Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Украины
|
2064
0

Родольфо: "Тот, кто считает, что легионерам неведомо чувство клубного патриотизма, жестоко ошибается"

Доказательство жизни от Родольфо

Родольфо: "Тот, кто считает, что легионерам неведомо чувство клубного патриотизма, жестоко ошибается"

В субботу киевские динамовцы пожалуют в гости к "Днепру", в этом году уже отбиравшему очки и у них, и у главного конкурента столичной команды в чемпионате страны - "Шахтера". Накануне встречи команд Олега Протасова и Анатолия Демьяненко корреспондент "Матча" посетил динамовскую базу в Конча-Заспе, где побеседовал с одним из столпов не впечатляющей в последнее время обороны клуба - Родольфо.

ПАТРИОТ "ДИНАМО"

- Каково настроение перед одним из важнейших матчей первого круга чемпионата? - спрашиваю у бразильского защитника.
- Боевое! В нынешней ситуации мы на каждый поединок настраиваемся максимально серьезно - после серии неубедительных выступлений хочется доказать, что спад остался в прошлом.

Безусловно, "Днепр" - соперник особой категории, поединки с которым для нас всегда складывались непросто. К тому же неудачи пошатнули уверенность в своих силах у многих игроков "Динамо", однако сейчас унывать нельзя ни игрокам, ни болельщикам. Не сомневаюсь, в Днепропетровске мы сумеем их порадовать.

- Вы уверены, что кризис уже позади?
- Да! На сто процентов.

- В чем, по-вашему, были его причины?
- Эх, если бы кто-то это знал. Поверьте, вся команда в недоумении, почему месяц назад мы громили своих соперников, а потом нас словно подменили...

- На ваш взгляд, это обусловлено функциональным спадом или психологическим кризисом?
- Думаю, проблема исключительно в области психологии. После неожиданного и, честно говоря, необъяснимого для меня провала в матче со "Стяуа" на "Динамо" обрушился настоящий шквал критики, который еще более усилился после игры в Мадриде...

- Разве, скажем, в Бразилии пресса и болельщики реагируют на такие поражения по-другому?
- Нет, у нас прессинг даже посильнее будет, поэтому на мою психику вся эта шумиха мало влияет.

- Но все же, наверное, тяжело выслушивать нелицеприятные высказывания, пришедшие на смену восторгам в начале сезона?
- Повторюсь, меня это не задевает, однако на других ребят разнос, учиненный журналистами и болельщиками, давит прилично.

Мы очень старались реабилитироваться за неудачи на международной арене в национальном первенстве, но и здесь игра не пошла. Видимо, уровень конкуренции в чемпионате с каждым годом возрастает, теперь нас карают даже за малейшую расслабленность. Я здесь уже третий год и знаю, о чем говорю.

- К слову, в вашей коллекции пока нет "золота" украинского чемпионата...
- (Перебивает.) Просто рок какой-то! Я очень надеюсь, что в этом сезоне нам удастся опередить "Шахтер". Обидно, когда клуб с такими амбициями, как "Динамо", два сезона кряду остается без титула.

- Знаю, вы неплохо знакомы с историей киевского клуба. Изучали ее по собственной инициативе?
- Да, я горд тем, что защищаю цвета великой команды. Тот, кто считает, что легионерам неведомо чувство клубного патриотизма, жестоко ошибается. Для меня, например, "Динамо" - второй дом.

ВСЕ ОПРЕДЕЛИТ "ЛИОН"

- Матч в Лиге чемпионов против "Лиона" наверняка станет для "Динамо" определяющим. В случае победы команда может воспрянуть духом и вернуть утраченные позиции (как это уже бывало), поражение же, скорее всего, поставит крест на европейских амбициях и усугубит психологический кризис...
- Действительно, "Лион" для нас сродни последней попытке. Результат поединков с чемпионом Франции покажет наш истинный потенциал. Ждем их с нетерпением, чтобы доказать, что мы не мальчики для битья, как нас успели окрестить не только в Украине, но и в Европе.

- Многие эксперты считают, что "Лион" на данный момент обладает самой пробивной линией атаки. За счет чего может с ней справиться "Динамо", испытывающее огромные проблемы в обороне?
- Мы не зацикливаемся на мощи французов. Наша задача - выйти на поле и победить "Лион". Поверьте, нынче нам все равно, с кем встречаться. Каждый следующий матч в Лиге чемпионов - как последний бой.

- Не гложет ли сожаление, что "Динамо" в Евролиге упустило слишком много?
- Вы правы, фора довольно велика, но нельзя же только и думать о ней. Если у кого-либо из игроков нашей команды преобладает такое настроение, ему пора переходить в другой клуб. Слабость - как зараза, даже один, поддавшийся ей, способен заразить пессимизмом весь коллектив. К тому же, если игрок не верит в силы своей команды, он не станет отрабатывать на поле на все сто, а, значит, обязательно подведет.

- Вас лично удовлетворит попадание в Кубок УЕФА?
- Разумеется, нет. Мы целый год ждали Лиги чемпионов, и до тех пор, пока на выход в плей-офф существует пусть даже теоретический шанс, за него надо цепляться и бороться.

ЗАЩИТНИКИ НЕ ГУЛЯЮТ

- Вы для себя уже определили причины провалов в матчах со "Стяуа" и "Реалом"? Их корень в атаке или обороне?
- Знаете, как говорят: оборона начинается с атаки. Нельзя все неудачи списывать на защитников или голкипера только потому, что их ошибки заметней всего. Меня вообще раздражают те, кто во всех несчастьях склонен обвинять лишь игроков задней линии! В поражениях виновата вся команда.

- Кто же еще виноват, если игрок как на блюдечке выдает мяч нападающему соперников?
- Это лишь эпизод, не стоит только в нем видеть причины неудач.

- В "Динамо" собраны достаточно квалифицированные защитники (в частности, в центральном звене), но стабильности в их игре все равно нет. Почему?
- Я уже говорил, что не следует все валить на защитников. К тому же, учтите, сколько исполнителей у нас были травмированы.

- В лазарете клуба постоянно пребывает едва ли не половина центрбеков команды. Почему? На них выпадает наибольшая нагрузка?
- Думаю, это стечение обстоятельств. Сейчас, к счастью, восстановились Саблич с Гавранчичем, близок с стопроцентной готовности Ващук, мы с Родриго чувствуем себя просто великолепно. Дождемся возвращения Федорова, и все будет в порядке.

- Насколько изменились принципы работы с игроками обороны с приходом в тренерский штаб Олега Лужного?
- Изменения есть, но принципы игры "Динамо" остались прежними - все в атаке, все в обороне. А Лужный, вы правы, очень много времени уделяет работе с нами. Его замечания и советы весьма полезны.

- В интервью "Матчу" он сетовал, что центральные защитники, несмотря на указания тренеров, иногда позволяют себе вольности, перестраиваясь в линию. Это создает много проблем, поскольку вратарь и крайние защитники к этому не привыкли...
- Лужный на самом деле так сказал? Странно, ведь мы всегда стараемся выполнять установку тренера. Признаться, никогда не замечал, чтобы наша оборона, в том числе и я, действовали подобным образом.

- Знаю, когда команду возглавлял Йожеф Сабо, вы с энтузиазмом встретили его инициативу по переходу на зонный принцип построения...
- Увы, именно по причине того, что наши фланговые защитники к этому оказались не готовы, от этой идеи пришлось пока отказаться. В принципе, играть с либеро для меня не проблематично. Хотя не буду скрывать, что в Бразилии эта система давно уже не используется, и до "Динамо" я играл только в "линию".

- Либеро - это футбольный анахронизм?
- Почему же? Иногда схема с последним защитником действительно работает.

- В чем заключаются ее недостатки - в сравнении с "линией"?
- При игре с либеро один из защитников, по сути, не принимает участия в отборе мяча, ведь его задача - страховать партнеров. Если же наши соперники, скажем, действуют с двумя форвардами, то для нейтрализации второго приходится оттягиваться кому-то из полузащитников. В таком случае соперник уже получает преимущество в средней линии.

Выходит, у оппонентов в любом случае больше свободных зон для организации атак. Когда же команда применяет зонную оборону, защищающаяся сторона может быстрее перекрывать противнику пути наступления. Впрочем, для этого игроки обороны должны быть прекрасно сыгранными.

КРИЗИС УЖЕ ПОЗАДИ

- Вас иногда используют в середине поля. А где удобнее действовать вам?
- Я всегда играл в обороне, однако и на позиции опорного хавбека дискомфорта не ощущаю.

- Земляк Родриго для вас - лучший напарник в центре защиты?
- У меня нет особых предпочтений, с кем действовать в связке.

- У вас обоих очень сильный удар. Не соревновались, чья "пушка" мощнее?
- Нет, пока до этого не доходило.

- Силу удара тренируете специально?
- Да, остаемся с Родриго после каждой тренировки и лупим по воротам. Признаться, в Бразилии я забивал со штрафных намного больше голов. В "Динамо" мне доверяют меньше...

- Да уж, конкуренция среди исполнителей стандартов впечатляет, особенно с приходом Корреа. Были знакомы с Карлосом до этого?
- Да, году в 1998-м мы вызывались в лагерь юношеской сборной Бразилии, а теперь рады, что встретились уже в Киеве.

- В последних встречах Корреа выглядит не так ярко, как в начале сезона. Как думаете, почему? Пропала стартовая свежесть или соперники стали действовать с ним плотнее?
- На мой взгляд, Карлос прогрессирует с каждым матчем. А так называемый спад в его игре объясняется тем, что вся команда в последнее время выглядела очень бледно. Однако, как я уже говорил, кризис остался позади, и вскоре вы увидите лучшие кондиции и Корреа, и "Динамо".

Богдан БУГА, "Матч"

Динамо Киев от Шурика

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Стало известно условие, при котором тренер Мудрика будет уволен из Челси
Футбол | 25 апреля 2024, 05:00 2
Стало известно условие, при котором тренер Мудрика будет уволен из Челси

Маурисио Почеттино должен вывести «пенсионеров» в еврокубки, иначе покинет пост коуча

Лунин удивил Реал условием, при котором он останется в команде
Футбол | 25 апреля 2024, 00:13 6
Лунин удивил Реал условием, при котором он останется в команде

Украинский вратарь хочет повышения зарплаты

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.