Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Германия
| Обновлено 05 февраля 2013, 13:11
2448
7

Анатолий ТИМОЩУК: «До лета останусь в Мюнхене»

Украинский полузащитник стремиться выиграть Лигу чемпионов вместе с «Баварией»

| Обновлено 05 февраля 2013, 13:11
2448
7
Анатолий ТИМОЩУК: «До лета останусь в Мюнхене»

Недавно мюнхенская «Бавария» совершила, пожалуй, самый громкий трансфер нынешнего межсезонья. Самую титулованную команду Германии согласился тренировать экс-наставник «Барселоны» Хосеп Гвардиола, который с каталонцами выиграл все трофеи в Испании, а также Лигу чемпионов (дважды). В Германии уверены, что когда летом лучший тренер мира 2011 года по версии ФИФА приступит к работе в ФК «Голливуд» (это давнее шутливое прозвище мюнхенского клуба, который часто приглашает под свои знамена звезд мировой величины), то первым делом он хорошенько почистит состав команды.

Так обычно и бывает — новый тренер освобождает места для футболистов, которые, по его мнению, усилят игру. В Германии уверены, что в списке игроков, от которых Гвардиола избавится летом, будет и полузащитник сборной Украины Анатолий Тимощук. В последнее время Тимо (так прозвали Толика болельщики «Баварии») лишь эпизодически появляется в основном составе, а летом у него заканчивается контракт с клубом. Вряд ли мюнхенцы рискнут продлить соглашение с игроком, которому 30 марта исполнится 34 года. Вопреки слухам о том, что Тимощук зимой мог сменить прописку, он остается пока игроком «Баварии» и надеется выиграть с этим клубом Лигу чемпионов.

— На днях закрылось трансферное окно в Европе. До этого много говорили о вашем возможном переходе в другой клуб. Значит, останетесь в Мюнхене минимум до лета?
— В Украине и России трансферы еще возможны, так что у ваших коллег пока есть время для публикации слухов (смеется). А если серьезно, то на данный момент, если оценить все перспективы и возможности, до лета я, скорее всего, останусь в Мюнхене. Нужно же Лигу чемпионов выиграть с командой!

— Ваш клуб в последние годы дважды играл в финале, а «Бог любит троицу». Думаете, реально одержать победу в нынешнем розыгрыше Лиги чемпионов?
— Все предпосылки у нас есть — и игра, и коллектив. В нашей команде очень сильная обойма игроков. В последних играх, на что, кстати, обратила внимание немецкая пресса, в запасе оставалась группа игроков общей стоимостью 100 млн евро. А ведь каждый из них может сыграть в основе. Словом, есть серьезная конкуренция за место в составе, и это позволяет «Баварии» в течение всего сезона поддерживать очень высокий уровень и удачно играть на всех фронтах. А цель наша ясна: выиграть все турниры, в которых участвуем.

— По дороге к финалу «Баварии» вскоре предстоит дуэль с лондонским «Арсеналом». Как оцениваете шансы вашей команды?
— Думаю, на сегодняшний день по классу и по подбору игроков «Бавария» сильнее. Правда, это уже стадия плей-офф, а здесь возможно все. Хорошо, что вторую игру мы проводим дома. Надеюсь, что в Лондоне мы сделаем хороший задел и пройдем команду Арсена Венгера.

— Ждете ли встречи с бывшим партнером по «Зениту» Андреем Аршавиным, который, правда, в последнее время редко выходит на поле в футболке «Арсенала»?
— Хотелось бы встретиться с ним на поле, но в любом случае буду очень рад увидеться и пообщаться с Андреем. Как и с играющим сейчас в Лондоне Пашей Погребняком (Тимощук, видимо, забыл, что его бывший партнер по «Зениту» перешел летом из столичного «Фулхэма» в провинциальный «Рединг». — «Взгляд»). Если он, конечно же, подъедет на игру.

— Вскоре вам предстоит важная игра на Кубок Германии с принципиальным соперником последних лет — дортмундской «Боруссией», у которой в последнее время «Бавария» никак не может выиграть. С этой же командой предстоит сыграть в ЛЧ и «Шахтеру» — не чужому для вас клубу...
— До встречи с «Боруссией» еще есть время. Но, конечно, пора уже нам у дортмундцев выигрывать. Тем более, что это кубковая встреча. А «Шахтеру» хотелось бы пожелать удачи. «Боруссия» — очень интересная и хорошо организованная команда. Но судя по тому, как играет сейчас «Шахтер» на сборах, моему бывшему клубу вполне по плечу пройти в следующий круг.

— И тогда, возможно, сбудется ваша мечта — «Бавария» сыграет с «Шахтером»...
— Лучше, чтобы наша встреча состоялась в финале (смеется).

— Вы мало играли в первой половине чемпионата Германии. Каковы ощущения в начале второй части сезона, что-то изменится лично для вас?
— Трудно сказать, но пока наш тренер Юпп Хайнкес больше доверяет другим игрокам. Хотя в то же время много говорится о ротации состава. Надеюсь, что мне тоже предоставят шанс. А моя задача — им воспользоваться. Мне, как и раньше, остается только работать и доказывать на каждой тренировке свою профпригодность. В этом плане ничего не изменилось. К борьбе за место под солнцем я уже привык.

— Опыт прошлых сезонов показывает, что рано или поздно вы возвращались в основу, пусть и не всегда на привычном месте опорного полузащитника. Сейчас у «Баварии» наметились проблемы в обороне: травмирован Бадштубер, дисквалифицирован в Лиге чемпионов Боатенг... Готовы ли в случае необходимости закрыть проблемные позиции?
— Не вижу в этом никаких проблем. Я уже играл в «Баварии» на разных позициях, так что если понадобится, готов помочь команде и в обороне.

— На днях вы поедете на первый при новом тренере Михаиле Фоменко сбор национальной команды. Какие чувства испытываете, отправляясь в сборную?
— Посмотрим, что изменится в тренировочном процессе, в тактике. У нас будет важный в этом плане сбор, а также товарищеская игра в Севилье с хорошим соперником, норвежцами. В этом году перед сборной стоят серьезные задачи. Нужно сделать все, чтобы пробиться в финальный турнир чемпионата мира.

— После ухода Андрея Шевченко вы теперь самый опытный игрок сборной, а значит на вас особая ответственность…
— Ответственность была всегда — и перед самим собой, и перед командой. Все, что зависит от меня, я, конечно же, сделаю. Буду стараться принести пользу.

Газета Взгляд

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей
Комментарии 7
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
Ice888
Баварія може виграти і без Тимощука. Толік зайвий.
Vadim-vvn
а кто его возьмет на его зарплату, вот и сидит до последнего, а потом и за 100 тыс в год будет играть в Волыни
fnick
Раньше говорил что принесет Пользу, а теперь что будет Стараться!
hozyain666
Ничего себе не нашел - вот и захотел досидеть контракт на лавке!
Finegrip
логично, трансферное окно ведь закрыто
Schulz777
Украинский полузащитник стремиться выиграть Лигу чемпионов вместе с «Баварией».....нa cкaмeйкe
BekXan
Тимоха ищи клуб,всё отыграл!