Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Кубок африканских наций
| Обновлено 06 февраля 2013, 09:17
1492
2

БОНДАРЕНКО: «КАН разочаровывает невысоким уровнем футбола»

На текущем турнире очень мало ярких моментов, считает российский тренер

| Обновлено 06 февраля 2013, 09:17
1492
2
БОНДАРЕНКО: «КАН разочаровывает невысоким уровнем футбола»
Виктор Бондаренко

Российский тренер-африканист предполагает, что в финале Кубка Африки-2013 встретятся Гана и Нигерия. При этом он подверг критике уровень футбола на турнире.

- Вы угадали, что ЮАР выскочит, - сказал в начале нашей беседы Виктор Бондаренко. - А я на южноафриканцев ставил.

Думал, домашние стены помогут, но их сборная даже при гигантской поддержке трибун и в присутствии президента страны не нашла возможностей для усиления игры.

Ее резервы оказались ограниченными. Не было ни ударов издали, ни дриблинга, ни риска в штрафной площади. Вся страна в трауре.

- По-моему, ЮАР и Мали - команды примерно равноценные, но «Бафана Бафана» могут чего-то добиться только за счет энтузиазма и темпа. В первом тайме, пока бежалось, дела шли хорошо.
- Безусловно. Южноафриканцы открыли счет благодаря общему скоростному движению, заставили ошибиться соперников. А потом сказалось превосходство малийцев в выносливости. Оно предопределило и исход серии пенальти.

Ну и, конечно, нельзя так грубо ошибаться тактически в обороне. Вчетвером не смогли справиться с не самой сложной ситуацией. Сначала промах допустил капитан команды Кумало - двинулся на фланг встречать Самасса и приостановился. Надо же было сокращать дистанцию, сближаться вплотную. А из трех других защитников ни один не взял персонально экс-барселонца Кейта, который теперь обещал всем партнерам выплатить за выход в полуфинал премиальные.

- Что меня поражает в целом на турнире, так это то, что игроки плохо опекают соперников при подачах со «стандартов». Вчера что Кот-д’Ивуар, что Буркина-Фасо забивали при полном попустительстве обороняющихся. У буркинийца Питруапа рост лишь 176 см, но ему позволили совершенно свободно пробить головой.
- Дисциплина действительно очень хромает. Как Кот-д’Ивуар забил - вообще слов нет. Пять метров до ворот - и никто игрока не держит. Но в целом ивуарийцы страшно разочаровали.

- Почему, на ваш взгляд, они опять потерпели фиаско?
- Связываю неудачу в первую очередь с тренером Сабри Лямуши. Кажется, любого на его место поставь – и результат будет. Футболисты играют на 50 процентов возможностей, а он никого с поля не убирает.

- Почему же игроки не выкладываются в решающий момент на всю катушку? Ведь говорят, что готовы за страну все отдать.
- Я задавался этим вопросом. То ли берегут себя, поскольку имеют многомиллионные контракты в клубах, то ли все-таки не хватает патриотизма. Но играть так, как Кот-д’Ивуар в первом тайме, нельзя. Дрогба, Яя Туре - мыслящие игроки. Должны открываться, искать мяч. Они же получали его редко, так что их футбольное мышление не приносило отдачи.

- Тренер нигерийцев Стивен Кеши сказал после матча, что команда три-четыре дня отрабатывала способы отсечения Дрогба от Яя Туре и Тиоте.
- Нигерийцам это удалось. Хорошо против Дрогба сыграл молодой центральный защитник Омеруо (19-летний футболист из голландского клуба «АДО Ден Хаг» - Прим. А.П.) Да и в целом защита действовала компактно. Но чтобы не дать себя отсечь, надо двигаться, проделывать большой объем скоростной работы.

- Так, может быть, Дрогба на такое теперь не способен?
- Значит, надо было его менять. В начале второго тайма он отдал пас со штрафного, сравняли счет - и спасибо. Играть оставалось еще 40 минут. Хотели за счет техники и смышлености выиграть? Но сейчас трудно с кем-то справиться без движения.

- Гана разочаровала в четвертьфинале качеством игры?
- Да. Но объясняю ее не лучшую игру тем, что команда Кабо-Верде во всех четырех матчах на турнире показала очень интересный, грамотный, коллективный футбол. В составе у островитян нет ярких звезд, но они создавали моменты и показывали приятную для глаза игру. Не хватило опыта. А Гана остается фаворитом. Как и Нигерия. Хотя соперники у них непростые.

- Между тем, матч с участием Буркина-Фасо получился очень уж скучным.
- А на турнире почти все игры такие. Даже матч Кот-д’Ивуар - Нигерия, на котором я побывал в Рустенбурге, удовольствия не принес. Понравился только Браун Идейе из Киева: играл на команду, великолепный пас отдал Эменике, который, кстати, выглядел лучше, чем до этого.

Еще отметил бы автора второго гола Мба, парня из нигерийского чемпионата. «СуперОрлы» поначалу побаивались соперника, но гол их воодушевил. У них была выше командная скорость, а это самое главное качество, дающее сегодня преимущество.

- В Рустенбурге хотя бы чувствовалось внутреннее напряжение, а игра Буркина-Фасо - Того - это первая лига.
- В целом я разочарован слабым уровнем турнира. Так мало ярких моментов…

- Адебайор же, например, старался…
- Он один из лучших, тот, кто выкладывался по полной. Его сбивают, а он поднимается, и все время находится в центре событий. Адебайор доказал свой высокий класс.

- А кого бы вы назвали лучшим пока игроком турнира?
- С ходу трудно ответить. Вот Гана в четвертьфинале выиграла, а лучшим признали вратаря. Парадокс. Может, полуфиналы что то прояснят.

- Лично моим кандидатом до сих пор был Яя Туре, а теперь, это, пожалуй, Питруапа из Буркина-Фасо. Да только, наверное, его сборная вылетит, лучшим же признают, как минимум, финалиста.
- По логике в финале должны играть Гана и Нигерия. Если кто-то из них не преподнесет сюрприз со знаком «минус».

Спорт-Экспресс

Источник Спорт-Экспресс
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Источник: легионер Шахтера хочет покинуть клуб из-за взрывов в Киеве
Футбол | 28 марта 2024, 13:56 19
Источник: легионер Шахтера хочет покинуть клуб из-за взрывов в Киеве

Кевин Келси занимается вопросом трудоустройства в MLS

The Guardian: Украина может выйти в четвертьфинал Евро-2024
Футбол | 28 марта 2024, 14:11 23
The Guardian: Украина может выйти в четвертьфинал Евро-2024

Лидерами «желто-синих» британцы считают Мудрика и Судакова

Комментарии 2
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
veek
Селюк так не думає.
lexycaine
Ось така увага до африканського кубку, малята.