Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Европы
|
1289
0

Анатолий ТИМОЩУК: "О переходе в «Юве» узнал по ТВ"

Капитан "Шахтера" считает, что турнирные очки нужно зарабатывать и на выезде

В последнем матче за сборную Анатолий ТИМОЩУК отыграл на своем обычном, довольно высоком уровне, отдавшись борьбе на протяжении всех 90 минут. После поединка донетчанин уделил внимание журналистам.

-- Анатолий, как оцениваешь атмосферу на встрече с шотландской сборной?

-- Поддержка была на очень высоком уровне. Спасибо болельщикам, которые на две трети заполнили трибуны стадиона. Шотландские фаны, кстати, тоже понравились. Но украинцы были активнее -- и на футбольном поле в том числе. Думаю, что мы заслуженно добились победы. Вдвойне приятно, что одолели лидера группы. В случае неудачи нам было бы сложно претендовать на выход в финал Евро. Однако мы сумели быстро восстановиться в психологическом и физическом плане после встречи с итальянцами.

-- В первом тайме у вас было солидное игровое преимущество, однако забитых мячей в ворота шотландцев до перерыва зрители так и не дождались. Признайся, не было ли нервозности в рядах украинской сборной?

-- Нет. На вторую половину встречи мы вышли с такой же задачей, как и на первую. В раздевалке Олег Владимирович посоветовал продолжать играть в свой футбол. Считаю, то, что не стали паниковать, и принесло нам желаемый результат.

-- Какое впечатление произвела на тебя игра оппонентов?

-- Хорошая команда, которая действует в традиционной британской манере от первой до последней минуты. Даже после второго пропущенного мяча они старались, атаковали, хотели забить гол престижа, но мы не дали этого сделать.

-- Как считаешь, задача выхода в финал из такой сложной группы выполнима?

-- Конечно. При условии, что мы будем зарабатывать очки не только в домашних матчах, но и на выезде. Все-таки во встрече с итальянцами мы показали хорошую игру, но нам не повезло. Пенальти в наши ворота был, может быть, и справедлив, но, как говорится, совсем необязателен. Если бы мы не допустили ошибку, результат в Риме мог быть для нас и лучше. Поражение чемпионам мира заставило нас изо всех сил играть на победу в поединке с шотландцами.

-- Кого ты видишь основным конкурентом украинской команды в борьбе за выход в финал чемпионата Европы?

-- Подбор команд в группе очень сильный. Так что фаворитов несколько -- в первую очередь, это французы, те же итальянцы, которых нельзя сбрасывать со счетов, ну и, разумеется, шотландцы, ведь нам еще предстоит тяжелый выезд в Глазго. Думаю, борьба в нашей группе будет более острой, чем в остальных, где команды, даже проиграв на старте два поединка, все равно сохраняют шансы поехать летом 2008-го в Австрию и Швейцарию. У нас ситуация очень запутанная, и любая потеря очков может привести к падению на дно турнирной таблицы. Нам нужно сражаться во всех матчах без исключения.

-- И последний вопрос. Некоторые СМИ сватают Тимощука в туринский "Ювентус". Что скажешь на сей счет?

-- Об этом я узнал по телевизору. Лично со мной по этому поводу никто не общался. Так что не могу сказать, насколько данные слухи справедливы...

Газета "Команда"

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Определена первая команда Серии А, которая вылетит из элиты в конце сезона
Футбол | 27 апреля 2024, 01:36 0
Определена первая команда Серии А, которая вылетит из элиты в конце сезона

«Салернитана» в гостях уступила «Фрозиноне» 0:2 в 34-м туре чемпионата Италии

Договорной матч в украинском футболе? В УАФ начали официальную проверку
Футбол | 26 апреля 2024, 21:16 18
Договорной матч в украинском футболе? В УАФ начали официальную проверку

26 апреля Металлист обыграл Кремень 2:1 в 6-м туре Первой лиги в Группе вылета

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.