От победы до поражения всего один … Мендоса

Металлург Д: Вирт, Чечер, Мельник, Косырин (Бусаиди, 84), Не, Джире, де Оливейра (Леандро, 46), Миту, Мендоса, Фернандес (Деметрадзе, 46), Зезе.

Заря: Козаченко, Задорожный, Малыгин, Ивоссо, Ибанда, Каменюка, Городов, Овеков, Шевченко, Онищенко (Кирилов, 69), Зубов (Пищур, 84).
Мендоса, 39, с пенальти. 54. 80 - Каменюка, 28. Зубов, 45, с пенальти.

Мендоса, 92 – Каменюка, 91. Овеков, 92.

Любопытнейший матч получился, однако. За полтора игровых часа как хозяева, так и гости успели и аплодисменты, прямо скажем, жиденькой зрительской аудитории заработать, и свист все тех же трибун, да и среди специалистов мнение насчет качества игры менялось если не каждую минуту, то каждые четверть часа точно. Победу отпраздновал более рейтинговый донецкий “Металлург”, а обитатель турнирного подвала “Заря” уехал на роскошном клубном автобусе в соседний Луганск все с тем же ворохом проблем и режущем глаз нулем в графе “победы”.

Испанский наставник хозяев Анхель Алонсо выбрал на матч максимально возможный атакующий вариант состава: три номинальных и фактических форварда, два созидающих хавбека и два изначально активных фланговых вингера. При таком мощном кулаке встречу с аутсайдером дончане начали осторожно, если не сказать, робко. Готовая отбиваться и вести окопную войну “Заря” даже не поверила глазам своим и довольно быстро прибрала инициативу к своим рукам.

Пока солидный луганский десант болельщиков (по неофициальным данным их было порядка 450 человек) пытался перекричать исключительно за счет голосовых связок уже успевший стать визитной карточкой оркестр донецкого фан-сектора, подопечные Владимира Бессонова за стартовые 15 минут создали два момента, которые безо всяких натяжек тянут на эпитет голевые.

В первом эпизоде Каменюка чуточку не попал в створ после навеса Овекова, а во втором туркменский полузащитник взял инициативу на себя, проскочил двух опекунов, но его удар напоролся на торс Вирта. У “Металлурга” в этом отрезке ровным счетом ничего не получалось. Косырин оставался на голодном пайке, так как Миту и Оливейра работали с невероятно низким КПД, а Мендоса и Зезе больше напоминали форвардов-призраков. Да и в целом донецкая команда предстала каким-то аморфным безликим коллективом, который на фоне отменно комбинирующего противника вообще не смотрелся.

В середине тайма команды, извините уж за тавтологию, упорно и безрезультатно топтали середину поля, а потому до 28-й минуты и вспомнить-то нечего. А на исходе игрового получала гости открыли счет. К взятию ворот привел банальный аут в исполнении Задорожного, после чего юркий Каменюка при преступном попустительстве защитников из пределов вратарской протолкнул мяч под Виртом. Тут же нервничавший Алонсо отправил разминаться Деметрадзе, но грузин появится на поле после перерыва, а до отдыха две команды из Донбасса выдали на гора калейдоскоп событий.

На 38-й минуте ярко вспыхнул Зезе. После классической стенки с Косыриным “малыш” (рост ивуарийца всего 169 см) ворвался в чужую штрафную, где его на бедро принял Городов. Бесспорный пенальти ударом под перекладину реализовал Мендоса, который в пятницу 13-го забил 13-й гол в чемпионатах Украины. Сравняв счет, “металлурги” едва не сравняли соперника с землей. Заработав четыре угловых кряду, после одного из них Козаченко пришлось вытянуться в струнку, чтобы парировал удар в “шестерку” все того же Мендосы. Не забиваешь ты… Этот неписаный футбольный закон сработал уже в компенсированное время, когда и до этого из рук вон плохо Фернандес завалил в родной штрафной Овекова, а Зубов, проводивший 290-й матч в Высшей Лиге, без шансов для вратаря пробил с 11-метровой отметки. Согласитесь, веселая концовочка у первого тайма получилась.

На вторую 45-минутку хозяева вышли с другим настроением, с двумя новыми лицами в составе и полностью перекроенной тактической схемой. Первый плод столь рискованного шага был сорван уже на 54-й минуте. Зезе и Миту разыграли очередной угловой (корнеров в этой игре дончане выполнили ровно дюжину), и после флангового навеса румына Мендоса головой расстрелял нижний угол - парировать этот удар у Козаченко шансов было столько же, сколько у Чарли Чаплина сыграть Гамлета. Сравняв счет, хозяева заперли гостей на их половине, но этого запала им хватило от силы на пять минут, после чего вернулось прежнее топтание зоны около центрального круга. Разница от первого тайма была лишь в том, что луганчане теперь вперед совались исключительно по одиночке.

На 75-й минуте трио нападающих “Металлурга” едва не соорудило гол. После прострела Косырина справа Деметрадзе пробил слета, но попал в Мендосу, стоящего в трех шагах от цели, которому пробить уже не дали. И все-таки неизбежное, если отталкиваться от характера борьбы, произошло пять минут спустя. Вирт вынес мяч метров на 70, где Косырин ввязался в верховую борьбу, после которой мяч отскочил к Мендосе, и тот хладнокровно реализовал нежданно-негаданно получившийся выход один на один - 3:2.

Этот счет оказался итоговым, хотя в концовке больше атаковала “Заря”, да и шанс увезти из соседнего областного центра хотя бы очко у чемпиона СССР 1972 года был. Аккурат на 90-й минуте гренадер Пищур выиграл “воздух” после аута, а Каменюка пробил по уходящему мячу, и Вирту пришлось несладко, но он перевел мяч на угловой.
После матча капитан “Зари” Малыгин уже из последних сил подбежал к сектору родных болельщиков и поблагодарил за поддержку, а донецкий оркестр, сыграв песню победителей, быстро ретировался. До новых матчей.