0

Италия, Серия А, 6-й тур: Каладзе спас очко Милану + ТАБЛИЦА (обновлено)

Интер единолично возглавил турнирную таблицу. Рома проиграла Реджине

Шестой тур в Серии А стартовал в субботу двумя матчами в Генуе и Сиене.
Одним из самых активных игроков встречи Сампдория – Милан был 33-летний нападающий «россонери» Филиппо Индзаги, несколько раз заставивший совершить эффектные сэйвы вратаря хозяев поля Луку Кастеллацци. Первый тайм матча не принес успеха ни одной из команд, а во втором счет удалось открыть резко активизировавшимся генуэзцам. Гол на 69-й минуте после точного паса Мирко Пьери забил Эмилиано Бонаццоли – 1:0. Спасти очко Милану удалось за шесть минут до конца матча. Вышедший на замену вместо Марека Янкуловски Каха Каладзе отправил мяч в сетку после длинной передачи Дженнаро Гаттузо. 1:1 – Милан сделал третью ничью подряд в чемпионате (а с учетом Лиги Чемпионов – четвертую), набрал четыре очка и остался на 12-м месте.

Сампдория – Милан – 1:1 (0:0)
14 октября. Генуя. 25000 зрителей.
Сампдория: Кастеллацци, Фальконе, Сала, Дзенони, Дельвеккио, Франческини (Парола, 85), Паломбо, Пьери, Вольпи, Бонаццоли, Квальярелла.
Милан: Дида, Кафу (Бонера, 80), Янкуловски (Каладзе, 76), Мальдини, Неста, Брокки, Зеедорф, Гаттузо, Кака, Джилардино (Оливейра, 65), Индзаги.
 Бонаццоли, 69 (1:0). Каладзе, 84 (1:1).
 Дзенони, 70 - Янкуловски, 72; Кака, 80; Бонера, 90.

Сиена одержала победу после двух нулевых ничьих подряд. Счет в матче Сиена – Мессина с пенальти открыли гости (Ригано на 20-й минуте), а отыгрались хозяева на последней минуте первого тайма (Конко). Во втором тайме один за другим за вторые предупреждения были удалены мессиновцы Кордова и Кополла. Хозяевам поля, имевшим численное преимущество в два игрока и постоянно атаковавшим, никак не удавалось забить гол. И все же удержать ничью Мессине не удалось, и, похоже, что расслабило гостей удаление в составе соперника – поле покинул Кандела. Так вот, успешно державшаяся против 11 соперников Мессина не устояла против 10. Голы Фрика и Коццы, забитые на 89-й и 90-й минутах, принесли три очка Сиене – 3:1.

Сиена - Мессина – 3:1 (1:1)
14 октября. Сиена. 7000 зрителей.
Сиена: Маннингер, Бертотто, Кандела, Гасталделло, Молинаро, Д'Аверса (Коцца, 73), Ринаудо, Конко (Богдани, 65), Локателли, Вергассола, Кьеза (Фрик, 65).
Мессина: Сторари, Юлиано, Паризи (Реа, 13), Дзанки, Коппола, Кордова, Лавеккья, Масиэлло, Сулло, Ригано (Илиев, 54), Флоччари (Альварес, 86).
 Ригано, 20 – с пенальти (0:1). Конко, 45 (1:1). Фрик, 89 (2:1). Коцца, 90 (3:1).
 Ринаудо, 23 - Коппола, 7; Кордова, 31; Реа, 72.
 Кандела, 88 - Кордова, 48; Коппола, 69.

В единоличные лидеры Серии А после воскресных матчей вышел миланский Интер, добившийся дома волевой победы над дебютантом Катанией со счетом 2:1.
Интер начал встречу весьма невыразительно, чем не преминули воспользоваться гости, быстренько открывшие счет. Гол на счету Масакара. Интернационалисты долго пытались наладить игру и, в конце концов, к исходу первых тридцати минут матча заиграли подобающим чемпиону Италии образом. А главным заводилой нестандартных атак «черно-синих» выступал неувядающий португалец Луиш Фигу. Именно его передача на Деяна Станковича и привела к ответному голу в ворота дебютантов. Сотворить еще один гол в первом тайме гости Интеру не позволили, уверенно обороняясь.

Второй тайм Интеру удался больше. И вновь упомянем прекрасную игру Фигу, благодаря которому подопечные Роберто Манчини на 69-й минуте заработали пенальти. Забивать одиннадцатиметровый отправился вышедший на замену Крус, однако не сумел переиграть вратаря Катании Пантанелли. Спасителем же Интера стал Станкович, нанесший мощнейший удар из-за пределов штрафной – 2:1.

Интер - Катания - 2:1 (1:1)
15 октября. Милан. 45000 зрителей.
Интер: Жулио Сезар, Дзанетти, Самуэль, Кордоба, Максвелл (Майкон, 46), Фигу (Матерацци, 88), Дакур, Станкович, Солари, Ибрагимович, Адриано (Крус, 60).
Катания: Пантанелли, Сильвестри, Минелли, Соттил, Варгас, Касерта, Эдусей (Дель Коре, 82), Байоччо, Колуччи, Спинези (Корона, 57), Маскара.
 Маскара, 16 (0:1). Станкович, 29 (1:1). Станкович, 76 (2:1).
 Крус, 69.
 Кордоба, 21 - Колуччи, 42, Байоччо, 61, Минелли, 68.

Лидировавшие после пятого тура Рома и Палермо потерпели в воскресенья поражения. Римляне с минимальным счетом проиграли в Реджо-Калабрии (гол забил Никола Аморузо на 49-й минуте). Встреча отличалась упорной и жесткой борьбой на каждом участке болотистого поля (из-за установившегося в этом районе периода дождей), следствием чему стали шесть реджиновских и пять ромских желтых карточек.

Реджина - Рома - 1:0 (0:0)
15 октября. Реджина. 12000 зрителей.
Реджина: Пелиццоли, Ланцаро, Лукарелли, Ароника, Место, Америни (Тоньоцци, 87), Тедеско, Модесто, Леон, Аморузо (Эстевес, 65), Бьянки (Миссироли, 89).
Рома: Дони, Кассетти (Окака Чука, 89), Феррари, Киву, Тонетто, Де Росси, Роси (Монтелла, 62), Писарро, Перротта, Манчини (Таддей, 62), Тони.
 Аморузо, 48 (1:0).
 Модесто, 23, Аморузо, 35, Тедеско, 37, Америни, 51, Ароника, 74, Эстевес, 80 - Писарро, 4, Роси, 21, Кассетти, 55, Киву, 81, Феррари, 90.

В двух предыдущих матчах первенства, состоявшихся на Сицилии, Палермо пропускал в свои ворота по три мяча, однако при этом выигрывал. В матче с Аталантой история повторилась, но с точностью до наоборот. Свои три гола Палермо получил, однако на этот раз забил на гол меньше оппонента. 2:3 – полусенсация.

Палермо - Аталанта - 2:3 (2:2)
15 октября. Палермо. 31616 зрителей.
Палермо: Фонтана, Кассани, Дзаккардо, Барцальи, Пизано, Диана (Гуана, 60), Корини, Брешиано (Карачьоло, 59), Фабио Симплисио (Бриенца, 77), Ди Микеле, Амаури.
Аталанта: Кальдерони, Адриано, Ривалта (Таламонти, 46), Лориа, Беллини, Арьятти, Бернардини, Мильяччо, Тиссоне, Дони (Донати, 73), Сончин (Вентола, 29).
 Дони, 14 (0:1). Брешиано, 18 (1:1). Ривалта, 31 (1:2). Корини, 45-с пенальти (2:2). Тиссоне, 56 (2:3).
 Кассани, 22, Гуана, 72 - Мильяччо, 42, Бернардини, 44, Адриано, 75.

Еще в трех матчах воскресенья победу праздновали гости. Фиорентина вырвала три очка в Эмполи – 2:1, а решающий гол - на счету возрождающего свои бомбардирские качества Луки Тони.
Ливорно со счетом 2:0 праздновал победу в Асколи, последние 20 минут матча отбиваясь вдесятером после удаления Паскуале.
Удинезе крупно - 3:0 – разгромил несчастную Парму, потерпевшую пятое поражение подряд. Дублем отметился Винченцо Якинта. И в этом матче победители завершали игру в меньшинстве – на 74-й минуте был удален Мунтари.

Эмполи - Фиорентина - 1:2 (1:0)
15 октября. Эмполи. 12000 зрителей.
Эмполи: Балли, Рагги, Марцоратти, Пратали, Луккини, Моро, Марьянини, Вануччи, Маттеини (Буццеголи, 80), Буске, Саудати (Поцци, 66).
Фиорентина: Фрэ, Уйфалуши, Крольдруп, Дайнелли, Паскуаль, Блази, Ливерани, Донадель (Монтоливо, 46), Сантана (Йоргенсен, 71), Муту (Гобби, 84), Тони.
 Маттеини, 28 (1:0). Муту, 67 (1:1). Тони, 77 (1:2).
 Луккини, 25, Саудати, 33, Рагги, 39 - Донадель, 23, Муту, 34, Сантана, 47, Дайнелли, 58, Ливерани, 58, Крольдруп, 88.

Асколи - Ливорно - 0:2 (0:1)
15 октября. Асколи. 13000 зрителей.
Асколи: Пальюка, Настасе, Кудини, Печорари, Лукович, Джампа (Скела, 46), Дзанетти, Будянский, Фини (Жоб, 68), Дельвеккьо, Бьеланович (Паолуччи, 68).
Ливорно: Амелиа, Грандони, Куффур, Галанте, Пфетцель, Морроне, Пассони, А.Филиппини, Паскуале, Данилевичюс (Лукарелли, 77), Бакайоко (Баллери, 71).
 Данилевичюс, 24 (0:1). А.Филиппини, 63 (0:2).
 Дзанетти, 16, Лукович, 34, Дельвеккьо, 41, Жоб, 70, Будянский, 82, Скела, 84 - Паскуале, 10, Данилевичюс, 39, А.Филиппини, 45.
 Паскуале, 70 (Л).

Парма - Удинезе - 0:3 (0:2)
15 октября. Парма. 13216 зрителей.
Парма: Де Лучия, Коли, Пачи, Контини, Кастеллини, Пизану, Грелла, Болано (Дессена, 64), Гасбаррони (Чьярамитаро, 75), Мисимович, Будан (Папони, 64).
Удинезе: Де Сантис, Дзенони, Дзапата, Фелипе (Кода, 2), Доссена, Ободо, Мунтари, Пинци, Ди Натале, Гьян (Д'Агостино, 79), Якинта (Баррето, 68).
 Мунтари, 9 (0:1). Якинта, 12-с пенальти (0:2). Якинта, 66 (0:3).
 Грелла, 18, Гасбаррони, 32 - Якинта, 21, Дзенони, 29, Доссена, 62.
 Мунтари, 74 (У).

Свою первую победу в чемпионате одержал Торино, переигравший 1:0 Кьево благодаря голу Стеллоне. Кьево, как и Парма, проиграл уже пять матчей.

Торино - Кьево - 1:0 (0:0)
15 октября. Турин. 20000 зрителей.
Торино: Аббьяти, Франческини, Чьоффи, Ди Лорето, Комотто, Бароне (Ардито, 82), Де Ашентис, Панкаро, Фьоре, Стеллоне (Аббрускато, 90), Муцци (Огуро, 53).
Кьево: Скицци, Моро, Манделли, Мантовани, Ланна, Лусиано, Бриги, Джунти, Семиоли, Годеас (Бруно, 80), Пеллиссье (Тирибокки, 64).
 Стеллоне, 48 (1:0).
 Де Ашентис, 29, Муцци, 39, Комотто, 53, Панкаро, 68, Ди Лорето, 71 - Моро, 7.

Лацио - Кальяри - 0:0
15 октября. Рим. 12000 зрителей.
Лацио: Перуцци, Оддо, Крибари, Стендардо, Дзаури, Манфредини (Беллери, 73), Баронио (Мудингайи, 77), Ледесма, Маури, Пандев (Таре, 66), Рокки.
Кальяри: Кименти, Агостини, Бьянко, Лопес (Бисера, 77), Пизано, Бьондини, Колуччи, Конти, Эспозито, Ланжелла (Д'Агостино, 46), Суасо (Пепе, 70).
 Оддо, 9 (Л).
 Ледесма, 11, Стендардо, 61, Маури, 63, Беллери, 90 - Лопес, 45.
 Оддо, 90 - Бисера, 90, Конти, 90.

Бомбардиры:
4 - Бьянки (Реджина, 1 – с пенальти), Корини (Палермо, 3 – с пенальти), Ригано (Мессина, 1 – с пенальти), Тони (Фиорентина), Фрик (Сиена), Якинта (Удинезе, 1 – с пенальти).
3 - Бонаццоли (Сампдория), Данилевичюс (Ливорно, 1 – с пенальти), Дельвеккьо (Сампдория), Креспо (Интер), Маскара (Катанья), Оддо (Лацио, 2 – с пенальти), Станкович (Интер).