Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Лыжный спорт
|
1130
0

Мария Риш: У меня есть пять шансов

4 февраля 2013 начнется Чемпионат мира по горнолыжному спорту в Шладминге, Австрия. О своих ...


Maria-Hoefl-Riesch 4 февраля 2013 начнется Чемпионат мира по горнолыжному спорту в Шладминге, Австрия. О своих ближайших конкурентах и целях на ЧМ рассказывает знаменитая немецкая гонщица Мария Хёфль-Риш / Maria Höfl-Riesch.

Корреспондент: Новый год только начался, каковы Ваши планы на 2013 год?
Мария Хёфль-Риш: В первую очередь хотелось бы оставаться здоровой, это самое главное и основное требование для всех. И, конечно, мечтаю о медали на Чемпионате мира в Шладминге.

Корреспондент: Чемпионат мира в Шладминге для Вас важнее, чем Кубок мира?
Мария Хёфль-Риш: Традиционно ЧМ является самым крупным и главным событием любого сезона. Лыжные гонки в Австрии всегда были чем-то особенным, атмосфера во время гонок здесь просто отличная. К тому же люди любят этот курорт. Я с нетерпением жду Чемпионат мира и, конечно, надеюсь, что смогу быть успешной в Шладминге.

Корреспондент: В каких дисциплинах у Вас больше всего шансов?
Мария Хёфль-Риш: Я всегда немного сомневаюсь. Иногда в слаломе я езжу лучше, чем в скоростном спуске, иногда наоборот. В любом случае, для меня хороша супер-комбинация, потому что я могу стоять на подиуме в обеих её дисциплинах. В главном событии, таком как ЧМ, преобладают свои законы и здесь часто бывают сюрпризы. Поэтому зачастую дисциплина не имеет большого значения. У меня есть пять шансов. Я надеюсь, что хоть один, но будет мой.

Корреспондент: Ваше отношение к горнолыжной области Планай?
Мария Хёфль-Риш: Были места, где я каталась не очень хорошо, а в один год здесь вдруг все шло как по маслу. Хороший лыжник или хорошая лыжница должны быть быстрыми везде. В прошлом году финал Кубка мира в Шладминге был для меня не очень хорошим. Сейчас же я спокойна, ведь мне нечего терять. Я думаю, что если я нахожусь в хорошей форме, то смогу быть очень быстрой на Планай.

Maria-Hoefl-RieschКорреспондент: На что еще нужно обратить внимание перед ЧМ?
Мария Хёфль-Риш: Зачастую сильно варьируются погодные условия. Особенно, если вы едете четыре дисциплины, а на  тренировки перед ними времени мало. Важно при любых условиях найти идеальную линию. Вот почему я стараюсь использовать каждый день тренировки с толком, еще раз попробовать лыжи, ботинки, поменять, если необходимо, какие-либо мелочи.

Корреспондент: Что вы думаете о ваших конкурентах?
Мария Хёфль-Риш: В скоростном спуске и супер-гиганте победу, естественно, заберет Линдси Вонн. Несмотря на вынужденный перерыв, Линдси, безусловно, самый сильный соперник на ЧМ. На победу в слаломе и гигантском слаломе есть несколько претендентов. По мне, так самая лучшая в гигантском слаломе Виктория Ребенсбург, мой товарищ по команде. В этом сезоне также во всех дисциплинах необычайно сильна Тина Мазе / Tina Maze. В слаломе показали себя хорошо и много молодых спортсменов, так что ждите сюрпризы.

Корреспондент: На ЧМ в Гармиш-Партенкирхен 2011 Вы получили бронзу в скоростном спуске и супер-гиганте. В Шладминге вы будете стремиться к большему в этих дисциплинах?
Мария Хёфль-Риш: Для меня домашний ЧМ прошёл успешно, если учесть то, что я накануне него заболела. И я очень радовалась, что была в состоянии ехать, еще и медали завоевала. Выиграть в домашнем ЧМ медаль – это не так просто. Давление и ожидания очень высоки. Конечно, золото лучше, но я горжусь и другими медалями.

Корреспондент: В сентябре прошлого года, когда Вам было только 27 лет, уже была опубликована Ваша автобиография «Взлеты и падения моей жизни». Как отреагировали на это ваши коллеги?
Мария Хёфль-Риш: Негативной реакции на мою книгу я не получила. Были одна или парочка негативных статей в средствах массовой информации, но лично мне они не посмели ничего сказать. И я действительно не вижу причин для этого. Я думаю, что для того, чтобы оценить книгу должным образом, надо прочитать ее полностью.

Корреспондент: Довольны ли Вы сезоном?
Мария Хёфль-Риш: В целом, все довольно хорошо, но не оптимально. Несколько раз в этом сезоне мне немного не хватало до подиума. Было даже несколько не очень хороших гонок. Но в целом все идет не плохо. Я сейчас пытаюсь улучшить свою форму. Надеюсь, что  в феврале на чемпионате мира я буду в отличной форме.


Материал подготовили: Василий МАСЛОВ, Виктория ЧЕРНЫШОВА, Андрей ФОМЕНКО
Источник:
skitours.com.ua


Sport.ua
Источник SkiTours
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

В Челси принято решение о будущем Мудрика
Футбол | 24 апреля 2024, 19:01 3
В Челси принято решение о будущем Мудрика

«Пенсионеры» расставили приоритеты в отношении украинца

Шок в дерби, триллер в Манчестере. Эвертон сенсационно одолел Ливерпуль
Футбол | 25 апреля 2024, 00:05 20
Шок в дерби, триллер в Манчестере. Эвертон сенсационно одолел Ливерпуль

Ириски обыграли Клоппа и Ко 2:0, Миколенко травмировался, Ман Юнайтед выиграл у Шеффилда

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.