Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Футзал. Высшая лига
|
1385
0

Игорь Москвичев: «Очень бы хотелось сыграть еще в этом сезоне»

Лучший бомбардир украинского футзала дал интервью после операции

О травме

- Игорь, ты довольно долго уже играешь в футбол. Как раньше у тебя обстояли дела с травмами?
- Таких серьезных, конечно, раньше не было. А то, что было лучше не вспоминать.

- Так что же произошло в тот злосчастный день на тренировке?
- Шел обычный тренировочный процесс. Это футбол – без этого не обойтись. Могу сказать, что без этого удара ничего страшного бы не произошло. Если бы Мансуров меня не ударил, ни тренировочный процесс, ни сам эпизод не давали повода бить с любой точки зрения – и с этической, и профессиональной. Даже когда идет игра, это же профессиональный спорт, должны уважать друг друга. С этой точки зрения я не мог понять этого, зачем наносился удар по ноге. Что теперь уже говорить – это спорт. Травмы бывают, никуда от этого не деться. Могу сказать одно, что всего этого можно было избежать, не такой уж там был момент. Ну, что ж бывает.

- Сам ты, что в тот момент почуствовал?
- Треск был отчетливо слышен, и я сразу понял, что что-то произошло. Доктор еще сомневался, но у меня сомнений не было – звук приличный был, неприятный, никому не советую, когда-либо такое услышать.

- Врачами было принято решение делать операцию в Киеве?
- Да, два наших игрока Кондратюк и Дейнега оперировались здесь, все прошло успешно, поэтому в команде доверяют здешним врачам. В Донецке в травматологии сразу наложили гипс, потом когда просмотрели снимки, поняли, что нужна операция в Киеве. Приехал в Киев поездом вместе в командой, которая ехала в Венгрию. Они поехали на Кубок УЕФА, а я в институт физкультуры (операция делалась в лечебном центре Национального университета физического воспитания и спорта. - А.П.). Здесь уже вскрыли ногу, и сделали операцию. Кто из врачей делал не знаю. Сколько она продолжалась, тоже трудно сказать, могу сказать, что забрали меня в 9 утра, а очнулся в 4 дня. Состояние было просто ужасное.

- Как сейчас себя чувствуешь?
(беседа проходила спустя два дня после операции. - А.П.)
- Уже лучше, но все равно чувствую правую ногу. В субботу еду в Донецк, и в больнице Калинина договорились о реабилитации, там хороший центр.

- Врачи ничего тебе поддерживающего не говорили, типа «еще побегаешь»?
- Нет, но я по-любому буду работать, для этого и делалась операция, чтобы продолжить выступления. Если бы я решил закончить с футболом, то операцию можно было бы и не делать. Руководство решило, что я еще помогу клубу, поэтому взяло все расходы на себя. Я искренне благодарен руководству команды, потому что все, связанное с операцией, было достаточно дорогостоящим.

- Чтобы закрыть эту неприятную тему, последний вопрос - о дальнейших планах.
- Здесь врачи сказали, что не менее шести недель нельзя на ногу наступать. После Нового года надеюсь приступить в работе с мячом. Загадывать бы не хотелось, но очень бы хотелось сыграть еще в этом сезоне.    

О Кубке УЕФА
                    
- Какую-то информацию, о том как играет команда получаешь?
- Конечно, вот и Сергей Кравцов (арбитр чемпионата Украины. - А.П.) приносит информацию о событиях во всех группах. После матча ребята присылают сообщения – кто забил, какой счет. Маловато? конечно, хочется узнать как проходила игра. Поддерживают все – и игроки, и руководство клуба.

- Не удивил результат 3:0 с латвийским чемпионом?
- Нет, почему должен был? Главное – победа, счет уже дело такое, не самое важное. Выиграли – прошли дальше, задача выполнена. Мне кажется латвийская команда не такая уж слабая. Как-то мне довелось увидеть видеозапись их игры с испанцами, мне они понравились. Это было года три назад. За это время, я думаю, они прибавили. Уровень футзала в Европе растет.
                                     
О нашем чемпионате
                
- Прошло пять туров в чемпионате. Какие впечатления от сыгранных матчей?
- Могу сказать, что в межсезонье все команды подготовились очень хорошо. Нет тех разгромных счетов, которые были в том году. Смотрите, аутсайдер прошлого сезона сумской «Универ-Автомар» сейчас проигрывает все матчи в один-два мяча - команда вышла на нормальный уровень. Киевские команды «Метрополитен» и «Киев-Униспорт» прибавили. В каждом матче какой-то фаворит есть, но стопроцентно предсказать итог игр очень тяжело. Подтверждение тому, например, поражение «Интеркаса» в Луганске, наша ничья с «Ураганом» в Ивано-Франковске.

- Как ты думаешь, не связано ли это с тем, что стало меньше команд в высшей лиге?
- Ну, их не намного меньше и стало – всего на три. Здесь можно говорить о том, что сам уровень чемпионата вырос, команды не стоят на месте. Приходят новые тренеры в команды, с новыми идеями. Мне в последнее время очень нравится львовский «ТВД». Одна из немногих команд в Украине, которая играет в настоящий мини-футбол, в такой, в какой играют испанцы – техничное владение мячом, наигранные комбинации. Команда еще молодая, если не растеряет игроков и будет дальше идти по этому пути – будут одними из лидеров в нашем чемпионате.

- За чемпионство им еще тяжеловато будет побороться?
- В этом году да, но уже должны подбираться к лидерским позициям. Мы играли с ними – видно, что «ТВД» очень хорошего уровня команда. Одно чуть-чуть – это ее молодость, и ей не хватает стабильности.

- А кого ты видишь основными конкурентами «Шахтера» в борьбе за «золото»?
- Хоть у «Енакиевца» старт не получился удачным, все-таки уже и ничья, и поражение есть, думаю, что эта команда поборется. Добавлю сюда «Интеркас» и львовскую «Энергию». «ТВД» модно было бы добавить, но у них уже два поражения...

- А тебя не удивляет игра «Интеркаса» в этом сезоне – четыре победы одержано «под ноль»?
Я их «живьем» в этом сезоне не видел. Кроме «Будивела» они много не забили, скорее всего забивают, а потом упор делается на контроле мяча, и команда больше стала играть «на результат».

О сборной
               
- Ты уже со сборной окончательно закончил?
- Ну, конечно. Смысла нет, все-таки уже возраст. Тяжело уже на два фронта бороться – и чемпионат, и сборная.

- А что можешь сказать о наших соперниках по отборочной группе, ведь против этих команд тебе доводилось играть.
- Да, раньше я играл с этими командами, даже с Израилем. Где-то в 99-м году мы играли с ними, довольно-таки средняя сборная, больших сюрпризов она не должна преподнести. В целом, могу сказать, что с отборочной группой Украине повезло, могли выпасть и более серьезные команды. Словаки – тоже средняя команда, при должном настрое и при правильной тактике проблем больших не будет. Андорра, если в последний момент не привлечет испанцев, команда среднего уровня. Много они уделяют внимания стандартам. Если с ними не играть первую игру, то после просмотра вполне можно выбрать подходящую тактику.

О семье
               
- Как у тебя на семейном фронте?
- Все нормально, воспитываю сына.

- В футбол не играет?
- Ни в какую. Теннис, гимнастика, категорически против футбола 
                     
Болельщикам и любителям футзала

Футзал – сейчас очень красивый вид спорта, которому нужно уделять внимание, в нем
много интересного и достойного внимания. Жаль, что нет его телетрансляций. Тем, кто может следить за событиями в нем по интернету, проще. Здорово, что появились онлайн-трансляции, много оперативной информации. Хочу пожелать всем болельщикам любить эту игру, да и самим играть побольше.

Анатолий Подвойский

футзал
Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

6:0, 6:0. Известна следующая соперница Ястремской в Мадриде
Теннис | 25 апреля 2024, 19:15 10
6:0, 6:0. Известна следующая соперница Ястремской в Мадриде

Коко Гофф неожиданно легко уничтожила Аранчу Рус на грунте

Стало известно, сколько Реал заплатил за трансфер Лунина Заре
Футбол | 26 апреля 2024, 12:40 14
Стало известно, сколько Реал заплатил за трансфер Лунина Заре

На украинского вратаря в свое время претендовали «Наполи» и «Ливерпуль»

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.