|
590
0

Монако мечтает об исторической победе над Реалом

Сегодня определятся первые полуфиналисты Лиги чемпионов. Анонс игры Монако - Реал

Сегодня вечером в 21.45 по киевскому времени будет дан старт двум первым ответным четвертьфинальным матчам Лиги чемпионов. К полуночи должны определиться два первых полуфиналиста главного клубного соревнования Европы. Если не понадобится дополнительное время. Хотя в одном из матчей оно скорее всего точно не понадобится. Речь идет о игре Монако – Реал Мадрид. Здесь овертайм возможен лишь при победе монегасков со счетом 4:2, что куда менее вероятно, чем 1:1 в лондонском дерби Арсенала и Челси. На стадионе Луи II королевский клуб, по идее, не должен иметь особых проблем. Ведь мадридцев устроит даже минимальное поражение. А вот Монако необходимо выигрывать с разницей в два мяча, что вряд ли по силам команде Дешама.

Однако это, естественно, не мешает французам мечтать о триумфе. Тот же бывший реалист Морьентес в предматчевом интервью отметил, что для реванша ему и его партнерам придется продемонстрировать более чем 100% своих возможностей. Ведь при условии 100% выкладки соперников, по словам Морьентеса, отдающего должное своему родному клубу (в Монако Фернандо играет на правах аренды), дальше пройдет Реал. В то же время Монако готов прыгнуть выше головы и продемонстрировать всё, на что способно, и даже больше.

Волнует Дешама то, что сегодня он не сможет рассчитывать на двоих основных игроков средней линии – аргентинского полузащитника Бернарди (дисквалификация) и греческого Зикоса (травма). Очень маловероятно и появление в составе Монако автора первого гола в матче на Сантьяго Бернабеу - Скиллачи (нездоров). Но при всём при этом у Дешама есть и радость – возвращается в строй игрок, который может компенсировать отсутствие перечисленной троицы. Речь идет о наконец-то восстановившемся после травмы (семь месяцев лечился!) забивном форварде Нонда. Шабани уже играл в пятницу против Аяччо и забил первый из голов своей команды. Монегаски в той игре уступали после первого тайма со счетом 0:3, но сумели вырвать ничью. Ещё по голу провели Пласил и Пршо (хорват забил спасительный мяч на последней минуте) – 3:3.

У Реала также не без потерь. Дисквалифицирован англичанин Бекхэм, под вопросом участие в поединке Эльгеры. Зато отбыл двухматчевую дисквалификацию Роберто Карлос, заработавший сие наказание за отмашку в сторону Демикелиса в игре 1/8 финала с Баварией. Возвращение Карлоса весьма кстати. Особенно учитывая, что бразилец ныне настроил свою пушку на полную катушку. В последнем матче чемпионата Испании именно два выстрела Роберто со штрафных принесли Реалу выездную победу над Альбасете – 2:1.

Если вспомнить статистику встреч французов и испанцев в еврокубках, то Монако уже трижды проигрывал первый матч на Пиренеях. И ни разу после этого не брал реванш дома. В 1980 году монегаски в Кубке кубков проиграли в гостях Валенсии 0:2, после чего дома сыграли вничью 3:3. В 1993 году в Лиге чемпионов уступили Барселоне на выезде 0:2, после чего проиграли и дома 0:1. А в 1999 в Лиге чемпионов не совладали с Мальоркой – после 1:4 в гостях минимальная победа 1:0 дома. Зато в этом году у Монако был сдвиг в лучшую сторону в играх с испанцами. Все помнят феноменальную победу над Депортиво на своем поле со счетом 8:3, а было это дело после поражения в Ла-Корунье 0:1. Правда, здесь имели место игры в группе, а не на вылет.

Реал же не прочь повторить результат игр этого сезона с другим французским клубом – марсельским Олимпиком. В групповом турнире мадридцы сначала выиграли дома 4:2, а затем и на Велодроме – 2:1. Что-то похожее, на наш взгляд, будет и сегодня. Прогнозирую либо результативную ничью, либо минимальную победу Реала.