Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Россия
|
2633
0

Россия, 22-й тур. Спартак – Зенит – 1:0: Быстров порадовал питерских друзей, ЦСКА опять первый +ТАБЛИЦА (обновлено)

Динамо проиграло во Владивостоке, Локомотив в Москве

Украшением тура стал поединок Спартака и Зенита. Хотя, если честно, такая игра порадует далеко не каждого ценителя футбола. Встреча получилась упорной, соперники были равными, много было борьбы и настоящего накала, в общем, любители подобных зрелищ наверняка в восторге. А вот те, кому подавай кучу красивых голов и ярких моментов, наверное, остались разочарованными.

Иначе, видимо, быть и не могло. И Спартак, и Зенит представляют собой грозную силу в российском первенстве, стремятся занять наивысшее место в итоговой таблице и к тому же были далеки от недооценки друг друга. Вот и получился такой футбол, боевой, но не слишком интересный.

Хорошее впечатление оставил Зенит, хотя и проиграл. Мощный коллектив склепал за короткий промежуток времени Дик Адвокаат, уверенно обороняющийся, ну и по-прежнему, неплохо атакующий. В принципе, по игре питерцы заслуживали победу побольше спартаковцев, но красно-белым в этом году частенько сопутствует фарт, выраженный в голах на последних минутах. Он и принес им такую важную в турнирном отношении победу над культовым соперником.

То, что игра будет боевой всем (и особенно корейцу Киму) стало понятно, уже на первых минутах игры. Правда, вывел зенитовца из игры товарищ по команде Шкртел, врезавшийся головой в его корейский висок. Искусственное поле Лужников окрасилось настоящей кровью, впрочем, Кима заменил его соотечественник Ли Хо, заменил безболезненно для команды.

Зенит более активно начал игру. Слаженно действовали центральные полузащитники команды, а угрозы создавал тот, кому это положено по статусу – Аршавин. Воспетый группой Ленинград полузащитник-полуфорвард неоднократно, как в песне, проходил по флангу, но после «давай-давай-давай» «о, гол» болельщикам Зенита (прибывшим в Москву 12-тысячной армией) допеть так и не удалось. Хотя после прострелов Аршавина могли не раз забивать его товарищи по команде и особенно Денисов, не попавший в ворота метров с 10 в первой половине тайма. Могли забивать гости и после удара Андрея со штрафного, но серия рикошетов не обманула Хомича. Зато вратарь молодежки продолжал чудить на выходах. Как и в матче с юными португальцами, в одном эпизоде он неудачно подставил под мяч кулак, чем едва не воспользовались питерцы.

У Спартака было несколько полумоментов (как, в принципе, и у Зенита). После прострела креативного защитника Шишкина пробил… Радимов, опередив Титова. Влад, естественно, послал мяч мимо ворот. По удару нанесли Павлюченко и Квинси, но на пути мяча становились Малафеев и Хаген. Вообще, атака красно-белых нравится менее всего. Квинси за целый год так и не показал ничего такого. Ради чего стоило приобретать в Арсенале этого юниора. Кавенаги и вовсе сидит на скамейке. Павлюченко, приобретенный давно и не так дорого, играет как умеет, принося пользы больше, чем коллеги-легионеры вместе взятые. Но и этой пользы недостаточно. Надо переманить парочку селекционеров из ЦСКА, похоже.

После перерыва игра продолжалась в том же ключе. Небольшое преимущество Зенита, более яркие эпизоды у ворот Хомича, но не такие уж и яркие, если рассматривать их не сквозь призму выражения «по такой игре». Героем матча мог стать случайно появившийся на поле Ли Хо, породив тем самым кучу заголовков «не буди Ли Хо, пока оно тихо» и т.д. Но после углового Аршавина он пробил головой выше ворот из очень неплохой позиции.

Еще несколько опасных прострелов и навесов (в частности, удар головой Денисова) ни к чему так и не привели. Не помогли и Кержаков с Пановым, брошенные Адвокаатом в бой (заканчивал рисковый тренер с 3 чистыми форвардами). Незадолго до конца отличный момент упустили спартаковцы – Быстров нанес мощный удар из подконтрольной ему части штрафной, но чуть-чуть не попал, а Родригес не додумался подстраховать товарища и как-то замкнуть его не удар, так прострел.

Все стали ждать ничьей, которая, конечно, была бы самым логичным итогом игры. Но ей помешал комментатор, который, глядя на управляющих игрой под дождем тренеров, не успел еще закончить свое размышление на тему – как это, наверное, обидно пропускать голы на последних минутах – как это произошло. Бояринцев (один из главных спецов по этим самым обидным голам) получил мяч в штрафной и сквозь питерских беков выполнил отличный прострел на целую кучу спартаковцев, неожиданно оказавшихся без прикрытия на линии вратарской. Право удара взял на себя Павлюченко, но Малафеев блестяще отбил мяч. Но Быстров подкараулил отскок и таки огорчил свою любимую и прошлую команду, забив победный гол.

Блистательный прорыв Зенита остановлен – питерцы на расстоянии 3-4 очков от троицы лидеров. Спартак же на эту минуту настиг лидера – Локомотив. Фаворита в этой компании (из которой не стоит вычеркивать Зенит) предсказывать глупо.

Спартак М – Зенит – 1:0
Спартак М: Ковалевский, Шишкин, Жедер, Йиранек, Моцарт (Ковальчук, 68), Ковач, Титов, Павлюченко, Быстров, Квинси Овусу-Абейе (Бояринцев, 63), Родригес.
Зенит: Малафеев, Анюков, Хаген, Шкртел, Ким Дон Чжин (Ли Хо, 7), Риксен, Денисов (А. Кержаков, 85), Радимов, Аршавин (Панов, 89), Ширл, Фатих Текке.
 Быстров, 90.
 Жедер, 75 - Ширл, 83.

Пермяки продолжают побеждать – крепких инопланетян удалось повергнуть благодаря мячу ветерана Парамонова. Рашида Рахимова можно только поздравить 4 победы в 5 матчах и ни одного поражения!

Амкар – Сатурн – 1:0
Амкар: Левенец, Черенчиков, Белоруков, Попов, Сираков, Саркисян (Олексич, 78), Зияти, Ахметзянов, Кобенко (Гришин, 90), Волков, Парамонов (Дуймович, 90).
Сатурн: Кински, Петраш, Петкович, Дюрица, Половинчук (Есипов, 85), Игонин, Еременко, Чеснаускис, Фодрек (Якубко, 67), Вукчевич, Гьян (Лебеденко, 67).
 Парамонов, 87.
 Саркисян, 36; Волков, 36; Черенчиков, 79; Зияти, 89 - Вукчевич, 37; Дюрица, 53; Фодрек, 56; Петраш, 80.
 Кински, 90.

А вот над Динамо все еще нависает реальнейшая угроза вылета. Во Владивостоке им удалось отыграть быстрый гол энергичных и лучезарных, но уже через минуту Аджинджал вывел хозяев вперед вновь. К концу первого тайма Базаев поставил точку в плане голов.

Луч-Энергия – Динамо – 3:1
Луч-Энергия: Герус, Черкес, Д.Н.Смирнов, Д. А. Смирнов, Б.Аджинджал, Шешуков, Оспешинский (Тихоновецкий, 68), Р.Аджинджал, Базаев (Астафьев, 80), Семочко, Лобов (Иванов, 46).
Динамо: Карчемарскас, Колодин, Фернандес, Хохлов, Смертин, Д. Комбаров, К. Комбаров, Ромащенко, Скепский, Морейра Да Силва, Пошкус (Сисеру, 58).
 Д. А. Смирнов, 4; Р. Аджинджал, 9; Базаев, 39 - Хохлов, 8.
 Б. Аджинджал, 52 - Скепский, 32; К. Комбаров, 73; Колодин, 75; Ромащенко, 77.

Армейцы одержали победу над Рубином и вернулись на первое место. Причем, команда Газзаева победила без трех, пожалуй, главных бразильцев (только менее бросающийся в глаза за счет своей удаленности от ворот Дуду присутствовал на поле, но именно он забил победный мяч). Вообще, ушли от поражения и пришли к победе москвичи за 4 минуты.

ЦСКА – Рубин – 2:1
ЦСКА: Акинфеев, В. Березуцкий, Игнашевич, А. Березуцкий, Красич, Дуду, Рахимич, Олич (Салугин, 89), Жирков, Алдонин (Григорьев, 87), Шемберас (Таранов, 77).
Рубин: Колинько, Гильмуллин, Федоров, Скотти, Габриэль, Калисто, Сибайя, Бен Ашур, Домингес, Байрамов (Ким, 71), Васильев (Аюпов, 72).
Жирков, 67; Дуду, 71 - Бен Ашур, 34.
 В. Березуцкий, 59; Алдонин, 85; Салугин, 90; Таранов, 90- Байрамов, 32; Васильев, 48; Калисто, 61; Габриэль, 73.

Продолжает портить лидерам жизнь, попутно укоренясь на пятом месте, Москва. После ничьей со Спартаком победа над Локо. У которого все-таки намечается какой-то игровой кризис, связанный и с бельгийским позором и с нехваткой защитников. А вот москвичи не комплексуют ни перед кем, и даже без Семака сумели отгрызть на Черкизово 3 очка. Победу Москве принес новобранец Пабло Баррьентос. 21-летний аргентинец нанес великолепный удар левой со штрафного – Поляков до 9 девятки не долетел.

Локомотив – ФК Москва – 0:1
Локомотив:
Поляков, Спахич, Иванович, Пашинин, Фининьо, Гуренко, Маминов (Самедов, 79), Билялетдинов, Лоськов, Траоре (О'Коннор, 69), Сычев.
Москва: Козко, Годунок, Баррьентос, Ребежа, Быстров (Мелешин, 60), Стойка, Кириченко (Горавский, 79), Бракамонте (Адамов, 69), Кузьмин, Окоронкво, Иванов.
 Баррьентос, 77.
 Спахич, 15; Билялетдинов, 56; Гуренко, 74 - Баррьентос, 45.

Торпедо не проиграло в Нальчике - это тоже непросто. А в остальном уже очевидно, учитывая марш-бросок рахимовского Амкара, что вылетит кто-то из великих и легендарных - Торпедо или Динамо. Мне кажется, что не минует чаша сия именно бывших автозаводцев, а теперь непонятно кого...

Спартак Нч - Торпедо - 0:0
Спартак:
Чихрадзе, Битоков, Мостовой, Джорджевич, Скворцов, Мичков, Концедалов, Гогуа (Пилипчук, 59), Юрич (Корчагин, 80), Сердюков, Порошин (Порошин, 88).
Торпедо: Бородин, Яагер, Ленцевич, Зырянов, Йокич, Мамаев, Будылин, Тумасян, Флореску, Луценко, Голубов (Пехна, 90).
 Порошин, 66 - Флореску, 41; Тумасян, 83.

15 октября

У Ростова и Томи до матча было одинаковое количество очков, ну а после игры они разошлись в разные стороны. Удачный старт томичей в далеком прошлом, а вот зона вылета в близком настоящем. Особенно учитывая, кто может вылететь, если не Томь с Амкаром.

Ростов – Томь – 2:1
Ростов:
Чичкин, Вьештица, Орлов, Танасьевич, Крушчич, Бочков, Калачев (Данцев, 60), Бурченко, Перес (Бузникин, 78), Осинов, Каньенда (Гогниев, 46).
Томь: Парейко, Калешин, Скерла, Бугаев, Катынсус, Скобляков (Тарасов, 73), Кульчий, Янотовский, Климов, Крунич, Погребняк.
 Осинов, 4-пен; Крушчич, 84 - Скобляков, 42.
 Калачев, 34; Орлов, 57; Танасьевич, 63; Бочков, 90 - Кульчий, 60; Климов, 80.

Шинник продолжает двигаться по заданному маршруту, а Крыльям победа позволила переместиться чуть выше. Первый мяч у подопечных Гаджиева провел Гаджиев (с красивым именем Махач). румын Шоава довершил дело.

Крылья Советов – Шинник – 2:0
Крылья Советов: Макаров, Бут, Лонгевка, Дохоян, Немов, Ковба, Шоава Гаджиев (Ангбва, 72), Бобер (Сквернюк, 59), Адаму (Васильев, 77), Канчельскис.
Шинник: Песьяков, Черногаев, Будиша, Амисулашвили, Горак, Радосавлевич (Шпаков, 82), Ментешашвили, Костич, Бакош, Леилтон (Мамаев, 71), Хазов.
 Гаджиев, 22; Шоава, 85.
 Дохоян, 16; Немов, 25; Шоава 86 - Радосавлевич, 33; Будиша, 37.

Турнирная таблица:

Команда И В Н П М О
+1 1 ЦСКА (Москва) 23 13 6 4 37-22 45
-1 2 Локомотив (Москва) 23 12 7 4 40-24 43
3 Спартак (Москва) 23 11 10 2 46-27 43
4 Зенит (Санкт-Петербург) 23 10 9 4 33-22 39
5 ФК Москва 23 8 11 4 34-26 35
+2 6 Ростов (Ростов-на-Дону) 23 9 4 10 36-39 31
+2 7 Крылья Советов (Самара) 23 8 7 8 32-29 31
-1 8 Спартак (Нальчик) 23 8 7 8 27-27 31
-3 9 Сатурн (Раменское) 23 6 13 4 25-17 31
+2 10 Луч-Энергия (Владивосток) 22 8 4 10 27-29 28
-1 11 Томь (Томск) 23 7 7 9 26-26 28
-1 12 Рубин (Казань) 22 7 7 8 24-31 28
13 Амкар (Пермь) 23 6 9 8 17-28 27
+1 14 Торпедо (Москва) 23 3 10 10 17-30 19
-1 15 Динамо (Москва) 23 3 9 11 20-34 18
16 Шинник (Ярославль) 23 1 6 16 11-41 9

Андрей Крикунов

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Чемпионка Уимблдона разводится с мужем
Теннис | 23 апреля 2024, 14:18 1
Чемпионка Уимблдона разводится с мужем

Маркета Вондроушова и Штепан Шимек больше не вместе

ВИДЕО. Брат звезды НБА Николы Йокича ударил болельщика на трибуне
Баскетбол | 24 апреля 2024, 09:59 2
ВИДЕО. Брат звезды НБА Николы Йокича ударил болельщика на трибуне

Руководство лиги проводит расследование инцидента

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.