543
0

Вторничное сумасшествие в Лиге чемпионов

Феноменальный Монако выбивает главного фаворита – мадридский Реал!

В это трудно поверить, но вчера Лига чемпионов лишилась двух из трех своих главных фаворитов. Очень мало было сомнений в том, что Реал, Милан и Арсенал выйдут в полуфинал, а уже там между собой решат судьбу Кубка европейских чемпионов 2004 года. Однако теперь из этой троицы взять Кубок может только Милан – Реал и Арсенал вчера с треском провалились в ответных четвертьфинальных матчах. Но если поражение канониров от сильного и богатого Челси всё же не тянет на сенсацию, то влёт суперзвёздного Реала Монако со счетом 1:3 с последующим позорным вылетом из турнира – это что-то!

Перед игрой на Стад Луи II котировки букмекеров были не то что не в пользу Монако, они просто указывали на обреченность французов. Да и во всей Европе, наверное, находились лишь единицы (помимо фанов монегасков), верившие в возможность отыгрыша двух мячей командой Дешама. Морьентес говорил перед игрой, что для того, чтобы пройти Реал (его родную команду) – необходимо прыгнуть выше головы. И монегаски сделали это! Прыгнули выше головы и даже ещё выше. Начинающий тренер Дидье Дешам нашел ключи для взлома галактического клуба, отправив мадридцев домой в плачевном настроении. Реал с треском проваливается в главном соревновании континента второй сезон подряд. Вы еще не забыли те же 1:3 в прошлогоднем полуфинале от Ювентуса? Снова Мадрид не сумел в гостях удержать добытое дома преимущество. Аналогий не находите?

Итак, как же всё это великое дело свершилось? Сейчас мы вам и расскажем. Те, кто не дотерпели до ночной трансляции, могут горько об этом пожалеть. Посмотреть было на что, удивиться было чему, при условии боления за Реал было от чего схватиться за голову, а болельщикам французского футбола и любителям сенсаций был подготовлен приятнейший сюрприз.

Начало матча прошло скорее в спокойном ключе, чем в лихих наскоках соперников друг на друга. Монегаски действовали с оглядкой на свои ворота, мадридцы, осознавая свою мощь и величие, неторопливо разыгрывали мяч в середине поля, будучи готовыми мгновенно взвинтить темп и провести классную контратаку в случае обрезки или потери мяча хозяевами поля. Монако для начала проверил Касильяса дальними ударами – испанец без проблем справился с выстрелами Жюли и Эвра. А затем огрызнулся и Реал – Зидан продемонстрировал чудеса своей неповторимой техники и с разворота мягко набрасывал мяч аккурат в дальнюю девятку – Рома непостижимым образом успел вытащить мяч из верхнего угла ворот. Затем отличный удар со штрафного по воротам своего бывшего партнера по Реалу и приятеля по жизни Касильяса нанес Морьентес – Икер был начеку. А на 35 минуте гости вышли вперед, поймав французов на контратаке. В целом проваливший матч Роналдо (бразилец за всю игру так ни разу толком и не угрожал воротам Ромы) отдал отличный пас Раулю, и тот с линии штрафной «вгатив м`яча у дев`ятку» - 0:1. Этот гол стал для Рауля лишь вторым в текущем розыгрыше Лиги чемпионов. Как оказалось впоследствии, и последним.

Казалось, Монако надломлен – почти десять минут у хозяев поля ничего не получалось. Однако огромный заряд положительных эмоций перед уходом на перерыв подарил своей команде и неистово поддерживавшему стадиону Жюли. Людовик, проявивший себя настоящим капитаном, на первой добавленной минуте нанес мощный и точный удар слета в дальний нижний угол, красиво закончив комбинацию Эвра – Морьентес - Жюли. Фернандо при этом головой классно сбросил Жюли мяч под удар – 1:1, и команды ушли на перерыв.

Все подумали, что гол Жюли – это не более чем сохранение интриги в этой паре, однако Монако после перерыва превзошел все ожидания. Уже на третьей минуте Морьентес вновь заставил пожалеть боссов Реала о том, что они избавились от забивного форварда, отдав его в аренду в Монако. Фернандо красивым ударом головой (не хуже чем на Сантьяго Бернабеу, когда забивал второй гол Монако в игре, завершившейся победой Реала 4:2 – тот гол как раз и дал в итоге решающее преимущество монегаскам) замкнул навес Эвра – 2:1.

Мадридцы ответили элегантным исполнением штрафного Фигу – Рома вытащил мяч в нижнем углу. А на 66 минуте состоялся шедевр имени Жюли. Ибарра с правого фланга сильно низом прострелил мяч в штрафную, где Людовик в борьбе с Эльгерой, находясь спиной к воротам, пяткой (или, как выразился комментатор, каблуком – это даже больше подходит к описанию момента) переправил мяч мимо опешившего Касильяса. Да уж, не каждый день доводится пропускать такие голы! Сходу даже трудно припомнить подобные мячи на столь высоком уровне.

3:1 – и уже Реалу пришлось идти вперед. И испанцы делали это, но уже без былой мощи и уверенности. В их глазах читались недоумение и даже какая-то боязнь. Да, они создали еще несколько моментов для взятия ворот Ромы (Рауль дважды не попадал в створ), но в то, что сумеют забить – уже как-то не верилось. Не их это был день. Или даже скорее тайм. Ну а Монако заслужил эту историческую победу. И теперь будет готовиться оказать серьезное сопротивление Челси в полуфинале. Какие сюрпризы своему оппоненту приготовит Дешам на этот раз?…