Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Украины
| Обновлено 04 февраля 2013, 10:01
4373
26

Александр СОПКО: «Уход Виллиана для Шахтера не трагедия»

Ветеран «Шахтера» поделился мнением о переходе бразильца в «Анжи»

| Обновлено 04 февраля 2013, 10:01
4373
26
Александр СОПКО: «Уход Виллиана для Шахтера не трагедия»

«Новость о переходе Виллиана в «Анжи» я воспринял абсолютно спокойно, потому что внутренне чувствовал, что что-то должно произойти, - сказал Александр Сопко. - То, что это случилось «на флажке», в момент закрытия трансферного окна в топовых еврочемпионатах, вызвало в болельщицкой среде некий налет сенсационности, шока. На самом деле история с уходом Виллиана просто подошла к своему логическому завершению. И оценивать ее нужно более спокойно, выпустив пар и взглянув на нее с трех или даже с четырех сторон.

Первое - со стороны Виллиана. Прошлым летом у него были заманчивые предложения от серьезных клубов. Но они не устроили «Шахтер», и трансфер не состоялся. Однако желание, мечта у игрока стала более конкретной. Наверняка тогда ему было обещано, что зимой, если будет предложение в 35 млн евро, он будет продан. Он, его семья, агенты с этим жили. И он ждал зимы, чтобы уйти. Надо отдать Виллиану должное, отыграл он еврокубковую осень здорово - так, как мало кто играл в Европе. Честно отрабатывал свой контракт и хотел доказать, что достоин серьезного перехода. Но, насколько я знаю, уже уходя в зимний отпуск, он рассчитался с домашним персоналом и забрал все вещи. То есть мыслями он уже был вне Донецка и возвращаться сюда не собирался. Вернувшись в команду на сборах, он постоянно говорил, что у него контракт и он будет его отрабатывать, но при этом давал понять, что хочет уйти. Поскольку с англичанами не срослось, переход в «Анжи» ему показался самым реальным выходом из ситуации.

Посмотрим на эту ситуацию со стороны «Шахтера». Летнее предложение клуб не устроило. Хотя тогда горняки даже пошли на скидку, учитывая отношения с «Челси» и желая, в какой-то степени, совершить такой громкий трансфер. Считаю, в «Шахтере» правильно сделали, выдержав паузу: мы не можем разбрасываться хорошими футболистами даром. А затем и Виллиан доказал игрой, что по цене дороже и Азара, и Оскара, которых «Челси» приобрел вместо него.

«Шахтер» не вел никаких переговоров, пытаясь продать его подороже - знаете, как иногда делают другие клубы, нагнетая тем самым обстановку. В Донецке ждали предложения, в первую очередь, из Англии, в то же время подстраховавшись покупкой Тайсона. Но английские клубы, на мой взгляд, играли на понижение цены - делали вид, что Виллиан им не особо интересен, хотели купить его гораздо дешевле, чем он стоит. И они, по-моему, переиграли сами себя. Тянули до конца и надеялись, что у «Шахтера» дрогнут нервы. В этой ситуации самыми расторопными оказались агенты Виллиана, которые чувствовали его настроение, и функционеры «Анжи», оперативно использовавшие ситуацию в своих интересах. Махачкалинцы сделали предложение, которое устроило и «Шахтер», и Виллиана. Вот так ситуация разрулилась.

«Шахтер», с финансовой точки зрения, получил то, что хотел, показав себя серьезным игроком на трансферном рынке. И не стал ломать судьбу Виллиана через колено. .

«Анжи» тоже совершил очень хорошую сделку. На мой взгляд, Виллиан посильнее Халка, которого «Зенит» купил дороже. Махачкалинцы заполучили очень хорошего игрока за вполне адекватные деньги.

В этой ситуации выиграли Виллиан, «Анжи» и «Шахтер», а проиграли английские клубы, которые перехитрили сами себя.

Что касается Виллиана… Любой переход - это новая мотивация, новый вызов. Пусть он действительно попробует выйти в «Анжи» на более высокий уровень мастерства.

Я бы призвал болельщиков успокоиться и вспомнить все хорошее, что сделал Виллиан для клуба. Футболисты - те же люди, хотят для себя и своих семей лучшего. Не всегда удается в 24 года сделать правильный выбор. Давайте вспомним себя в эти годы. Жизнь рассудит, правильно ли он поступил. Я буду с интересом следить за игрой Виллиана и желаю ему через чемпионат России попасть в сборную Бразилии, на чемпионат мира-2014. Понимая при этом, что его становление как большого футболиста произошло в «Шахтере».

Уход Виллиана для «Шахтера» не трагедия. В составе команды очень много игроков передней линии. Появляется шанс для Косты. Жду, что продолжит в том же духе Тейшейра - на мой взгляд, самый прогрессирующий игрок «Шахтера» в прошлом году. Если он сохранит такую динамику, то через год-два будет игроком высокого европейского уровня! По стилю близкому к Хави. Ну и Тайсон наверняка перебрался в Донецк с амбициями развиваться дальше. А то, что он очень талантлив, сомнению не подлежит. Набор игроков в атаке «Шахтера» настолько большой, настолько богат вариантами тактических схем и расстановок, что проблемы у Мирчи Луческу, наоборот, могут быть только от их избытка. Но вот такой парадокс - чтобы команда еще сильнее заиграла в атаке, нужно усилиться игроками обороны - быстрыми, смелыми, жесткими, которые придадут надежности защите и больше развяжут руки футболистам передней линии.

Поэтому абсолютно не переживаю, что с уходом Виллиана будут какие-то проблемы в атаке. Тем более я уже не раз говорил: командообразующие футболисты в «Шахтере» - другие. Виллиан не был таким игроком. Команду олицетворяют как мощный шикарный автомобиль три игрока - Срна, Фернандиньо и Мхитарян. Срна - это дух, стиль команды, ее эстетика. Фернандиньо - бортовой компьютер. Мхитарян - двигатель. Пока они будут демонстрировать такой же уровень, такое же профессиональное отношение, «Шахтеру» бояться нечего.

Люлька Олег, Сегодня

 

Источник Сегодня Спорт
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Жозе Моуриньо признался, за кого будет болеть в Лиге чемпионов
Футбол | 19 апреля 2024, 10:17 0
Жозе Моуриньо признался, за кого будет болеть в Лиге чемпионов

Португалец выделил единственный клуб, который возглавлял в своей карьере

Дальше без Трубина. Определены полуфинальные пары Лиги Европы
Футбол | 19 апреля 2024, 06:30 10
Дальше без Трубина. Определены полуфинальные пары Лиги Европы

В полуфиналах Лиги Европы сыграют: Марсель – Аталанта, Рома – Байер

Комментарии 26
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
rokkino
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
alessandro13
____________________________________________________________________
Ты давно к психиатру ходил?! Кажется, время пришло!
alessandro13
____________________________________________________________________
Ты давно к психиатру ходил?! Кажется, время пришло!
Local78
Які завдання , який Путін ? Наведи спочатку реальні приклади з доказами , а потім вже поливай брудом...
mikulenko1003
нах цей розанiв ваще в УКРАIНИ робить якесь iнородне тiло тут болтаеться-завдання путi виконуе лошара товсторила
anti74
alessandro13 — 04.02.2013 14:14
почему ты терпеть не можешь Шахтер?
alessandro13
____________________________________________________________
Послушай, ты, упырь "донбасский"! Какя там трагедия Шахтёра, если он уже несколько лет мочит всех на укр. арене без всяких вопросов?! Сразу скажу тебе, что я за Шахтёр не болею и вообще терпеть его не могу! Но надо же быть объективными и уметь смотреть правде в глаза - на сегодняшний день он лучший в Украине!
Николай(Донбасс)
Трагедия Шахтера в том, что часть игроков из славного прошлого Шахтера превратилась в ахметовских жоповылизывателей.
alessandro13
__________________________________________________________
Ну, так ваш Тайсон у них его и заменит! Ты сам дал ответ!
funnyFAN
а я считаю что Шахтер очень потерял,Вилли там был как у нас Тайсон..., таких выстро не заменишь.ИМХО
Local78
На рахунок Розанова ти не правий , він хоч говорить російською , але коментує по ділу і якісно.
alessandro13
___________________________________________________________
Ця мова для бiльш, нiж 60% населениня України не є iноземною! Так що, будь ласкав, не звiздi!!!!!
alessandro13
Выходит, что "дух, стиль Шахтёра, его эстетика - это душение игроков соперника за горло!" Ничего себе эстетика!!!!!
mikulenko1003
хтось убере цього сапка з кацапом на пару з каналу футбол не можу слухати цI коментарI нiяки ще й на iноземний радянський мовi.набридло дивитись цi матчи без звука.бисить що ще коментують топовi матчи.НУ ЗА ЩО ТАКА КАРА!
bodyanich
сопко специалист еще тот, по втиранию фуфла!
эксперт ЕПТ!
а как он начинает комментировать матчи, просто хочется пойти и стругонут, от такой ериси!
winner2012
блин, запарило его комментирование матчей, так он тут ещё высказался, эксперт херов... фамилии научись выговаривать, перед тем как матчи комментировать и перестань заикаться!!!
vipfishman
А кто такой НасТри? Вот это точно бред!!!
Моралес
И почему же прям "наоборот"?
И что с логикой? в 2 раза больше бабла за свою работу, чем не аргумент?
Моралес
СанСаныч как всегда: лаконично, точно, интеллигентно.
Так він тебе і послухав!
Kinddog
Всё правильно и по делу. Хотя логику Виллиана не может понять никто. Махачкала это Лондон наоборот.