва ли не физическое удовлетворение от матчей, которые сводятся к банальному «месилову» по всей площадке. «Вот это рубка была!» - с блаженной улыбкой говорит он после «боя». Естественно, у парня гренадерское телосложение.

Что ж, исходя из нехитрой логики ребят, у которых «кровь с молоком», в этом и есть весь цимес игры в футбол. Кто кого перебегает, перетолкает на скорости, превзойдет в силовой борьбе и, извините за выражение, духе. Конечно, я утрирую. Но, в известной степени, утрирован и классический британский футбол.

Если бы вся суть Великой Игры сводилась к бодрой и веселой толкотне на свежем воздухе, она вряд ли была бы настолько популярна. Ведь далеко не все мужское население планеты состоит из румяных атлетов. А любителей футбола, в том числе и активных, куда как поболе.

«Экспортным» образцом английского футбола, до недавнего времени, неизменно служила сборная страны. Вы себе там, бабушка, что хотите, то и нюхайте, а джентльмен должен быть с хулиганинкой! Команда демонстрировала традиционный боевой дух и, как правило, посредственную игру. Типично английскую.

При Эрикссоне и Капелло, на мой взгляд, Англия не столько приобрела, сколько потеряла. Возможно, ее игра стала более эффективной. Но при этом она потускнела, нередко выглядела откровенно скучной. Из нее словно вынули душу. Согласен с теми, кто говорит, что сборной должен руководить местный специалист. По крайней мере, в стране с такими традициями.

Сегодня многие в восторге от английской Премьер-лиги. И дело не столько в толстых кошельках, магнитом притягивающих мастеров игры. Симбиоз английского базиса и шикарной надстройки в лице сильных мира футбола, когда все флаги в гости к нам, обеспечил высокое качество продукта. Но Англия ли это?

Ведь в том же «Челси», еще до Абрамовича, бывали матчи, в которых на поле выходил, дай Бог, один англичанин. Что уж говорить о дне сегодняшнем. Впрочем, наверное, нам стоит мерить не количеством аборигенов, а соответствием стиля и почерка команды местному футбольному менталитету.

Каков он? Это менталитет уличных бойцов-джентльменов, для которых спорт – не только род деятельности, но и стержень жизненной философии. Это менталитет миссионеров, свято и железно уверенных в том, что они, и только они, несут светоч цивилизации остальному миру. Наконец, это менталитет консерваторов, которые крепко держатся корней и не являются заложниками моды.

В этом свете, самой английской (если не единственной) из ведущих команд остается «Манчестер Юнайтед». Не потому ли, что руководит ею «бессмертный горец»? Пророчество: «Должен остаться только один» сбывается и здесь, если мы говорим о британских тренерах топ-команд. Но, что дальше, Дава? Что дальше?

И все же, Боже храни Англию, потому что здесь национальные особенности игры в футбол размываются не столь стремительно, как в иных, казалось бы, футбольных странах. И мы совершенно четко и недвусмысленно представляем, что стоит за понятием «английский футбол». До сих пор.

А продолжать ли нам разговор на эту тему на других примерах, решать Вам, читателям.

Игорь ЮРИЧ, специально для Sport.ua

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Хацкевич рассказал, были ли у Яремчука проблемы с режимом и алкоголем
Футбол | 28 марта 2024, 14:52 2
Хацкевич рассказал, были ли у Яремчука проблемы с режимом и алкоголем

Бывший главный тренер «Динамо» считает Романа самым профессиональным футболистом

ВИДЕО. Шикарный мяч в ворота Украины был признан лучшим голом плей-офф Евро
Футбол | 29 марта 2024, 04:12 1
ВИДЕО. Шикарный мяч в ворота Украины был признан лучшим голом плей-офф Евро

Альберт Гудмундссон забил в ворота «сине-желтых» за Исландию в финале квалификации

Комментарии 15
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
manumi
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
AzaRich
Спасибо за статью, понравилась!
В последнее время на спорт.уа все больше и больше выходит хороших статей, то про претендентов на золотой мяч, то про одинокого болельщика. Спасибо Вам большое!)
veek
На першому фото Пол Скоулз у 18 років.
a57915791
В принципе, тема интересна, но изложено как то размыто и несистемно. Если излать в том же стиле - то смысла нет, мысли нужно упорядочить.
pyrgen3
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
fullowner
слишком сложно и неинтересно. Как-то самого футбола мало. Больше философствования и замысловатых фраз. Не продолжать!
elvicbox
Английский футбол - "для мужланов" ? Если акцентироваться на присутствии силовой борьбы, то это отнюдь не уникальное качество английских команд. В той же Германии приветствуется силовой футбол, при этом их чемпионат по интриге и накалу близок к английскому. Я уже не говорю про низшие дивизионы чемпионатов, даже в Украине, уж об этом знаю не понаслышке, "стенка на стенку", "кто кому ноги отгрызет" - обычное явление но это лишь отражает уровень соревнований и судейства.
Судя по всему автор обзора обожатель "Барселоны" и ненависник "Челси", хотя как по мне испанцы Мата и тот же Силва, даже Торрес - прекрасно адаптировались под "футбол мужланов". Особенностю английского футбола следует называть его академичность, канонизированность, вызванную их консерватизмом и древностью традиций. И называйте это как хотите, "футболом мужланов", "месиво", но на сегодняшний день АПЛ - это вершина современного футбола, где любой матч, даже аутсайдеров турнира хочеться смотреть!
Odessit-FCCO
Юрич как всегда жжёт!РЕСПЕКТ!!!
vismut58
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
Killing-Joke
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
Darinka
...продолжать!
jwls
Финансовый фейр-плэй? Уже пробовали. Коммунизм называется.
Сам понимаешь, это, а также 3 трансфера за карьеру - утопия + нарушение прав человека
Mr.Ferret
Не очень познавательно, честно говоря. Да и сами черты как-то не особенно ярко выглядят в таком изложении.
jwls
Смачно написано) Стилистика на уровне
Killing-Joke
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил